Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ткачева.docx
Скачиваний:
491
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Заключение по итогам психологического изучения семьи Иванова Вани, воспитанника школы №____viii вида

Иванов Ваня, обучается в 6 классе школы №... С начала учебного года стал пропускать уроки, снизил успеваемость. В школу была вызвана мать Вани, Иванова Татьяна Нико­лаевна, которая согласилась на консультацию у психолога. Иванова Татьяна Николаевна, 42 г., работает учетчицей в домоуправлении.

В ходе консультирования было проведено эксперимен­тальное изучение особенностей внутрисемейных взаимо­отношений.

Со слов матери было установлено, что отец Вани, ушел из семьи и подал на развод. В настоящее время Татьяна Пет­ровна, испытывает сложные эмоциональные чувства: разво­диться не хочет, боится остаться одна с больным ребенком, но и хочет наказать мужа за измену. Уход мужа из дома, по ее мнению, разрушил всю ее жизнь и осложнил отношения с сыном. Ваня весь в отца, в последнее время совсем ее не слушает, дерзит, скандалит, грозится также уйти. На воп­рос, как она оценивает свои отношения с сыном, отвечает, что оценивает положительно. Отношениям мужа с сыном дает отрицательную оценку, так как муж, выпивая, часто бил сына и называл дураком. На вопрос, может ли она сама физически наказать сына, отвечает, что ничего плохого в этом не видит, если он не слушается.

Объективное обследование Иванова Вани показало:

— общий уровень интеллекта снижен; диагноз умствен­ная отсталость в легкой степени сомнений не вызы­вает;

— по Р. Жилю выявлен высокий уровень фрустрированности, подчеркивает стремление быть с отцом (в беседе подтверждает, что от контактов с матерью отказывается, а с отцом «хотел бы жить всегда, так как он добрый, хотя и пьет»);

— данные методики «Два дома» также подтверждают желание ребенка быть с отцом;

— в рисуночных тестах («Автопортрет» и «Несуществу­ющее животное») особенно ярко проявляется агрес­сивность ребенка; рисунок семьи рисовать отказался.

Объективное обследование Ивановой Т.Н. показало:

— по СМОЛ выявлена акцентуация по гипертимному типу, подтверждена выборами Б и И по 13 СХП; по УНП — высокий уровень невротизации; все выяв­ленные характеристики позволяют отнести данную родительницу к авторитарному типу;

— по РАRI выявлена низкая интегрированность семьи, в качестве модели воспитания избирает гипоопеку;

— в социограмме «Моя семья» мужа выводит за круг, а сына изображает меньшим кружком, чем себя.

Итак, в результате изучения внутрисемейных отноше­ний было выявлено, что межличностные взаимосвязи в семье Иванова Вани могут быть квалифицированы для него как неблагоприятные. Предполагаемое развитие отноше­ний в семье (оформление развода отцом Вани) также рас­сматривается как неблагоприятное. Семья неполная. Стиль воспитания (гипоопека и оправдание физических наказа­ний), избранный матерью (авторитарный психологичес­кий тип) неадекватен.

Личностное развитие ребенка под воздействием неадек­ватного влияния близких лиц деформируется. Развивается тенденция к формированию агрессивных личностных черт.

Рекомендации: Иванову Ване рекомендуется посещение психокоррекционных занятий у школьного психолога.

Ивановой Т.Н. рекомендуется пролонгированное консуль­тирование у психолога с дальнейшим посещением индиви­дуальных и групповых психокоррекционных занятий.

Психолог:

Дата.