Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Итоговый контроль по курсу истории государственного управления.docx
Скачиваний:
465
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
285.87 Кб
Скачать

9. Реформы государственного управления России в первой четверти XVIII в.

Преобразования Петра I коснулись всех областей государственного управления. Они были подготовлены всем ходом развития страны в предшествующем столетии. Предпосылки дальнейшей централизации управления первой четверти 18в. состояли в следующем:

1. В 17в. уменьшилась экономическая разобщенность отдельных районов, развивались ремесла, появились первые мануфактуры в железоделательной, стекольной, полотняной и других отраслях  промышленности, возросла товарность сельского хозяйства. Однако Россия отставала от стран Запада, поэтому Петр проводил политику, направленную на подъем экономики.

2. Деспотическое влияние монголо-татар на государственное управление проявилось в смене вассалитета Древней Руси подданством. К 16в. на Руси утверждается господство отношений типа «государь—холоп» в самой жесткой форме.

3. В 17в. общество постепенно стало освобождаться от груза государственной земельной собственности, который оказался непосильным для страны. Уступая требованиям дворян, власти разрешили обмен поместий на вотчины, расширили права наследования поместья.Кризис московского дворянства подготовил почву для реформ начала 18в. Петр I создал русскую регулярную армию, что привело к упразднению дворянского поместного ополчения. По указу о единонаследии 1714 г. Петр I закрепил за дворянами поместья, приравняв их к вотчинам. Тем самым он упразднил огромный фонд государственной поместной земельной собственности. 

4. Отмена в 1682 г. местничества — системы распределения служебных мест у феодалов в Русском государстве в 14-15вв. при назначении на административную, военную и придворную службу с учетом происхождения, служебного положения предков подготовили указ Петра I о единонаследии и «Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных» (1722 г.). 

5. По мере усиления самодержавия ослабевала роль Земских соборов. Во второй половине 17в. они постепенно прекратили свое существование. Уменьшилась и роль боярской Думы. В 1704 г. в источниках последний раз встречается упоминание о ней.

6. До преобразований Петра I была начата реорганизация вооруженных сил. Так, в 30-е гг. 17в. солдатские, рейтарские и драгунские полки являлись ближайшими предшественниками регулярной армии, окончательно сформированной в петровское время.

7. Реформ государственного управления требовала и многолетняя Северная война (1700—1721 гг.), являвшаяся испытанием отечественной государственности. 

8. Окончательно оформилось крепостное право, нарастал социальный протест масс. Старый государственный аппарат с трудом осуществлял карательные функции. Дворянство требовало изменения форм правления путем усиления абсолютистских начал и перестройки армии.

9. Российская церковь претендовала на власть, и ее позиции были подорваны царизмом задолго до правления Петра I. Патриарх Никон вмешивался в политику государства, но светской власти понадобилось 8 лет, чтобы осуществить низложение Никона. Такова предпосылка огосударствления церкви при Петре I.

10. Сословно-представительная монархия с ее громоздкой приказной  системой с трудом справлялась с управлением гигантскими территориями России. Назрела необходимость преодолеть отсталость России в хозяйственном, военном и культурном отношении. Орудием преобразований стало государство, которое одновременно реформировало себя само. 

Монарх не имел особого плана преобразований, российский абсолютизм формировался постепенно на протяжении всего правления Петра Первого. Он обрел главную опору в сильной регулярной армии, бюрократическом аппарате государственного управления и государственной церкви. Так, в условиях начавшегося в России перехода от феодализма к капитализму возникла абсолютная монархия.

  Реформа центрального управления.

  Реформы высших органов власти и управления, прошедшие в первой четверти 18в., принято подразделять на три этапа:

- 1699—1710 гг. — частичные преобразования;

- 1710—1719 гг. — ликвидация прежних центральных органов власти и управления, создание Сената, появление новой столицы;

- 1719—1725 гг. — образование новых органов отраслевого управления, проведение второй областной реформы, реформы церковного управления и финансово-налоговой.

