Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
363.17 Кб
Скачать

2. Модели поведения руководителей X, y, z.

Дуглас Марк Грегор в своей книге «Человеческий фактор предприятий» выделил две группы предложений относительно того, почему люди работают.

Теория Х - автократичное руководство. Большинству людей внутренне присуще неприятие работы, и они будут избегать ее, если смогут.

Из-за существования в людях антипатии к работе большинство из них надо принуждать, контролировать, направлять, угрожать им наказанием, чтобы заставить приложить адекватные усилия для достижения целей организации.

Средний человек предпочитает, чтобы им руководили, желает избегать ответственности, имеет мало амбиций, нуждается прежде всего в чувстве безопасности и уверенности в будущем.

Менеджеры, разделяющие теорию Y - демократичное руководство, полагают следующее:

Затраты физических и умственных усилий в процессе работы являются такими же естественными, как игра и отдых.

Внешний контроль и угроза наказания не являются исключительными средствами, вызывающими усилия для выполнения целей организации.

Люди будут осуществлять саморуководство и самоконтроль в процессе обслуживания целей, которые им поручили выполнить.

Обязательство по выполнению целей является функцией вознагрождения, связанного с достижениями.

Средний человек учится при соответствующих условиях не только принимать, но и добиваться принятия на себя ответственности.

Способность пользоваться в относительно высокой степени воображением, изобретательностью, творчеством при решении проблем организации широко распространена среди работников.

В условиях современной индустриализации интеллектуальные возможности среднего человека используются только частично.

В соответствии с точкой зрения Мак Грегора, в современном мире «теория Y» более предпочтительна для стиля руководства, чем «теория Х».

В настоящее время получила распространение еще одна теория, автором которой является У.Оучи автор книги "Теория Z". У.Оучи утверждает, что "рабочие в большинстве своем трудолюбивы, ответственны, их нужно лишь поддерживать и поощрять". Он установил, что есть определенная связь между качеством продукции, производительностью труда и качеством трудовой жизни, поэтому для хорошей постановки дела управления в любой компании необходима "абсолютно ясная ориентация на людей".

Теорию Z включает следующие положения:

1.Отказ от политики увольнений.

2.Участие и руководства, и работников в принятии решений, касающихся работы.

3.Программы служебной карьеры, предусматривающие ротацию кадров по различным функциональным областям компании, а не продвижение только в одной, специализированной функциональной области.

4.Явная озабоченность и нацеленность на обеспечение благосостояния всех работников.

3. Маркетинговый подход и планирование в разработке новых товаров. Оценочные показатели новой продукции.

Маркетинговый подход к разработке новых товаров состоит из трех частей.

Первая часть- характеризуются величины, структура и поведения целевого рынка, на котором предполагается позиционирование товара, а также показателей объема продаж, доли данного рынка и прибыли на несколько ближайших лет. Основной целью позиционирования товара является «толчок» потенциальных покупателей к выделению данного товара из числа его аналогов-конкурентов по какому-либо признаку. Принятие решения о стратегии позиционирования сопровождается детальной проработкой комплекса маркетинга для нового товара.

Вторая часть подхода – обобщается информация о предполагаемой цене товара, о подходе к его распределению и смете расходов на маркетинг в течение первого года.

Третья часть- разрабатываются перспективные цели по показателям сбыта и прибыли, а также долговременный стратегический подход к формированию комплекса маркетинга.

Процесс планирования новой продукции.

Этот процесс включает этапы от генерации идей до начала коммерческой реализации товара. В это время фирма создает потенциальные варианты, получает представление потребителей о них,  оценивает их, устраняет наименее привлекательные, разрабатывает опытные образцы продукции, испытывает их и внедряет на рынке. Экономия на первых этапах может вызвать большие издержки и даже потери на последующих. Поэтому разумная политика состоит в тщательной проверке концепции товара на ранних этапах. Основные этапы этого процесса: обзор рыночный ситуаций- генератор идей- фильтрация идей- проверка концепции – экономический анализ- разработка продукта- испытание продукта- пробный маркетинг- коммерческая реализация.

Оценочные показатели новой продукции.

