Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право / лекция 5 ЮЛ часть2.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
74.51 Кб
Скачать

10.3. Права и обязанности участников хозяйственного общества и товарищества

!Права и обязанности участников хозяйственного общества и товарищества предусмотрены ст. 67 ГК РФ и ФЗ «Об АО», ФЗ «Об ООО».

    1. Особенности реорганизации хозяйственного товарищества и общества.

Согласно п.3 ст. 68 ГК РФ хозяйственные товарищества и общества не могут быть реорганизованы в некоммерческие организации, а также в унитарные коммерческие организации.

10.5.Различия правового положения хозяйственных товариществ и обществ

1.Товарищества - это объединения лиц, а общества - объединения капиталов.

Объединения лиц помимо имущественных вкладов предполагают непосредственное участие в их деятельности учредителей (участников) и индивидуальный предприниматель или коммерческая организация может быть участником только одного товарищества (п.2 ст.69 ГК РФ). Общества, как объединения капиталов, не предполагают (хотя и не исключают) личного участия учредителей (участников) в их предпринимательской деятельности, а поэтому допускают одновременное участие одних и тех же лиц в различных обществах.

Участники товариществ, в отличие от участников обществ, несут неограниченную ответственность по долгам юридического лица всем своим имуществом, что исключает их одновременное участие в нескольких товариществах, т.к. нельзя одним и тем же имуществом отвечать по долгам нескольких самостоятельных организаций. Исключение составляют вкладчики товарищества на вере (коммандитисты), которые участвуют в деятельности товарищества только имущественными вкладами, а потому могут одновременно участвовать в деятельности нескольких коммандитных товариществ. Участники товариществ могут одновременно быть участниками обществ, т.к. по долгам последних они отвечают в пределах своих акций своим личным имуществом.

2.Различен субъектный состав участников обществ и товариществ.

В товариществах могут участвовать только индивидуальные предприниматели или коммерческие организации. В хозяйственных обществах, а также в роли вкладчиков в коммандитных товариществах по общему правилу могут участвовать граждане и юридические лица (п. 4 ст. 66 ГК РФ).

Учреждения - не собственники как некоммерческие организации действуют в гражданском обороте под дополнительную ответственность собственника (п. 2 ст. 120 ГК РФ), и поэтому они не могут участвовать в товариществах, а их участие в обществах или в качестве вкладчика товарищества на вере допустимо лишь с согласия собственника. Учреждения получают доходы от предпринимательской и иной деятельности, разрешенной им собственником в учредительных документах, и такими доходами или приобретенным за их счет имуществом они могут распоряжаться самостоятельно (п. 2 ст. 298 ГК РФ) и, следовательно, вносить их в качестве вкладов в общества или товарищества на вере.

Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не установлено законом (абз. 3 п.4 ст. 66 ГК РФ). Например, п.4 ст. 7 ФЗ РФ «Об АО» установлено, что только в ОАО допускается возможность выступать в качестве учредителей публично-правовых образований (за исключением обществ, образованных в процессе приватизации).

В товариществах и обществах допускается одновременное участие физических и юридических лиц, кроме того, эти хозяйствующие субъекты могут быть участниками других обществ и товариществ, если только это не запрещено антимонопольным законодательством или иными нормами закона (п. 5 ст. 66 ГК РФ).

3.Общества в отличие от товариществ могут быть созданы и одним учредителем (п. 1 ст. 66, п. 6 ст. 98 ГК РФ).

4.Участники общества, полностью оплатившие доли (акции), а также вкладчики в товариществе на вере не несут никакой имущественной ответственности по его обязательствам перед кредиторами – абз. 2 п. 1 ст. 87, абз. 2 п.1 ст. 96 ГК РФ. Их ответственность ограничивается лишь риском убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей. У участников хозяйственных товариществ предусмотрена полная имущественная ответственность по его обязательствам всем принадлежащим имуществом (п.1 ст. 69 ГК РФ).

5.Гражданский кодекс РФ полностью регулирует правовой статус товариществ, а в отношении обществ ГК РФ ограничивается лишь общими правилами, подлежащими конкретизации в специальных законах об акционерных обществах и об обществах с ограниченной ответственностью.