  Первостепенное значение приобрела возникшая в 1699 г. Ближняя канцелярия — учреждение, осуществлявшее административно-финансовый контроль в государстве. В 1705 г. в заседаниях этого органа принимало участие не более 20 человек. Реальной властью обладала заседавшая в здании Ближней канцелярии Консилия министров — совет глав важнейших ведомств при царе, управлявший приказами и канцеляриями, обеспечивавший армию и флот всем необходимым, ведавший финансами и строительством. После образования Сената Ближняя канцелярия (1719) и Консилия министров (1711) прекращают свое существование.

  Следующим этапом в реформе центральных органов власти стало создание Сената. Он был образован в 1711 г. как чрезвычайный орган перед отъездом царя в Прутский поход. 22 февраля 1711 г. Петр собственноручно написал указ о составе Сената. 2 марта 1711 г. царь издал несколько указов о компетенции Сената и правосудия, об устройстве государственных доходов, торговли и других отраслей государственного хозяйства. Члены Сената назначались царем. В его состав первоначально входило всего девять человек, которые решали дела коллективно. В основу комплектования Сената был положен не принцип знатности, а компетентности, выслуги и близости к царю. Сначала это учреждение представляло собой собрание лиц, назначенных царем для присутствования в нем, затем с 1718 по 1722 гг. Сенат стал собранием президентов коллегий. В 1722 г. он был реформирован тремя указами императора. Изменен состав, включающий как президентов коллегий, так и сенаторов, коллегиям чуждых.

  Сенат решал очень широкий круг вопросов: правосудия, расходы казны и налоги, торговля, контроль за администрацией разных уровней. Сразу же вновь созданное учреждение получило канцелярию с многочисленными отделами, где работали подьячие. Реформа 1722 г. превратила Сенат в высший орган центрального управления, вставший над всем государственным аппаратом.

  Своеобразие эпохи петровских реформ состояло в усилении органов и средств государственного контроля. Для надзора за деятельностью администрации при Сенате была учреждена должность обер-фискала, которому подчинялись провинциал-фискалы (1711). Доносы фискалов ежемесячно докладывала Сенату. Расправная палата была восстановлена в 1712 г. В ее обязанность входило рассмотрение дел местных судов и администрации в качестве апелляционной инстанции. В 1721 г. обязанности и генерального прокурора и обер-секретаря возложили на военных: один из штаб-офицеров армии дежурил в Сенате помесячно для наблюдения за порядком. Наконец в 1722 г. эти функции возложили на специально назначенного генерал-прокурора. 

  В 1717—1718 гг. система приказов была заменена коллегиями, которые выгодно отличались от приказов:

- в коллегиях устанавливался совместный (коллегиальный) принцип рассмотрения и решения всех дел;

- каждая из коллегий ведала определенными отраслями или сферами руководства и управления в масштабах всей страны;

- в основе коллегиальной системы лежала высокая степень централизации.

  Коллегиям подчинялась губернская, провинциальная и уездная администрации. В отличие от приказов, действовавших на основании обычая и прецедента, коллегии должны были руководствоваться четкими правовыми нормами и должностными инструкциями. Наиболее общим законодательным актом в этой области был Генеральный регламент (1720), представлявший собой устав деятельности государственных коллегий, канцелярий и контор и определявший состав их членов, компетенцию, функции, порядок деятельности. 

  В 1699 г. с целью улучшить поступление в казну прямых налогов была учреждена Бурмистерская палата, или Ратуша. К 1708 г. она превратилась в центральное казначейство, заменив Приказ большой казны. В нее вошли двенадцать старых финансовых приказов. Создание системы коллегий завершило процесс централизации и бюрократизации государственного аппарата. Четкое распределение ведомственных функций, разграничение сфер государственного управления и компетенции, единые нормы деятельности, сосредоточение управления финансами в едином учреждении — все это существенно отличало новый аппарат от приказной системы.

  Табель о рангах. 

  Последующее развитие принципа чиновной, бюрократической выслуги нашло отражение в петровской «Табели о рангах»(1722). Новый закон разделил службу на гражданскую и военную.

