Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LabIPMRAS / KSWU23.DOC
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им.Н.И.ЛОБАЧЕВСКОГО

Программное обеспечение модернизированного спектрального комплекса ксву-23

Составитель: Д.Г.Ревин

Нижний Новгород, 1997 г.

Аннотация

Настоящий документ содержит только руководство оператора (без описания лабораторных работ) по использованию программы, которая служит для работы на комплексе КСВУ-23, созданного на базе РС/АТ, PC-LABCARD и оборудования КСВУ-23.

В документе описаны возможности программы, рассматривается работа с меню, с окнами ввода-вывода, рекомендуются параметры для режима “сканирование”. Вся текстовая информация выводится на экран на английском языке. В данном документе приводится русский эквивалент некоторых наиболее важных текстовых сообщений.

Содержание

1. Общие сведения

2. Назначение и условия выполнения программы

3. Выполнение программы и сообщения оператору

3.1. Основное меню (SYSTEM COMMANDS)

3.2. Инициализация (INITIATION)

3.3. Параметры работы прибора (SETUP)

3.4. Сканирование (SCANNING)

3.5. Отображение информации (DISPLAY)

3.6. Обработка результатов (CALCULATION)

3.7. Вывод спектра на печать

3.8. Вывод таблицы спектра на печать (PRINT)

3.9. Временный выход в DOS (OS SHELL

3.10 Выход из программы (EXIT TO DOS)

1. Общие сведения

Перед эксплуатацией программы необходимо иметь начальные знания по пользованию персональным компьютером (MS-DOS, Norton Commander, Windows3.11, Windows95).

В вычислительную систему модернизированного комплекса КСВУ-23 входят персональная ЭВМ PC/AT c платой управления PC-LABCARD, состоящей из 12-разрядных аналого-цифрового и цифро-аналогового преобразователей и 16-разрядных регистров ввода-вывода. Программа состоит из основной (runme.exe) и программы поддержки графики (egavga.bgi). Эти программы записаны на диске D:\ или E:\ в каталоге STUDENTS. Основная программа загружается в память с помощью загрузочного файла run_me.bat.

2. Назначение и условия выполнения программы

Программа предназначена для управления комплексом КСВУ-23, а также для сбора, обработки и отображения спектральной информации.

Программа функционирует в рамках операционной системы MS-DOS (в зависимости от конкретных установок возможен запуск программы из-под Windows) и предназначена для эксплуатации на РС/АТ (оснащенной платой PC-LABCARD) и оборудовании спектрального комплекса КСВУ-23.

3. Выполнение программы и сообщения оператору

Запуск программы производится с помощью командного файла run_me.bat. После запуска этого файла на экране появляется заставка, а после нажатия клавиши <ENTER> - основное меню (SYSTEM COMMANDS).

Работа программы осуществляется с помощью меню, окон ввода-вывода и текстовых (информационных) окон.

Меню - список вариантов, которые может выполнять программа. Необходимые варианты можно выбрать из меню с помощью стрелок на клавиатуре и последующим нажатием клавиши <ENTER> или нажатием клавиши, соответствующей выделенной другим цветом букве из выбираемого пункта меню.

Окна ввода-вывода - поля ввода и вывода числовой и символьной информации. Внутри этих окон перемещение осуществляется с помощью стрелок на клавиатуре или клавиши <ENTER>. Для выхода из окна ввода-вывода необходимо нажать <ENTER>, когда маркер находится на последней строке окна ввода-вывода. В каждой строке окна ввода-вывода содержится начальная информация “по умолчанию”, которую можно изменять (стирание символа в точке, где стоит маркер осуществляется клавишей <Delete>, стирание символа в предыдущей точке от маркера - клавишей < ¬ >). После выхода из окна ввода-вывода изменить параметры ввода можно вторичным выбором этого окна из меню.

Текстовые окна служат для выдачи информации об ошибках ввода данных, имен входных, выходных файлов, последовательности выполнения программы, работы шагового двигателя, а также информации о том, какие приемник и дифракционная решетка необходимо установить для данного диапазона сканирования. Выход из текстовых окон осуществляется нажатием клавиши <ENTER>.

Почти везде при работе с программой нажатие клавиши <ESCAPE> возвращает программу на шаг назад (отменяет выполнение текущей команды).

Соседние файлы в папке LabIPMRAS