Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
363.17 Кб
Скачать

Альтернативные методы измерения макроэкономических результатов. Соп, внп, ввп, чнп, нд.

На национальный объем производства оказывает влияние огромное количество различных факторов. Отсюда появляется вопрос научно точно и правильно измерить, как работает экономика в данной стране. Для этого используются различные макроэкономические показатели.

Совокупный Общественный Продукт (СОП).

СОП – это совокупность товаров и услуг произведенных в течении одного года и выраженных в рыночных ценах. В этом показателе отражается общая эффективность всей национальной экономики и благосостояния народа данной страны.

Валовой Национальный Продукт (ВНП) – выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг созданных не только внутри страны, но и за ее пределами.

Валовой Внутренний Продукт (ВВП) – выражает в рыночных ценах совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных внутри страны и только с использованием факторов производства данной страны. ВВП = ВНП – ЭКСПОРТ

Чистый Национальный Продукт (ЧНП).

В ВВП существует тенденция к приукрашиванию, т.к. в ВНП учитывается та часть годового производства, которая необходима для замещения использованных в производстве ВНП машин, станков, агрегатов. И если из ВНП вычесть стоимость потребленных машин и т.д. мы выйдем на величину ЧНП.

ЧНП – это ВНП скорректированный на величину амортизационных отчислений.

С помощью этого показателя измеряется общий годовой объем производства, который экономика в целом, т.е. включая домашнее хозяйство, компании, правительство, иностранцев, в состоянии потребить, не ухудшая при этом производственных возможностей последующих лет. Исключает повторный подсчет.

Показатель Национального Дохода (НД).

НД – меньше чем ВНП на величину косвенных налогов на бизнес и амортизационных отчислений от стоимости элементов основного капитала.

НД меньше чем ЧНП на величину косвенных налогов на бизнес.

НД – это чистый или доработанный доход общества.

  1. Миссия, цели организации, их классификация. Построение целевой модели в виде древовидного графа-дерева.

Миссия предприятия – это общая цель предприятия, выражающая причину его существования. В миссии заключается статус предприятия, принципы его работы, намерения руководства. Миссия дает ответ на вопрос о главной цели предприятия. В миссии на первом месте должны стоять интересы, ожидания и цели потребителя, что будет способствовать эффективной работе предприятия. Формулировка миссии способна оказать решающее влияние на стратегию всей деятельности предприятия.

Для каждой организации имеет большое значение сформировать и правильно выразить свою миссию. Поскольку миссия выражает социальное предназначение организации, и ее смысл, то в ней должна быть отражена идеология фирмы. При формулировании миссии следует последовательно ответить на следующие вопросы:

  • Какова философия организации, те ценности, верования и убеждения, которые будут положены в основу ее деятельности.

  • Какова сфера деятельности, какие продукты и услуги и для каких рынков будет предлагаться продукция.

  • Каковы основные целевые ориентиры, на решение каких задач будет направлена деятельность организации, к чему она стремиться в долгосрочной перспективе.

  • Каковы возможности и способы осуществления деятельности, в чем сила организации, ее основные компетенции и отличительные возможности.

  • Какой имидж и образ хочет иметь организация в глазах различных целевых групп и субъектов рынка.

Основными субъектами, чьи интересы оказывают влияние на деятельность фирмы, и, следовательно должны быть учтены при определении ее миссии, являются:

  • собственники, владельцы фирмы;

  • сотрудники фирмы;

  • клиенты, покупатели продукта (услуги) фирмы;

  • деловые партнеры фирмы;

  • общество в целом в лице общественных, политических и правовых институтов, формирующих макроокружение, определяющее границы и возможности деятельности фирмы.