  В нем было определено 14 классов, или рангов, чиновников. Всякий, получивший чин 8-го класса, становился потомственным дворянином. Чины с 14-го по 9-й тоже давали дворянство, но только личное. Принятие «Табели о рангах» свидетельствовало о том, что бюрократическое начало в формировании государственного аппарата, несомненно, победило начало аристократическое. Профессиональные качества, личная преданность и выслуга становятся определяющими для продвижения по службе. Положительными чертами нового бюрократического аппарата стали профессионализм, специализация, нормативность; отрицательными — его сложность, дороговизна, работа на себя, негибкость.

  Подготовка кадров для нового государственного аппарата стала осуществляться в специальных школах и академиях в России и за рубежом. Степень квалификации определялась не только чином, но и образованием, специальной подготовкой. 

  Церковная реформа.

  Важную роль в утверждении абсолютизма играла церковная реформа. Преобразования Петра I вызывали протест со стороны консервативного боярства и духовенства. После смерти партриарха Андриана в 1700 г. Петр I запретил избирать ему преемника, вокруг которого могли бы сосредоточиться противники преобразований. Он назначил рязанского митрополита Стефана Яворского, но не предоставил ему прав, принадлежавших патриарху. В 1721 г. патриаршество было ликвидировано, для управления церковью была создана Духовная коллегия — Святейший правительствующий Синод. В проведении церковной реформы деятельно участвовал псковский епископ, умный и образованный Феофан Прокопович. В 1719 г. им был написан «Духовный регламент», тщательно отредактированный самим Петром I. В «Духовном регламенте» отмена патриаршества объяснялась несовершенством единоличного управления церкви и политическими неудобствами, происходившими от возвеличения церковной высшей власти.

  В Синод входили назначенный президентом Стефан Яворский, два вице-президента и восемь членов из представителей высшего черного и белого духовенства. После смерти Стефана Яворского главой Духовной коллегии являлся светский обер-прокурор Синода, который должен был следить за действиями Духовной коллегии. Учреждением Синода Петр подчинил церковную власть светской.

  Реформа местного управления.

  В начале своего царствования Петр пытался использовать прежнюю систему местного управления, постепенно вводя взамен назначаемых выборные элементы управления. Указом 10 марта 1702 г. предписывалось участие в управлении с главными традиционными администраторами (воеводами) выборных представителей дворянства. В 1708 г. в стране была проведена реформа, которая совершенно изменила систему местного управления. Основная цель этой реформы — обеспечение армии всем необходимым: с полками армии, распределенными по губерниям, устанавливалась прямая связь губерний через специально созданный институт кригскомиссаров. Согласно этому указу вся территория страны была разделена на восемь губерний. Так началась реформа областного управления. В окончательном виде она сформировалась только к 1719 г., накануне второй областной реформы.

  По второй реформе одиннадцать губерний были разделены на 45 провинций, во главе которых были поставлены губернаторы, вице-губернаторы или воеводы. Провинции делились на округа — дистрикты. Администрация провинций подчинялась непосредственно коллегиям. В 1713 г. в областное управление было введено коллегиальное начало: при губернаторах учреждены коллегии ландратов, избираемых местным дворянством.

  Областная реформа привела не только к сосредоточению финансовых и административных полномочий в руках нескольких губернаторов —представителей центральной власти, но и к созданию на местах разветвленной иерархической сети бюрократических учреждений с большим штатом чиновников. Губернатору подчинялись четыре его непосредственных подчиненных: обер-комендант отвечал за военные дела, обер-комиссар и обер-провиантмейстер — за денежные и хлебные сборы, ландрихтер — за судебные дела. Во главе провинции обычно стоял воевода, в уезде финансовое и полицейское управление возлагалось на земских комиссаров, частично избираемых уездными дворянами, частично назначаемых сверху.

  Государство и армия.

  Военная реформа была одним из важнейших звеньев в цепи государственных преобразований начала 18в. 

С 1699 г. начинается формирование рекрутской системы набора в армию. Указ от 19 ноября 1699 г. предусматривал формирование 30 пехотных солдатских полков из «даточных» и «охочих» людей. А указ 1705 г. завершил «складывание» рекрутчины.

