Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
363.17 Кб
Скачать

Причины и виды безработицы.

Многие экономические школы пытались, и пытаются анализировать причины безработицы. Одно из мнений – мнение экономиста священника Мальтуса (конец 18 столетия), высказанное в труде «Опыт о законе народонаселения». Он решил, что безработицу вызывают демографические причины. Вследствие их темпы роста народонаселения превышают темпы роста производства материальных благ и услуг. Народонаселение увеличивается в геометрической прогрессии, а материальные блага и услуги – в арифметической прогрессии.

Карл Маркс (вторая половина 19 столетия) в труде «Капитал» предположил причиной безработицы отставание спроса на труд от темпов накопления капиталов. Циклическое развитие рыночного хозяйства.

Пигус (1923 год) в труде «Теория безработицы» утверждает, что на рынке труда действует несовершенная конкуренция, она ведет к завышению цены труда.

Причины безработицы:

  1. Внедрение малолюдной техники и технологий.

  2. Упадок старых отраслей (угольная, черная металлургия и т.д.)

  3. Сельское хозяйство и государственный управленческий аппарат являются причиной скрытой безработицы.

  4. Несовершенство рынка труда. Отсутствие достоверной информации.

Виды безработицы:

  1. Фрикционная. (показывает обыкновенную текучесть кадров)

  2. Структурная. (характерна для периода когда в стране идут глобальные структурные изменения)

  3. Циклическая. (вызывается циклическим развитием экономики)

  4. Институциональная. (возникает в результате недостаточно эффективной организации рынка труда)

  5. Добровольная.

  6. региональная.

  7. Технологическая.

  8. Скрытая.

  9. Частичная.

  10. Вынужденная.

Взаимосвязь инфляции и безработицы.

Уровень з/п и ур-нь занятости взаимосвязаны.С повышением з/п занятость растет,а безработица снижается.Но повыш-е з/п означает рост издержек,а следовательно и цен.Повышение цен,как правило, означает снижение безработицы.Рост цен выступает в качестве платы за сокращение безработицы.Инфляция и безработица – две острые и взаимосвязанные проблемы.Чем выше темпы инфляции,тем ниже размеры безработицы.Чем ниже темп инфляции, тем большее число людей вынуждено искать работу. Взаимосвязь инфляции и безработицы отражается в кривой Филлипса,через понятия естественного ур-ня безработицы(это такой ур-нь,при кот уравновешиваются эк.силы,влияющие на изменение з/п и цен, и достигается взаимная стабильность з/п и цен.Кривая Ф.дает возможность нац.эк-ке выбирать между высоким ур-нем занятости,т.е. сокращением безработицы,но при этом высоким ур-нем инфляции,либо наоборот,взависимости от того какие задачи ставит пред собой данная страна в данный период. В реальной практике кривую Ф. гос-ва могут применять только в краткосроч.периоде,в долгосроч такая возможность ликвидируется в силу 2-х причин:1).У предпринимателей возрастают издержки по приобретению фактора труда и адаптации сторон,учавствующих в переговорах о з/п. 2).Под влиянием ликвидации денеж иллюзии о з/п у наемных работников. В долгосроч.периоде кривая Ф. приобретает вид вертикальной прямой. (график:по верт-инфл,по гор:безраб.и график вогн.дугой.)

2. Классификация теорий мотивации. Основные концепции мотивации.

Теории мотивации:

  1. Содержательные теории — основаны на выявлении потребностей людей, исходя из содержания и объема выполняемой ими работы:

  • Теория Маслоу — человек мотивируется удовлетворением потребностей пяти видов:

  1. физиологических;

  2. потребности безопасности;

  3. социальных потребностей (потребность входить в какую-либо социальную группу);

  4. потребности в уважении;

  5. потребность в самореализации.

  • Теория Герцберга — основана на понятии удовлетворенности и неудовлетворенности работой.

На устранение неудовлетворенности влияют следующие факторы (гигиенические): политика фирмы по отношению к персоналу, условия работы, статус человека в фирме, отношения между работниками, зарплата, поведение администрации, надзор за ходом работы.

Факторы, влияющие на удовлетворенность работой (мотиваторы): самореализация, признание, успех, ответственность, характер работы.

  • Теория Клеланда — основана на утверждении, что классификация потребностей по Маслоу несовершенна. Дополняется понятием потребностей власти, успеха, причастности человека к каким-либо общностям, группам.

