Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право / лекция 5 ЮЛ часть2.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
74.51 Кб
Скачать

11.2. Товарищество на вере

 Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности (ст.82 ГК РФ).

Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере (п. 3 ст. 82 ГК РФ). Участник полного товарищества не может быть полным товарищем в товариществе на вере (абз. 2 п. 3 ст. 82 ГК РФ).Полный товарищ в товариществе на вере не может быть участником полного товарищества (абз. 3 п. 3 ст. 82 ГК РФ).

В фирменном наименовании товарищества на вере указывается имя (наименование) всех, нескольких или одного товарища с добавлением слов «и компания, товарищество на вере» (или коммандитное товарищество). При этом включение в фирменное наименование имени вкладчика автоматически ведет к превращению его в полного товарища и, следовательно, к его неограниченной ответственности по долгам товарищества (п. 4 ст. 82 ГК РФ).

Вкладчики не подписывают учредительный договор и не участвуют в формировании его условий, а их отношениях с товариществом оформляются договорами о внесении ими вкладов (п. 1 ст. 83, п. 1 ст. 85 ГК РФ).

Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами. Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени иначе, как по доверенности. Они не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества (п.1 ст. 84 ГК РФ).

Вкладчик товарищества на вере обязан внести вклад в складочный капитал. Внесение вклада удостоверяется свидетельством об участии, выдаваемым вкладчику товариществом (п. 2 ст. 85 ГК РФ).

12. Гражданско-правовое положение общества с ограниченной ответственностью

Правовое регулирование – параграф 2.4 главы 4 ГК РФ, ФЗ РФ от 08.02.1998  № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Обществом с ограниченной ответственностью (далее - ООО) признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей (п. 1 ст. 87 ГК РФ, п.1 ст. 2 ФЗ РФ «Об ООО»).

Особенности:

1)Индивидуализация. Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью» (п.2 ст. 87 ГК РФ, ст. 4 ФЗ РФ «Об ООО»).

2)Субъектный состав. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом (п.4 ст. 66 ГК РФ, ст. 7 ФЗ РФ «Об ООО»).

Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником (п. 2 ст. 88 ГК РФ, абз. 2 п. 2 ст. 7 ФЗ РФ «Об ООО»).

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица (абз. 2 п. 2 ст. 88 ГК РФ, абз. 3 п. 2 ст. 7 ФЗ РФ «Об ООО»).

Число участников общества не должно быть более пятидесяти. В случае, если число участников общества превысит такой предел, общество в течение года должно преобразоваться в акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом (п. 1 ст. 88 ГК РФ, п. 3 ст. 7 ФЗ РФ «Об ООО»).

3)Учреждение ООО и его учредительные документы. Учредители общества с ограниченной ответственностью заключают между собой договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью. Договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью заключается в письменной форме. Учредители общества с ограниченной ответственностью несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с его учреждением и возникшим до его государственной регистрации (ст. 89 ГК РФ, ст. 11 ФЗ РФ «Об ООО»).

Общество с ограниченной ответственностью несет ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения действий учредителей общества общим собранием участников общества. При этом размер ответственности общества не может превышать одну пятую оплаченного уставного капитала общества (абз. 2 п. 2 ст. 89 ГК РФ, п. 6 ст. 7 ФЗ РФ «Об ООО»).

Учредительным документом общества с ограниченной ответственностью является его устав.

Устав общества с ограниченной ответственностью наряду с общими сведениями (которые указаны в ст.52 ГК РФ), должен содержать сведения о фирменном наименовании общества и месте его нахождения, размере его уставного капитала, составе и компетенции его органов, порядке принятия ими решений (в том числе решений по вопросам, принимаемым единогласно или квалифицированным большинством голосов) и иные сведения, предусмотренные законом об обществах с ограниченной ответственностью (абз. 2 п. 3 ст. 89 ГК РФ, ст. 12 ФЗ РФ «Об ООО»).

4)Уставный капитал ООО, особенности его формирования (см. ст. 90 ГК РФ, ст. 14 – 20 ФЗ РФ «Об ООО»).

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей. Не допускается освобождение участника общества с ограниченной ответственностью от обязанности оплаты доли в уставном капитале общества. Учредители хозяйственного общества обязаны оплатить не менее трех четвертей его уставного капитала до государственной регистрации общества. Остальную часть уставного капитала хозяйственного общества его участники обязаны внести в течение первого года деятельности общества. Иные правила оплаты уставного капитала могут быть предусмотрены законами о хозяйственных обществах (абз. 1 п. 4 ст. 66.2 ГК РФ). Если в соответствии с законом допускается государственная регистрация хозяйственного общества без предварительной оплаты трех четвертей уставного капитала, участники общества несут субсидиарную ответственность по его обязательствам, возникшим до момента полной оплаты уставного капитала (абз. 2 п. 4 ст. 66.2 ГК РФ).

Увеличение уставного капитала общества допускается только после полной оплаты всех его долей.

Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество. Общество вправе, а в случаях, предусмотренных законом, обязано уменьшить свой уставный капитал. 

Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу. Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, а в случаях, если в соответствии с законом, общество обязано уменьшить свой уставный капитал, на дату государственной регистрации общества.

Уменьшение уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества должно осуществляться с сохранением размеров долей всех участников общества.