  Офицерский корпус, как правило, состоял из дворян. Служба в армии стала пожизненной. Офицеры, как указывалось, перестали получать за службу поместные оклады землей и крестьянами и были переведены на государственное денежное жалованье. Все это ставило солдат и офицеров в зависимость от царской власти и превращало в надежную опору абсолютизма. Система рекрутских наборов оказалась устойчивой и достаточно эффективной, просуществовав без изменений до 1874 г.

  В начале XVIII в. управление армией осуществляли Разрядный приказ и Приказ военных дел, созданный для руководства полками «нового строя». Обеспечением армии ведали Приказ генерал-комиссара, Приказ артиллерии (1700) и Провиантский приказ (1700). Централизация военного управления завершилась созданием Военной коллегии (1719) и Адмиралтейства (1718). В 1719 г. вводится изданный в 1716 г. Устав воинский, регламентировавший состав и организацию армии, отношения командиров и подчиненных, обязанности армейских чинов.

  Петровская государственная реформа, а также преобразование армии привели, с одной стороны, к достаточно четкому разделению военной и гражданской служб, а с другой — к активному участию профессиональных военных в государственном управлении. Это выражалосьв регулярном использовании военных, особенно гвардейцев, в качестве эмиссаров царя, наделенных для исполнения своего срочного задания чрезвычайными полномочиями, что открывало им дорогу к применению репрессий и насилия в отношении администрации и населения. Такое сложное мероприятие государственной важности, как перепись населения — ревизия, также было осуществлено силами военных.

  Подушная перепись привела к введению нового порядка содержания и размещения войск. Полки были расселены на землях тех крестьян, с «подушного числа» которых взималась подать на нужды этого полка. В итоге воинские части 200-тысячной армии размещались практически в каждом уезде страны. Претворение в жизнь этой идеи стало тяжелым бременем для крестьян. 

  Реформа судебной системы.

  Высшей судебной инстанцией был монарх. Его компетенция в сфере судопроизводства была неограниченной. Следующей инстанцией был Сенат, подчиняющий себе Юстицколлегию  и всю систему судебных учреждений. Сенат являлся высшей апелляционной инстанцией, и его решения были окончательными. Судебными функциями  наделялись приказы и коллегии. Коммерц-коллегия рассматривала торговые и вексельные споры, Вотчинная коллегия — земельные споры, Мануфактур-коллегия — дела членов цехов, Камер-коллегия — финансовые  правонарушения. Юстиц-коллегия была апелляционной инстанцией для нижестоящих судов, проводила для них работу по обобщению судебной практики и подбору кадров.

В 1713 г. в губерниях учреждались ландрихтеры. Указом 8 января 1719 г. было предписано учредить 11 надворных судов. Надворные суды состояли из президента, вицепрезидента и членов суда. Надворный суд рассматривал дела по доносам фискалов, уголовные и гражданские дела, выступал в качестве апелляционной инстанции к нижним судам.

  Низшей инстанцией служили нижние суды двух составов: коллегиальные, называвшиеся провинциальными, назначенные в наиболее важных городах, и единоличные, городовые или земские суды по незначительным городам с их уездами.

В 1722 г. была проведена радикальная судебная реформа. Были упразднены нижние суды. В провинциях судебная власть была возвращена провинциальным воеводам единолично или с асессорами. В отдаленных от провинциального центра городах воевода назначал судебного комиссара, получавшего право рассматривать незначительные уголовные и гражданские дела.

Параллельно с гражданской судебной системой образовывались военные суды. Высшей инстанцией в этой системе был генеральный кригсрехт, рассматривающий наиболее важные дела, связанные с государственными или воинскими преступлениями. Нижней инстанцией был полковой кригсрехт, рассматривающий все остальные дела. Военные суды также были коллегиальными, при каждом из них состоял аудитор, наблюдавший за законностью правосудия. Приговоры генерального кригсрехта выносились на утверждение в военную коллегию.

  Новыми чертами организационной судебной системы в первой четверти 18в. стали:

- коллегиальное устройство судов;

- попытки отделить судебную организацию и функцию от административной;

- учреждение контроля за деятельностью судов со стороны специально учрежденных органов, совмещение гражданской и военной юстиции.