Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты по ОТ.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Билет №1

1.Обязательства Политики в области оз и бт.

Руководство ОАО «ТАНЕКО» ставит своей стратегической целью обеспечить здоровые и безопасные условия труда всех лиц, участвующих или связанных с производственной деятельностью предприятия в области переработки нефти и производства нефтепродуктов, товарных масел и принимает на себя обязательства:

- по предупреждению травм и ухудшения здоровья и постоянному повышению результативности системы менеджмента безопасности;

- по выполнению требований OHSAS 18001:2007, законодательных и нормативных актов в области охраны труда и промышленной безопасности.

2. Организация обучения, инструктирования и проверки знаний по охране труда у рабочих.

Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда подлежат все работники Общества, в том числе ее руководитель. Инструктаж и обучение работников безопасным приемам и методам труда проводится независимо от характера опасности производства, вида выполняемой работы, а также квалификации и стажа работающих.

По характеру и времени проведения инструктажи по охране труда подразделяют на: вводный; первичный на рабочем месте; повторный; внеплановый; целевой.

Работники рабочих профессий, впервые поступившие на работу по профессии (вид работы) либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.

Руководитель подразделения обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых из другого производственного подразделения Общества, получающих вторую профессию, повышающих квалификацию.

Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.

Обучение по охране труда при подготовке рабочих, переподготовке, получении второй профессии, повышении квалификации организуют работники ОПК с привлечением необходимых специалистов отделов и служб предприятия и других организаций.

Учебные программы по охране труда должны предусматривать теоретическое и производственное обучение.

Теоретическое обучение осуществляют в рамках специального учебного предмета "Охрана труда" или соответствующего раздела по спецтехнологии в объеме не менее десяти часов. При подготовке рабочих по профессиям, к которым предъявляют дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, а также по профессиям и работам, связанным с обслуживанием объектов, подконтрольных органам государственного надзора в объеме не менее 60 часов для профессиональных обучающих организаций и не менее 20 часов - при подготовке на производстве.

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала всех структурных подразделений Общества осуществляется посредством СТП ПП 01.03.

Руководитель структурного подразделения обязан организовать проведение периодического обучения работников рабочих профессий по оказанию первой доврачебной помощи. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

Обучение по охране труда, а также обучение работников рабочих профессий по оказанию первой помощи пострадавшим организовано в соответствии с СТП ПП 01.03.

Обучение по охране труда, по оказанию первой помощи пострадавшим завершается проверкой знаний в той организации, где работник проходил обучение.

Обучение безопасным приемам и методам выполнения работ, стажировка (приобретение практических навыков).

После проведения первичного инструктажа по охране труда руководитель структурного подразделения распорядительным документом обеспечивает проведение на рабочем месте теоретического обучения безопасным приемам и методам выполнения работ, стажировки (приобретение практических навыков).

Продолжительность теоретического и практического обучения по охране труда:

1) теоретическое обучение безопасным приемам и методам выполнения работ проводится в объеме не менее двадцати часов;

2) стажировка (приобретение практических навыков): для взрывопожароопасных производств, производств с вредными и (или) опасными условиями труда не менее десяти смен и не менее трех смен для остальных подразделений Общества.

Теоретическое безопасным приемам и методам выполнения рабо, стажировка (прибретение практических навыков) проводится по программам, утвержденным руководителем по направлению деятельности.

Регистрация сформированного для согласования и последующего утверждения проекта ПТиП осуществляется Разработчиком в СЭД «Дело» в группе документов «Проект документа (договора, письма, положения и др.)» согласно ГЭИР-П-01, заполнив поле «Рубрикатор» - «Программа».

Программы вводятся в действие распорядительным документом руководителя структурного подразделения. Руководитель подразделения обеспечивает письменное ознакомление с данным распорядительным документом весь персонал соответствующего подразделения Общества, направляет данное распоряжение в ОСМК для основания размещения ПТиП в СЭА «Saperion».

Оригинал программы хранится в номенклатурной папке подразделения Общества (при его наличии), электронная версия утвержденной программы направляется в ОСМК для размещения в СЭА «Saperion».

Теоретическое обучения безопасным приемам и методам выполнения работ проводится непосредственным руководителем работ.

При стажировке (приобретении практических навыков) все работы рабочий может выполнять только по указанию и под обязательным надзором лица, назначенного для проведения обучения.

Для проведения обучения работника назначаются квалифицированные работники, имеющие опыт практической работы по данной профессии не менее трёх лет. К одному руководителю стажировки может быть прикреплено не более двух человек.

Назначение руководителей теоретического обучения безопасным приемам и методам выполнения работ, стажировки (приобретению практических навыков) оформляется распоряжением по соответствующему подразделению Общества, зарегистрированного в СЭД «Дело». Руководитель подразделения обеспечивает ознакомление с распоряжением под подпись руководителей теоретического обучения безопасным приемам и методам выполнения работ, стажировки и обучаемого (стажируемого).

Руководитель структурного подразделения должен обеспечить соответствующую запись в личной карточке инструктажа и обучения (заполнить таблицу 10 личной карточки инструктажа и обучения в соответствии с приложением Д).

Проверка знаний.

По окончании теоретического обучения безопасным приемам и методам выполнения работ, стажировки (приобретения практических навыков) каждого рабочего руководителем подразделения не позднее десяти рабочих дней обеспечивается проведение индивидуальной проверки теоретических знаний и практических навыков безопасного выполнения работ для допуска к самостоятельной работе.

Следует отметить, что при допуске к проверке знаний руководитель должен обеспечить наличие у работника документов подтверждающих обучение по профессии (подготовку, переподготовку или повышение квалификации).

