Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по философии.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
768.51 Кб
Скачать

4. Философское знание и его основные характеристики. Природа философских проблем. Основной вопрос философии и его историческое развитие.

Философия - не наука, а определенный вид рационального мировоззрения или способ существования духовной культуры человека, не решает научные вопросы, которыми интересуется конкретная наука.

Предметом философии является противоречие.

Рассматривая философское и религиозное мировоззрение, выделяем единую природную основу: они являются индивидуальными. По своей природе они противоположны друг другу:

  1. Религия основывается на вере, а философия на разуме.

  2. Религия основывается на догмате, т.е. интуиции. Философия основывается на объяснении теоретической концепции.

Из теории вытекает понимание специфики философского знания:

Фиксируются принципиальные отличия предмета науки от предмета философии:

Наука всегда изучает конкретную вещь, её состояние или реальную предметную область, которая находится либо вне человека, либо в самом человеке (физиология, психика).

Философия рассматривает процесс бытия, раскрывает основные закономерности постижения человеком смысла и содержания познавательного процесса, который определяется единством объективной и субъективной стороны. Реальный предмет философского исследования – изучение форм существования фундаментального противоречия объективного и субъективного.

Философия является не наукой, а мировоззрением. Философия – форма развития индивидуального и национального сознания, наука же едина для всех.

Философия не стремится к постижению истины, она исследует процесс становления идеалов, проверяет способность идеалов существовать в реальности. Философия исследует содержание ценностей, а не истин.

Философское знание по природе критично, критика – способ существования и развития философии.

Существует традиция, что философ формирует идеал и проверяет его соответствие существующим условиям, он обязан критически относится к социально-политическим условиям бытия. Если критичность исчезнет, то философия переходит в религиозное мировоззрение.

Философское знание рационально в своей основе. Единственное средство развития – разум.

В центре философской проблематики проблемы человека, все остальные второстепенны.

Философское знание по природе методологично, его целью является обоснование оснований научного исследования и способов проникновения в неисследованные области реальности.

Философия имеет основной вопрос, который не имеет наука.

Коренные мировоззренческие вопросы традиционно представлялись философам вечными и неизменными. Выявление Марксом их исторического характера, обусловившее существенное изменение способов философского исследования, привело к переосмыслению этих вопросов. Так, казавшееся вечным отношение «человек – природа» было переосмыслено как исторически изменчивое, зависящее от производственной и иной деятельности людей на том или ином этапе истории. Оказалось, что данная проблема в разные исторические периоды способна не просто менять свой характер, обостряться, становиться напряженной, но и перерасти в глобальную проблему, как это случилось в наши дни.

Историко-материалистически были истолкованы также все аспекты философской проблемы «мир – человек». Классические философские вопросы (об отношениях «человек – природа», «природа – история», «личность – общество», «свобода – несвобода») и при новом подходе сохранили свое непреходящее мировоззренческое значение. Они предстали как выражение реальных диалектических полярностей, неустранимых из жизни людей и потому принципиально неустранимых из философии. Что же было внесено нового в понимание философских проблем? Можно ответить совсем кратко «историзм». Проходя через всю человеческую историю, выступая в определенном смысле как вечные проблемы, они приобретают в различные эпохи, в разных культурах и свой конкретный неповторимый облик. И это касается не двух-трех проблем, речь идет о принципиально новой общей концепции философии, ее предназначения. В свете историко-материалистического подхода классические философские проблемы утратили облик неизменных, умозрительно решаемых проблем. Марксу удалось найти их искомую земную основу: они предстали как фундаментальные противоречия живой человеческой истории, имеющие открытый, незавершенный характер. Отсюда их теоретическое решение мыслится не как окончательное, снимающее проблему. Динамичное содержание философских проблем накладывает печать и на характер их решения, призванного резюмировать прошлое, определять конкретный облик проблемы в современных условиях и прогностически осмысливать будущее. В таком ключе была осмыслена, в частности, одна из важнейших философских проблем - проблема свободы. Маркс преодолел ее сугубо абстрактное решение, примером которого может служить тезис Спинозы «свобода есть осознанная необходимость» Обретение свободы осмысливается им как длительный процесс, обусловленный закономерным развитием общества и приобретающий в каждый период истории наряду с общими также особые, не допускающие стандартных решений черты.

Новым было также понимание философских проблем не как «чистых» проблем сознания, а как проблем общественного бытия, которые объективно возникают и разрешаются в человеческой жизни, практике. Отсюда следовало, что и философская мысль должна осмысливать такие проблемы не только в теоретическом, но и в практическом плане.

К большим философским проблемам обращались и будут обращаться мыслители разных эпох. При всем различии их подходов и историческом изменении характера самих проблем все же в их содержании и понимании будет сохраняться определенное смысловое единство и преемственность. Историко-материалистический подход поставил под сомнение не сами проблемы, а лишь полноценность, достаточность их сугубо умозрительного решения. Он привел к выводу: решение философских проблем требует глубокого позитивного знания истории, конкретного изучения тенденций и форм исторического развития.

В абстрактном плане основной вопрос был сформулирован Энгельсом, как вопрос о взаимоотношении сознания и бытия (материи) – онтологический аспект.

Он выделял гносеологический аспект: « способен ли человек познать мир. выявить абсолютную истину».

В современной философии считается, что вопрос о соотношении сознания и бытия решен: материя первичнее сознания.

Первичность материи она видит в том, что: 1)материя является источником сознания, а сознание - отражает материи; 2)сознание - результат длительного процесса развития материального мира; 3)сознание есть свойство и функция высокоорганизованной материи - головного мозга; 4)существование и развитие человеческого сознания, мышления невозможно без языковой материальной оболочки, без речи; 5)сознание возникает, формируется и совершенствуется в результате материальной трудовой деятельности человека; 6)сознание носит общественный характер и определяется материальным общественным бытием.

Основной вопрос существует в его системных модификациях. В этом плане понимается фундаментальная проблема, которая исследуется всем комплексом научных дисциплин данной эпохи.

Исторические модификации основного вопроса философии:

Древний мир;

Возможно ли единство мира на основе существования бесчисленного множества вещей и явлений?

Средние века;

Что реально существует общее или единичное? Что первично человек или Бог?

В средневековой философии две тенденции:

Номинализм - реально существуют единичные свойства, они первичны, а общее вторично.

Реализм (наоборот).

Возрождение

Главная проблема этого периода – проблема соединения духовного и телесного, природного и божественного

Как возможно единство природного и духовного?

Новое время (XVII - XVIII)

Главная проблема этого периода – проблема теории познания, как познавать мир

Что первично система или её свойства?

Кон. XVIII - XIX

Что реально существует: необходимость или случайность, случайность в мире объективна или нет?

XIX – середина XX

Что первично случайность или необходимость?

70-е годы XX

Вопрос о смысле жизни.

А. Камю: « Решить вопрос существует ли смысл жизни. значит решить основной вопрос философии.»

Человек смертен или бессмертен? Как достичь бессмертия?