В случае отсутствия миссии на предприятии возникают следующие проблемы: -несогласованность различных проектов;

-сложности при планировании;

-формируется отрицательный имидж и снижается лояльность работников; Достаточно важно сказать, что каждый сотрудник должен знать миссию своей фирмы, и для успешной ее работы полностью быть согласен с ней, и видеть в ней так же и свою, личную миссию, которую он выполняет для общества. Чем ближе он отождествляет миссию фирмы с своей, тем больше он получает удовлетворение от своей работы. Не только материального характера, т е. денежного вознаграждения за свой труд, но и морального удовлетворения. Т.о. его мир не разбит на механическую работу, которая дает ему возможность жить и удовлетворять свои потребности и частную жизнь, а он приобретает единый вид, т.е возможность творить как на работе, так и дома. Этот фактор сильно развивает человека, делает его жизнь интересной и насыщенной. Понимая свою значимость для общества, его состояние благотворно влияет на организацию в целом. Чем больше таких людей в фирме, способных не только выполнять заданную им работу, но и способных мыслить, тем выше потенциал фирмы в дальнейшем успешно достигать своих целей, и выполнять необходимые для этого задачи. Именно поэтому сейчас в крупных организациях достаточно развита практика корпоративных встреч и совместного отдыха сотрудников. Хотя организованные неправильно они могут служить диаметрально противоположным целям, формируя у сотрудника образ фирмы, как доминирующей системы, вторгающиеся даже в его личную жизнь. Но, принимающие миссию организации, знающие ее цели и успешно решающие задачи для их осуществления сотрудники именно они способны гарантировать стабильное развитие любой организации. (Миссия носит социальное предназначение конкретной организации, смысл её существования.)

Цели конкретизируют миссию организации и делают ее более доступной для процессов ее реализации. Цель – это желательное конкретное состояние отдельных характеристик организации, на достижение которых направлена ее деятельность.

Установление целей – это руководство к действию: каких результатов и когда необходимо достичь и кто за это отвечает.

Важность установления целей состоит в том, что цели являются исходной точкой для разработки планов деятельности, системы мотивации персонала, оценки результатов их труда, контроля и оценки деятельности подразделений и организации в целом.

Построение целевой модели в виде древовидного графа-древа.

Миссия является фундаментом для цели. Цель определяет конкретные состояния к кот. стремится организация. Конкретная хар-ка состояний орг-ии, кот. желательно достигнуть. Сферы в кот . устанавливаются цели. 4 области :1-доходы организации;2-работа с клиентами;3-потребности сотрудников;4- социальная ответственность организации. Требования кот. должны удовлетворять цели:1-цели должны быть измерены;2- цели должны быть досижимы;3-гибкими, поддаваться корректировке;4-цели должны быть конкретными, обладающие специфичностью. Что необходимо прежде всего. Конкретность. Чем более конкретная цель, тем больше шансов сделать точную стратегию. Цели организации должны быть едины и совместимы. Все цели должны быть взаимосвязаны. Цели подразделяются в зависимости:

-от периода установления:1- стратегические(1-5 лет);2- тактические(до 1 года);3- оперативные (на данный момент).

-от содержания: 1-экономические;2-организационные;3-научные;4-социальные;5-технические;6-политические

-от структуры: 1-маркетиногвые;2-производственные.

-от среды:1-внутренние;2-внешние (завоевания рынка).

-от измеримости: количественные и качественные.

-от повторяемости: постоянные и разовые.

-от иерархии: 1- цель отдельных подразделений;2-цель организации в целом→ они должны быть увязаны. В качестве удобного инструмента используют построение целевой модели в виде дерева целей.

Миссия→ основная или общая цель организации→ОЦО (основные и общие цели) →подцели (1 уровень декомпозиция, ключевые цели)→1-маркетинговая Дея-ть;2-НИР или инновации;3-производство;4-персонал;5-качество продукции. Для того что бы добиться 1 цели необходимо решить конкретные задачи(формулировки конкретных работ, кот. должны быть выполнены в заданные сроки с использованием маркетинговых исследований). МД делится на: исследования, анализ и разработка предложений и т.д.

Правила графы дерева целей:

1-общая цель должна содержать описания конечного результата;

2-при декомпозиции целей иерархичность заключается в том, что реализация целей каждого последующего уровня является необходимым и достаточным условием достижения целей предыдущего уровня;

3-при формулировке целей разного уровня необходимо описывать желаемые результаты, но не способы их получения.;

4- подцели каждого уровня должны быть независимыми друг от друга.;

5-фундамент дерева целей должны составить задачи пред-ие собой конкретные формулировки работ.;

6-кол-во уровней декомпозиций зависит от масштабов и сложностей поставленных целей, от принятой организацией структуры.

