Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
allbest-r-00176146 / 176146.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
283.37 Кб
Скачать

Курсовая работа

по теме:

Анализ предприятия и реализация решений в организации на примере ООО «Цимус»

Содержание

Глава 1. Основные аспекты принятия и реализации решений на предприятии 6

1.1 Сущность принятия решений 6

1.3 Реализация решений в организации 11

Глава 2. Анализ и принятие решений на предприятии в различных условиях 14

2.1 Анализ и принятие управленческих решений в условиях определенности и в условиях неопределенности 14

2.2 Анализ и принятие управленческих решений в условиях риска и в условиях конфликта 18

Глава 3. Реализация управленческих решений на примере ооо «Цимус» 22

3.1 Краткая характеристика ООО «Цимус» 22

3.2 Реализация управленческих решений и их оптимизация на примере ООО «Цимус» 25

Заключение 31

Список источников литературы 34

Введение

Каждый человек в течение жизни принимает большое количество решений, которые сказываются, прежде всего, на нём самом и немногих связанных с ним людей.

Принятие решений – составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решения пронизывает все, что делает управляющий, формируя цели и добиваясь их достижения. Поэтому понимание природы принятия решений чрезвычайно важно для всякого, кто хочет преуспеть в искусстве управления.

Эффективное принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций. Совершенствование процесса принятия обоснованных объективных решений в ситуациях исключительной сложности достигается путем использования научного подхода к данному процессу, моделей и количественных методов принятия решений.

Решение есть некоторый процесс, складывающийся из ряда отдельных актов и процедур. Его волевой фактор является одним из моментов, направляющих процесс выработки и принятия решения. В зависимости от волевого фактора решение может быть различным, следовательно, оно неоднозначно. Назначение волевого фактора в том и состоит, чтобы выбрать один вариант.

Решение предполагает предварительное осознание целей и средств действия. Осознание - это процесс, который базируется на информации о цели и средствах действия. Однако это - не простое преобразование информации, а более сложный процесс, предполагающий увязку целей и средств. Если цель задана, то процесс осознания состоит в восприятии и осмыслении того, что задано вместе с установлением взаимосвязей между целью и средствами. Если цель не задана и ее надо определить (или, по крайней мере, уточнить), тогда в осознание включается волевой акт. Количество возможных целей может быть также очень велико, так что не существует точного способа определить или выбрать наилучший вариант. В этом случае решающее значение приобретает волевой выбор. Точно так же волевой момент приобретает решающее значение, когда нет строгого способа однозначно выбрать между конкурирующими альтернативами, даже если их конечное или небольшое число.

Однако в организациях процесс принятия решения играет более существенную роль, чем в частной жизни индивида. Здесь ставки гораздо выше. Решения, принимаемые в организации, во-первых, влияют на жизнь не только работников организации, но и многих других людей. Если организация достаточно влиятельная, её решения могут изменять не только среду, в которой эта организация действует, но и даже ход истории человечества. Во-вторых, решения, принимаемые в организациях, отличаются значительной сложностью, так как при этом необходимо учитывать огромное количество разнообразных факторов: будущее состояние рынка, конкурентоспособность продукции или услуг, объёмы капиталовложений и.т.д.

Кроме того, эффективность деятельности предприятий зависит от качества управленческих решений. Это определяет важность овладения каждым ответственным работником аппарата управления, а тем более руководителями, теоретическими знаниями и навыками разработки управленческих решений. Определяющее место в составе причин неэффективных решений занимает незнание либо несоблюдение технологии их разработки и организации выполнения.

Организационный аспект проявляется в организации, как разработки, так и выполнения управленческого решения. При этом реализуется ряд его функций, а именно направляющей, координирующей и мотивирующей.

Эффективность каждого управленческого решения в значительной мере зависит от выполнения и соотношения указанных функций, как в ходе его подготовки, так и на этапе внедрения. С учётом всего этого управленческое решение становится реальным инструментом достижения поставленных целей, поэтому выбранная тема курсовой работы является чрезвычайно актуальной.

Цель данной курсовой работы – проанализировать предприятие и процесс реализации решений в организации на примере ООО «Цимус». В связи с поставленной целью, необходимо решить следующие задачи:

1 рассмотреть основные аспекты принятия и реализации решений на предприятии;

2 изучить сущность анализа и принятия решений на предприятии в различных условиях;

3 исследовать реализацию управленческих решений на примере ОО«Цимус».

Предметом исследования данной курсовой работы является анализ предприятия и и основные аспекты реализации и принятия решений в организации.

Объектом исследования является предприятие ООО «Цимус».

Данная курсовая работе написана на основе разработок и научных работ отечественных и зарубежных аналитиков и практиков, а так же на основе учебников, пособий, монографий, методических рекомендаций, изданий периодической печати.