Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по философии.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
768.51 Кб
Скачать

30. Понятие субъекта и объекта и их диалектика в процессе познавательной деятельности.

Рассмотрение этого вопроса определяется постановкой следующих проблем:

  1. Проблема постановки истинности. Истина диалектична, эта диалектика определяется связью С.-го и О.-го. О.-ое понимается содержание исслед-ого О. С.-ое – ошибки чел, его природные и соц-ные ограничения позн-ной деятельности.

  2. Диал-а О.-го и С.-го раскрывается ч/з понимание природы самого позн-го процесса. Позн-й процесс направлен не только на исследование внешнего, по отношению к чел, О., но и на создание внутреннего мира чел. Это создание яв-я главным моментом процесса всего позн-я, т.к. внут. мир чел отлич-я от простого повторения заученного. При повторении мы действия прошлого активизируем в настоящее. Память чел действует иначе. Она создает новую позн-ю ситуацию, когда повторяющееся действие в прошлом вновь переживается чел и ч/з это переживание осмыс-я с т.з. полноты, истинности. Т.о. воспроиз-во нашей памяти есть не просто повторение, а рассказ о прошлом, который может сущ-ть не только в наст-ем, но и в будущ-м.

Главная проблема в раскрытии диалектики С. и О.-го позн-я опр-ся пониманием мех-а построения нашего внут. мира. Наш внут. мир соз-ся на основе взаим-я 2х видов дея-ти: интериоризации и экстериоризации.

Интер-я – вращивание внеш. дейст-й чел, втягивание результатов чел деят-ти в свой внутр. мир. Инте-я развивается в 2х формах: 1) в виде самостоятельного действия; 2) в виде внеш. научения. Интер-я – развертывание содер-я идей в знаках, символах, затем создавщуюся систему своих личных образов. Внеш. научение – когда знаковую систему передают с помощью языка.

Экстер-я – противоположно по своей направ-ти интер-ии. Она осущ-ся когда действия чел обретают свою отчетливую форму предметов окружающей среды. Действие внутр образов получает свое отчетливое выражение вне нашего сознания. Затем ч/з интер-ю мы снова втягиваем это выражение в себя и делаем достоянием нашего внутр мира.

Отмеч-ые формы деят-ти выступают для индивидов не только как форма переживания, но и в виде осмысления содержания этих образов. Это осмысление зависит от соц.-культ-ых условий, в которых находится человек, от требований, которые эпоха предъявляет человеку. Позн-й процесс может осущ-ся только в обществе и ч/з систему культур. Особенность позн-го процесса опред-ся тем, в каких пространственно-временных условиях сущ-ет чел, какие отношения опред-ют его состояние. Этот момент опред-ет индивид-ть, субъек-ть позн-х структур. Эта С.-ть зависит от:

- состояние организма, когда даже в исходной точке нашего сознания мы индив-ны;

- сам процесс инд-го развития нашего сознания происходит в неповторимых и особых условиях. Невозможно создать торжест-ю психику по отношению к чел.

- каждый чел занимает уникальное пространство не только в системе соц. координат, но и пространственно-временных, что тоже отражается на нем, т.е. возможности оперирования знаниями и символами.

- способность чел создавать свой внут мир, зависит от его доминирующей и опред-ей деят-ти.

Позн-й процесс раскрывает свою диалек-ую природу ч/з мех-м постижения истины, а также ч/з мех-м создания нашего внут мира.