(Клод Берж)

  1. Покупательское поведение потребителей. Основные факторы, определяющие характеристики потребителей. Типы поведения потребителей при принятии решения о покупке.

Покупательское поведение потребителей сводится к конечному потреблению товаров и услуг для удовлетворения определенных потребностей.

Понятие потребительский рынок и рынок товаров производственного назначения и их отличие.

Потребительский рынок- отдельные лица, семьи и домохозяйства , покупающие или приобретающие иным способом товары и услуги для личного потребления.

Рынок товаров производственного назначения – совокупность лиц и организаций, закупающих товары и услуги, которые используется при производстве других товаров или услуг, продаваемых , сдаваемых в аренду, или поставляемых другими потребителями.

Отличие: различными целями приобретения товара; способами принятий решений о покупке; источники информации ,используемыми при принятии покупательских решений; частотой совершения покупки; мотивацией; неодинаковым уровнем знания о товарах; требованиями к послепродажному сервису.

Модель поведения покупателей на потребительском рынке.

Составные части модели:

  1. Локальные побудительные факторы маркетинга (товар, цена, методы распространения товара, продвижение товара)

  2. Глобальные побудительные факторы маркетинга или прочие раздражители ( экономические, научно -технические, политические, культурные)

  3. «Черный ящик» сознания покупателя ( характеристика покупателей потребительских товаров (факторы культурного порядка, социальные факторы, личностные факторы, психологические факторы), процесс принятия решения о покупке потребительских товаров( осознание проблемы, поиск информации, оценка вариантов), поведение после приобретения товара.)

  4. Ответные реакции покупателя ( выбор товара, выбор марки, выбор дилера(продавца), выбор времени покупки, выбор стоимости покупки.

Модель поведения потребителей на рынках товаров производственного назначения.

Составные части модели

1. Локальные побудительные факторы маркетинга (товар, цена, методы распространения товара, продвижение товара)

2.Глобальные побудительные факторы маркетинга или прочие раздражители ( экономические, научно -технические, политические, культурные)

3. «Черный ящик «сознания покупателя (характеристики покупателей товаров производственного назначения (факторы внешней среды (макросреды), особенности организации, межличностные отношения, индивидуальные особенности личности.), процесс принятия решения о покупке товаров производственного назначения (осознание проблемы, обобщение описания потребностей, оценка характеристик товара ,поиск поставщиков, запрос предложений, выбор поставщиков, разработка процедуры получения заказа, оценка работы поставщика)

4. Ответные реакции покупателя ( выбор товара, выбор марки, выбор дилера(продавца), выбор времени покупки, выбор стоимости покупки.

Основные факторы определяющие характеристики потребителей:

  1. Факторы культурного порядка (культура, субкультура, общественный класс)

  2. Социальные факторы (референтная группа, семья, роль и статус)

  3. Личностные факторы (возраст, этап жизненного цикла семьи, род занятий, экономическое положение, образ жизни, тип личности и представление о самом себе)

  4. Психологические факторы 9мотивация,восприятие,усвоение,убеждение, отношение)

Типы поведения потребителей при принятии решения о покупке.

Сложное покупательское поведение- это тип поведения, при котором имеющие дело с товарами, требующими высокой степени вовлечения покупателя , должны понимать поведение потребителей, собирающих информацию и формирующих оценки .

Неуверенное покупательское поведение – тип поведения потребителей при принятии решения о покупке в ситуации, когда при высокой степени вовлечения разница между разными марками товара малоощутима.

Привычное покупательское поведение- имеет место при условии низкого вовлечения потребителя и небольшой разнице между различными марками товара.

Поисковое покупательское поведения- потребители проявляют в ситуации, когда низкая степень вовлечения потребителей сопровождается ощутимыми различиями между марками товара.

БИЛЕТ 16

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]