Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplomny_proekt_EP.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
502.78 Кб
Скачать

6.4. Получение внешней рецензии

Получивший допуск к защите дипломный проект направляется заведующим кафедрой «Экономика и социология труда» на внешнее рецензирование. Для этого им подписывается бланк «Направление на рецензию», представленный в приложении 16.

В качестве рецензентов привлекаются преподаватели учебных заведений (за исключением преподавателей выпускающей кафедры), руководители и высококвалифицированные специалисты предприятий, организаций и учреждений (кроме специалистов и руководителей предприятия, на базе которого выполнен дипломный проект).

Основной критерий выбора рецензента – компетентность по вопросам, излагаемым в дипломном проекте.

Предлагает кандидатуру рецензента научный руководитель или заведующий кафедрой, преподаватели на заседании кафедры «Экономика и социология труда». Студент не имеет права самостоятельно предложить кандидатуру рецензента по своему дипломному проекту. Список рецензентов дипломных проектов утверждается на заседании кафедры и затем деканатом по представлению заведующего кафедрой. После этого смена внешнего рецензента возможна в исключительных случаях и должна производиться по согласованию научного руководителя с заведующим кафедрой. Новая кандидатура рецензента также должна быть утверждена.

Студент и научный руководитель должны обеспечить рецензенту необходимый срок для рецензирования дипломного проекта. Срок рецензирования - не менее трех рабочих дней.

Отзыв должен содержать характеристику и обоснованность уровня (высокого, среднего, низкого):

  • глубины раскрытия темы;

  • самостоятельности и качества анализа теоретических положений;

  • глубины и обоснованности практических исследований;

  • глубины проработки и обоснованности рекомендаций;

  • качества оформления работы (если работа по каким-либо причинам не прошла нормо-контроль или в ней остались нарушения требований к оформлению).

Дополнительно в отзыве указываются положительные стороны и недостатки исследования.

Рецензент должен указать оценку работы: ("отлично", "хорошо", "удовлетворительно" или «неудовлетворительно»). Условия и критерии выставления той или иной оценки представлены в приложении 13. Также как и отзыв научного руководителя, рецензия внешнего рецензента может быть отрицательной с указанием неудовлетворительной оценки. В этом случае студент имеет право по заявлению в ГАК выходить на публичную защиту. Заведующий кафедрой должен предупредить студента о вероятности неудовлетворительной защиты при наличии отрицательной рецензии.

Рецензия подписывается рецензентом с указанием должности, места работы, фамилии, имени и отчества. Заверяется рецензия печатью организации, где работает рецензент.

Образец оформления рецензии представлен в приложении 17.

6.5. Подготовка доклада и наглядного материала для защиты дипломного проекта

Для изложения содержания дипломного проекта на публичной защите студент готовит доклад и наглядный демонстрационный материал.

В своем докладе студент освещает:

  • актуальность темы дипломного проекта;

  • цель и задачи исследования;

  • объект исследования (на базе какого предприятия, организации выполнен диплом);

  • характеризует полученные теоретические и практические результаты исследования.

Основное внимание в выступлении должно быть уделено практическим результатам исследования. Студент должен показать, какие авторские практические наработки, выводы и рекомендации он представляет к защите.

Общая продолжительность выступления с докладом – 10-12 минут.

Кроме доклада должен быть подготовлен наглядный материал на бумажных носителях (для каждого члена ГАК) и (или) на электронных носителях. Наглядный материал иллюстрирует основные результаты исследования. Он может включать схемы, рисунки, таблицы, графики, программы и инструментарий исследования.

Наглядный материал должен быть аккуратно оформлен. Его содержание и качество учитываются при подведении итоговой оценки дипломного проекта. Образец оформления титульного листа раздаточного материала приведен в приложении 12.

Содержание доклада и наглядного материала определяется студентом совместно с научным руководителем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]