Потенциальная прибыль

Существующая конкуренция

Возможная конкуренция

Размер рынка

Уровень инвестиций

Возможность патентования

Степень риска

Маркетинговые характеристики товара

Соответствие возможностям фирмы

Воздействие на существующую продукцию

Привлекательность для рынков

Длительность жизненного цикла

Воздействие на образ товара

Устойчивость к сезонным факторам

Производственные характеристики продукции

Соответствие производственной мощности

Продолжительность времени до реализации

Простота производства

Доступность производственных ресурсов

Возможность конкурентоспособных цен

БИЛЕТ 10

  1. Занятость и безработица. Причины безработицы. Виды безработицы и её последствия. Взаимосвязь безработицы с инфляцией.

Занятость определяется как не запрещенная законом деятельность граждан, приносящая им заработок (доход). К занятому населению относятся работники по найму (за вознаграждение), а также лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, — предприниматели, фермеры, члены кооперативов и др. Одной из главных целей национальной экономики любой страны является обеспечение наиболее полной занятости. Рациональная занятость — достижение такой ее ко­личественной и качественной структуры, которая способствует наиболее полному использованию трудовых ресурсов. Эффективная занятость — занятость, обеспечивающая наивысшую эффективность производства. Неполная занятость — это работа в условиях сокращенного рабочего дня, вторичная - дополнительная работа по совместительству людей, имеющих основную работу. Вторичную занятость различают по характеру участия в труде (постоянная, временная, эпизодическая, разовая); режиму труда (неполное рабочее время, сезонная); форме участия (совместительство, трудовое соглашение, на условиях почасовой оплаты). Безработным считается человек, который хочет работать, может работать, но не имеет рабочего места.

В Современной рыночной экономике противопоказаны как 100% занятость, так и большая безработица.

Если предположить 100% занятость населения, то будет проявляться фактор неэффективного использования рабочей силы.

На рынке труда должен обязательно присутствовать определенный резерв рабочей силы. Такой резерв называется естественным уровнем безработицы. 5-7% безработных от числа трудоспособного населения.

Если высокий уровень безработицы: Неэффективное использование рабочей силы и при высоком уровне безработицы это чревато социальными взрывами.

Безработица измеряется двумя основными показателями.

  1. Уровень безработицы – определяется как доля официально зарегистрированных безработных от численности трудоспособного населения.

Этот индикатор не дает полного представления о ситуациях в сфере занятости. Исследование проблем занятости, разработка правительственных программ ведутся на основании уровня и продолжительности безработицы.

  1. Продолжительность безработицы.

Безработица являясь порождением спада производства становиться звеном экономической нестабильности и усугубляет этот спад. Безработица ухудшает уровень жизни и самих безработных и тех кто работу имеет, потому, что избыток рабочей силы на рынке труда является хорошим фоном для снижения цены труда. При высоком уровне безработицы создаются условия для возникновения социальных конфликтов в обществе. Ухудшается деловая активность. Часто свободные капиталы бегут из регионов повышенного риска в регионы, где наблюдается стабильное экономическое развитие. Снижение жизненного уровня людей приводит к снижению, уменьшению потребительского спроса, к снижению уровня сбережений. А в целом приводит к снижению уровня (свертыванию части) производства.

Безработица вызывает прямые потери общества, которые проявляются в следующем:

  • Недоиспользуется экономический потенциал общества, т.е. определенное количество рабочей силы не участвует создании национального богатства.

  • При продолжительной безработице у многих рабочих может теряться, либо полностью, либо частично, квалификация.

  • Высокий уровень безработицы как правило отрицательно влияет на психическое здоровье общества.

  • Высокий уровень безработицы как правило вызывает обострение криминальной обстановки в обществе.

Каждый процент увеличения безработицы оборачивается недополучением обществом 2,5% ВНП.

Безработица в умеренных размерах является благом для экономического роста. Положительные моменты:

  1. Безработица – это резерв рабочей силы, который можно использовать при последующем расширении производства, при структурных преобразованиях экономики.

  2. Наличие безработицы является одним из организаторов дисциплины труда. Страх потерять работу заставляет рабочих более интенсивно работать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]