Для проведения проверки знаний требований охраны труда руководителем подразделения разрабатываются экзаменационные билеты для проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий подразделения Общества (далее экзаменационные билеты) с учетом специфики соответствующего подразделения Общества, требований предъявляемых к профессии или виду работы и с учетом программы теоретического обучения безопасным приемам и методам выполнения работ, стажировки.

При разработке экзаменационных билетов руководителю подразделения необходимо руководствоваться билетами для проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий ОАО «ТАНЕКО», размещенных в папке «Локальные акты (НТД)» электронного архива «Saperion».

Регистрация сформированного для согласования проекта экзаменационных билетов осуществляется Разработчиком в СЭД «Дело» в группе документов «Проект документа (договора, письма, положения и др.)» согласно ГЭИР-П-01, заполнив поле «Рубрикатор» - «Билеты».

Экзаменационные билеты, содержащие вопросы охраны труда, заверяются ЭЦП руководителя подразделения, согласовываются ЭЦП начальника ООТ, утверждаются соответствующим руководителем по направлению деятельности.

Проверка знаний требований охраны труда проводится соответствующей комиссией, которая создаётся распоряжением по подразделению Общества на основании приказа Генерального директора из работников, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке. При этом участие в работе комиссии специалиста по охране труда обязательно. Комиссия состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя, секретаря и членов комиссии (состав комиссии определяется приказом по Обществу). Проект приказа о создании комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников ОАО «ТАНЕКО» вносит начальник УПБ. Приказ актуализируется ежегодно в январе текущего года.

Результаты проверки знаний безопасных приемов и методов труда, стажировки рабочих оформляются протоколом в соответствии с приложением М, подписанным членами комиссии.

Результаты совместной проверки знаний требований охраны труда, промышленной, экологической и энергетической безопасности оформляются протоколом в соответствии с приложением Н, подписанным членами комиссии.

Протоколы хранятся в соответствующем подразделении Общества до минования надобности.

При положительной оценке знаний безопасных приемов и методов труда рабочего для допуска к самостоятельной работе руководителем подразделения выдается удостоверение по проверке знаний требований охраны труда, оформленное в соответствии с приложением П, и делается запись на право работы.

В случае очередной (внеочередной) проверки знаний руководителем подразделения в удостоверение по проверке знаний требований охраны труда соответствующего рабочего, оформленное в соответствии с приложением П, делается запись на право работы.

Допуск к работе рабочего оформляется распоряжением по структурному подразделению Общества.

Руководитель подразделения обеспечивает своевременную подачу заявки на приобретение бланков и своевременное получение удостоверений по проверке знаний в АХЦ службы административного директора.

С целью организации и осуществления руководителем подразделения постоянного контроля за подготовкой, проверкой знаний работников рабочих профессий руководитель подразделения ежегодно до первого декабря текущего года разрабатывает график проверки знаний рабочих (служащих).

Очередная проверка знаний требований охраны труда проводится не реже одного раза в год с момента сдачи экзамена по графику проверки знаний. График проверки знаний рабочих (служащих) является документом, определяющим конкретную периодичность проверки знаний.

В случае неявки рабочего на проверку знаний требований охраны труда (далее - проверка знаний) в соответствии с утвержденным графиком проверки знаний руководитель структурного подразделения согласовывает с начальником ООТ следующую дату проверки знаний рабочего с указанием причин неявки рабочего на проверку знаний в установленном порядке. После согласования следующей даты проверки знаний руководитель структурного подразделения распоряжением назначает согласованную дату проверки знаний рабочего, с распоряжением руководитель подразделения письменно ознакамливает рабочего.

При получении работником неудовлетворительной оценки повторную проверку знаний требований охраны труда работодатель назначает не ранее, чем через две недели, и не позднее одного месяца, с момента первой проверки знаний требований охраны труда. До повторной проверки знаний требований охраны труда работник отстраняется от работы (к работе не допускается) на основании приказа, оформленного на основании следующих документов: служебной записки руководителя подразделения об отстранении от работы работника (о не допуске к работе) на имя Генерального директора и копии протокола проверки знаний.

Служебная записка руководителя подразделения об отстранении от работы работника (о не допуске к работе) направляется на имя Генерального директора не позднее одного дня с момента не прохождения работником проверки знаний требований охраны труда.

По решению Генерального директора проект приказа готовит ОК.

Приказ об отстранении от работы (недопущения к работе) необходимо согласовать с начальником ООТ.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

По решению Генерального директора на данного работника в соответствии со ст.192 ТК РФ может быть наложено дисциплинарное взыскание (замечание, выговор) за неисполнение или ненадлежащие исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей в части несоблюдения требований охраны труда.

При получении работником неудовлетворительной оценки при повторной проверке знаний требований охраны труда работодатель, на основании ходатайства руководителя подразделения работника, вправе ставить вопрос о расторжении с данным работником трудового договора по инициативе администрации в соответствии с п.5 ст.81 ТК РФ (неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).

Проверка теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий должна проводиться в объёме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости – в объёме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.

При бригадной взаимозаменяемой форме организации труда и совмещении профессий проверка знаний и практических навыков безопасного выполнения работ производится по всем взаимозаменяемым и совмещаемым профессиям.

Допуск к работе оформляется распоряжением по подразделению Общества.

Перед очередной проверкой знаний руководитель подразделения организует беседы, консультации и т.п.

Рабочие, имеющие перерыв в работе по данному виду работ, должности, профессии более трех лет, а при работе с повышенной опасностью - более одного года, должны пройти обучение и проверку знаний требований охраны труда до начала самостоятельной работы.

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41