Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Итоговый контроль по курсу истории государственного управления.docx
Скачиваний:
470
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
285.87 Кб
Скачать
  1. Образование ссср. Конституция ссср 1924 г.

К началу 20-х годов на территории бывшей Российской империи существовало несколько  независимых государственных образований. Это РСФСР, Украинская, Белорусская, Азербайджанская, Армянская и Грузинская СР, Бухарская и Хорезмская, Дальневосточная республики. В годы  гражданской  войны для  более  эффективного отпора антисоветским силам между РСФСР, Украиной и Белоруссией был заключен  военно-политический союз июнь 1919).

Сложившаяся между  советскими республиками форма объединения получила название договорной федерации. Своеобразие: российские  управленческие  структуры  играли и роль общегосудраственных органов власти. Республиканские компартии были   включены в состав РКП(б) на правах областных парт-организаций. Благодаря  этому достигалось единство, но  в то же  время ограничивало их суверенитет.

С окончанием  гражданской войны во взаимоотношениях республик углубилось политическое и экономическое сотрудничество.  В 1920-22 все  советские  республики заключили с РСФСР и  между  собой  двусторонние соглашения о  хозяйственном и  дипломатическом  союзе.  1918- туркестанская  автономия. Март 1919- Башкриская автономия. 1920- Киргизская автономия. 1925- Казахская и Татарская автономия. 1921-22- Дагестанская, Горская, Якутская, Аджарская, Абхазская автономия. Июнь 1919- Белоруссия, Украина ( военное  объединение).  1922- Азербайджан, Армения, Грузия- Закавказская ССР.  В 1922 году   высшие  партийные органы Украины, Белоруссии и Закавказской федерации  заявили о необходимости уточнения  взаимоотношений между республиками, конкретизации  их прав и  обязанностей. В октябре- ноябре  была принята   идея Ленина об образовании союзного государства как  федерации  равноправных республик.

Образование СССР

Причины образование СССР

1) необходимо  было  объединить  экономические   ресурсы  республик  для восстановления хозяйства

2) успешная внешнеполитическая деятельность.

Предпосылка образования СССР: наличие в республиках диктатуры пролетариата, общественная  собственность на средства производства.

30 декабря 1922- Декларация  и Договор об образовании СССР. Союзное государство- федерация равноправных республик. Избран ЦИК СССР. Исполнительная власть- Совнарком РСФСР. январь 1924- принятие Конституции. Верховный  законодательный орган- Всесоюзная  съезд советов, в перерывах между съездами   ЦИК: Совет союза, Совет национальностей.  Исполнительная власть- СНК(Совет Народных Комиссаров). У ЦИК: право  избрания  декретов  и постановлений, его президиуму вся власть между сессиями. На  верховные общесоюзные органы  возлагалась финансовая система, здравоохранение  и просвещение, гражданский, уголовный и трудовой кодекс. При  Совнаркоме учреждалось объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) для борьбы  с шпионажем, терроризмом и контрреволюцией. На  основе  Конституции СССР 1924 года  были внесены изменения в Конституции союзных республик.

Высшие органы государственной власти и управления СССР

по Конституции 1924 г.

  1. «Военно-коммунистическое» государственное управлении: основные черты. Государственное регулирование производства, распределения, труда. «Главкизм», продразверстка, карточная система, трудовая повинность.

Государственное регулирование производства, распределения, труда в период военного коммунизма (продразверстка, главкизм, карточная система, трудовая повинность).

В условиях гражданской войны и иностранной интервенции государство переходит к политике военного коммунизма. Под “Военным коммунизмом” понимается общество, живущее на основе таких же принципов и норм, как и армия (синоним казарменного коммунизма). В советской историографии принято различать военно-коммунистическую хозяйственную систему, военно-коммунистичекую государственность и военно-коммунистическую идеологию. Военному коммунизму как хозяйственной системе характерны признаки:

а) продразверстка. Продразверстка устанавливалась не сразу. Вначале новая власть установила государственную монополию на хлеб, таким образом обмен промтоваров на хлеб мог осуществляться только государственными органами. Но наладить товарообмен государству не удается. Заготовительный аппарат советской власти еще слишком слаб, к тому же значительная часть промтоваров расхищается. Поэтому в феврале 1919 года Совнарком издает декрет о продразверстке, устанавливающий обязанность для производителей хлеба (в основном крестьяне) ежегодно сдавать государству “излишки хлеба”. Отказ от сдачи излишек вел к уголовному наказанию в виде лишения свободы на срок не менее 10 лет с конфискацией имущества. Постепенно продразверстка была распространена и на другие с/х продукцию. Это был фактически единственный способ добиться снабжения армии и города продовольствием в условиях военной блокады и разрухи.

б) форсированное “огосударствование” промышленности. Советская власть была вынуждена форсировать национализацию крупной промышленности, а также средней и мелкой. К лету 1918 года были национализированы основные отрасли промышленности, затем в несколько этапов средняя и мелкая. К концу 20-ого года вся промышленность в собственности государства.

в) “Главкизм”: как система управления промышленностью, разновидность командно-административной системы управления. При этой системе предприятия полностью лишались хозяйственной самостоятельности. Главные управления ВСНХ сконцентрировали всю работу по планированию, снабжению, распределению заказов и перераспределению готовой продукции в своих руках. Сфера воздействия главков распространялась даже на кустарную промышленность. Таким образом, никакой речи о коммерческом хозрасчете не шло.

г) уравнительное распределение материальных благ в обществе - по-другому и не могло быть в условиях нехватки самого необходимого; зарплата чаще всего выдавалась в виде набора предметов первой необходимости.

д) трудовая повинность: была утверждена в Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа в январе 1918 года. Трудовая повинность, то есть принудительное использование государством рабочей силы, первоначально носила ограниченный характер, рассчитана главным образом на эксплуататорские элементы и служила способом привлечения этих элементов к труду. Но затем она распространяется и на самих трудящихся (рабочих и крестьян). Обычными мероприятиями стали мобилизации специалистов отдельных отраслей народного хозяйства, проводившиеся 1918-1920 года. В декабре 1919 года создана комиссия по трудовой повинности во главе с Троцким, разработавшая программу основных действий. В период гражданской войны распространились два основных вида трудовой повинности: 1) милитаризация труда (работники предприятий переводились на положение военнослужащих со всеми вытекающими последствиями: нарушение трудовой дисциплины считалось воинским преступлением, нетрудящиеся часто объявлялись дезертирами; 2) использование воинских частей в качестве рабочей силы: целые армии объявлялись трудовыми (например в начале 1920 года 3-я Красная армия без изменения структуры преобразована в 1-ю революционную армию труда).

е) наконец, введение карточной системы.

Таким образом, политика государства в экономической сфере диктовалась необходимостью победы в гражданской войне и была направлена на обеспечение советской армии.