Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ткачева.docx
Скачиваний:
492
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

6 0 7 5 2 1 4 3

Чем больше сумма значков, тем сильнее, интенсивнее стресс. Возможное максимальное количество восклицатель­ных знаков равно 12! Процедуру цветового выбора жела­тельно проводить дважды — в начале и в конце психодиаг­ностики. Второй выбор, как правило, характеризует ре­альный уровень тревожности. Он может оказаться ниже, чем первый. Таким образом, с помощью теста М. Люшера тревожность и стресс могут быть определены на самых ранних стадиях развития.

Методика РАRI (Е.С. Шефер и Р. К. Белл)

Методика РАR.1, в буквальном смысле означает «Исследовательский ин­струмент родительских позиций и отношений») предназ­начена для изучения наиболее общих принципов и моде­лей воспитания, используемых родителями, а также внут­рисемейных отношений (см.: Лучшие психологические тесты, 1992). Авторы методики американские психологи ЕС. Шефер и Р.К. Белл. За рубежом методика РАR1 широ­ко использовалась в Польше, Словакии и Чехии. На на­шей популяции данная методика была адаптирована кан­дидатом психологических наук Т.В. Нещерет, а также кан­дидатом психологических наук Т.В. Архиреевой. Последняя дата методике новое название, более соответствующее ее английскому варианту, а именно: «Измерение родительс­ких установок и реакций».

Методика включает 115 утверждений, касающихся вос­питания детей и семейной жизни. Все утверждения соот­ветствующим образом ранжированы в 23 шкалы. Сужде­ния расположены в определенной последовательности. Отвечающий должен выразить к ним отношение в виде активного или частичного согласия или несогласия. Схема пересчета ответов в баллы содержится в «ключе» методики. Общая сумма баллов определяет выраженность признака. Максимальная выраженность признака — 20, минималь­ная — 5. К высоким оценкам относятся 17, 18, 19, 20; к низким — 5, 6, 7, 8. Методика позволяет оценить: 1) спе­цифику внутрисемейных отношений и особенности орга­низации семейной жизни и 2) специфику родительско-детских отношений. В связи с вышеизложенным в методи­ке выделяются следующие аспекты родительских позиций.

I. Особенности организации внутрисемейной жизни

а) Характер хозяйственно-бытовых отношений и взаи­мосвязей в семье на бытовом уровне раскрывается в шкалах: № 3 — ограничение интересов женщины исключитель­но семьей,

№ 13 — неудовлетворенность женщины только ролью

хозяйки дома, № 19 — доминирование матери в домашних делах, № 23 — несамостоятельность матери;

б) Межсупружеские отношения раскрываются в шкалах:

№ 7 — семейные конфликты,

№ 17 — безучастное отношение мужа к жене;

с) Педагогические позиции родителей характеризуются шкалами:

№ 5 — ощущение матерью, что она приносит себя в жертву детям,

№ 11 — воспитание в детях сверхавторитета родителей.

Оценка взаимоотношений по I группе позиций (а, б, с) осуществляется с помощью характеристики интегрирован­ности семьи (г) и раскрывается в шкалах № 7, 13, 17, 19, 23. Наличие высоких оценок (17 баллов—20 баллов) свиде­тельствует о низкой интегрированности семьи, средние оценки (9 баллов—16 баллов) характеризуют нормальные отношения, низкие оценки (5 баллов—8 баллов) свидетель­ствуют о подлинно теплых и дружеских отношениях между членами семьи, ее высокой интегрированности.