Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ТИП.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
4.09 Mб
Скачать

Преобразователя

9.04Д)Для включения измерительного прибора необходимо разорвать электрическую цепь. Разрыв можно произвести в спае с температурой t0 (рис.3.) или в одном из термоэлектродов. Несмотря на внешнее отличие схем на данных рисунках 3 и 4 от схемы рис.1., термо – ЭДС, развиваемые термоэлектрическим преобразователем (ТЭП), одинаковы, если температуры t, t0 и температуры концов проводника С также одинаковы. Для схемы на рис.3.

Если t = t0, т.е. температуры спаев равны, то

Из последнего уравнения очевидно, что

или

Подставив это значение в предыдущее уравнение получим уравнение (*).

Для схемы на рис. 4:

Если учесть далее, что и ,то последнее уравнение превращается в уравнение (*).

Из этого следует, что термо-ЭДС термоэлектрического термометра не изменяется от введения в его цепь третьего проводника, если концы этого проводника имеют одинаковые температуры. Практически это означает, что в цепь ТЭП можно включать соединительные провода, измерительные приборы.

Чаще всего третий проводник включаю по схеме, показанной на рис.3.

Рис.3. Цепь с третьим проводником С, включенным в спай ТЭП.

Рис.4. Цепь с третьим проводником С, включенным в термоэлектрод ТЭП

способ изготовления спаев ТЭП (сварка, пайка) не влияет на величину термо – ЭДС термометра, если размеры их таковы, что температура во всех точках одинакова.

При различных температурах концов третьего проводника термо – ЭДС термоэлектрического термометра уменьшится на величину термо – ЭДС паразитной пары АС (рис.3.) или ВС (рис.4.) при температурах на концах проводника t1 и t1' или t0 и t0'. В связи с этим в термоэлектрической цепи желательно применять проводники, незначительно различающиеся по термоэлектрическим свойствам от термоэлектродов ТЭП.

Поправка на температуру свободных концов термоэлектрического преобразователя

При введении в цепь ТЭП третьего проводника (рис. б) ТЭДС не изменяется, если концы проводника имеют одинаковые температуры. Поэтому включение в цепь ТЭП соединительных проводов, измерительных приборов от подгоночных сопротивлений не отражается на точности измерения. ТЭП, как правило, градуируются при температуре свободного спая t0 = 0 °С.

В действительности же, температура свободных спаев ТЭП отличается от нуля, поэтому для нахождения действительной температуры вводят поправку по уравнению:

где ЕАВ (tt0) - ТЭДС, развиваемая ТЭП при температурах рабочего t и свободного t0 = 0 °С спаев;

-- ТЭДС, развиваемая ТЭП при температурах рабочего t и свободного спаев;

–ТЭДС, развиваемая ТЭП при температуре рабочего спая и свободного t0. Знак “+” относится к случаю, когда , а “-” к случаю .

Возьмем, для примера, разницу температур между горячим и холодным спаями в 100 °С, то есть при температуре свободного спая t0 = 0 °С и при температуре рабочего спая t = 100 °С. Если температура окружающей среды превышает номинальную, то при увеличении температуры окружающей среды разность температур горячего и холодного спаев уменьшается, уменьшая рабочую ЭДС. По-этому для компенсации уменьшения ЭДС необходимо искусственное увеличение ЭДС.

Зависимость между ТЭДС, развиваемой ТЭП, и температурой для ТЭП различных типов даются в градуировочных таблицах.