  1. Процессуальные теории:

  • Теория справедливости (Врум) — базируется на утверждении, что сильная потребность не является единственным мотиватором. Человек должен также надеяться на то, что его поведение приведет к удовлетворению потребностей. Т.е. если человек чувствует, что нет прямой связи между затратами труда и результатом (удовлетворением потребностей), то мотивация слабеет.

  • Модель Портера-Лоулера — включает элементы теории ожидания и справедливости. Заключается в том, что высокая результативность деятельности субъектов является причиной полного удовлетворения, а не следствием его.

Т.о. при формировании эффективной системы мотивации должны быть увязаны все факторы.

Основные концепции мотивации.

Под мотивацией понимается процесс стимулирования самого себя и других на деятельность направленную на достижение индивидуальных и общих целей организации. Мотивация – это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения целей организации.

Мотивационный процесс состоит из следующих этапов: определение потребностей (физиологических, психологических, социальных), поиск путей устранения потребностей, мотивирование, поведение, получение результата, сравнение с ожиданиями (полное удовлетворение потребностей, частичное, неудовлетворение).

Для того чтобы организовать мотивационный процесс применяется ряд теорий.

Первоначальные концепции мотивации:

- политика кнута и пряника;

- психология бессознательного (Получила огласку после опубликования работ З. Фрейда и гласит, что люди поступают не всегда рационально. Развитие теории связано с Мэйо, его Хоторнским экспериментом и теорией человеческих отношений).

Современные теории:

-содержательные (основанные на определении внутренних потребностей);

- процессуальные (основанные на изучении поведения людей с учетом их восприятия и познания окружающей действительности).

Потребность – недостаток в чем-либо, требующий удовлетворения. Психологи выделяют два уровня потребностей: первичные (физиологические или врожденные) – потребности в пище, воде, сне; вторичные (социально-психологические или приобретенные) – успех, уважение. Между первичными и вторичными существуют промежуточные потребности, которые нельзя отнести ни к физиологическим, ни к социальным, а также сложно определить врожденные это потребности или приобретенные. Это низший уровень психологических потребностей – общение, ласка и прочие потребности, влияющие на психологическое здоровье человека.

Удовлетворение потребностей может быть осуществлено за счет достижения (как процесс) поставленной цели, после чего полученный результат сопоставляется с затраченными усилиями. И, если результат оказался удовлетворительным, то в последствие, в подобных ситуациях люди повторяют свое поведение. Эта особенность достижения потребностей носит названия "закона результата".

Т.о. содержательные теории пытаются классифицировать все потребности человека и определить для каждой из классификации методы вознаграждения.

Но сложность мотивации через потребности заключается в возникновении сложности с определением потребностей, так как этот процесс должен учитывать индивидуальность каждого работника, причем существует огромное количество человеческих потребностей, некоторые из которых могут переходить из одного класса в другой в зависимости от индивида. Т.о. возникает сложность мотивирования из-за усреднения вознаграждений.

Решить эти проблемы призваны процессуальные теории мотивации, которые не отвергают, а дополняют содержательные. Основными процессуальными теориями являются.

1. Теория ожидания, которая гласит, что побуждающим фактором является оценка человеком вероятности наступления какого-либо события, кроме этого сопоставляются затраты труда с результатами, результаты с вознаграждением, а вознаграждение оценивается в соответствии с удовлетворением (валентностью).

Т.о. мотивация = З-Р*З-В*Валентность

Валентность – предполагаемая степень относительного удовлетворения, возникающая в следствие получения определенного вознаграждения.

Вывод: требуется определить отношение работников к предполагаемому вознаграждению для того, чтобы его не занизить и в последствие не получить отрицательный эффект по закону результата.

2. Теория справедливости утверждает, что люди склонны сопоставлять полученное вознаграждение с затраченными усилиями и вознаграждениями других работников. Причем оценка справедливости носит абсолютный характер, т.е. при определении степени справедливости работник смотрит на объективные факторы (отработанное время, произведенная продукция, з/п) и отбрасывает субъективные (квалификацию, качество, выслугу лет).

Также характерно то, что для восстановления баланса работник будет меньше работать, в случае худшего положения, и не изменит производительность, в случае лучшего.

Вывод: пока работников не убедят в справедливости вознаграждения, они будут снижать производительность труда.

3. Портера-Лоулера представляет собой совокупность теории ожидания и справедливости, в соответствии с которой люди получают удовлетворение от результативного труда, что противоречит основным взглядам – удовлетворенность приводит к повышению производительности.

На результат, согласно этой теории, влияют затраченные усилия, способностей и особенностей работника, осознания им своей роли и ожидаемым удовлетворением от полученного результата и вознаграждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]