Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование ТГУ / СП 41-101-95 Проектирование тепловых пунктов.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
11.16 Mб
Скачать

11 Дополнительные требования к проектированию тепловых пунктов в особых природных и климатических условиях строительства общие требования

11.1При проектировании тепловых пунктов в районах с сейсмичностью 8баллов и более, на вечномерзлых грунтах, на подрабатываемых территориях и в районах с просадочными от замачивания грунтами IIтипа необходимо соблюдать требования СНиП 2.02.01-83,СНиП II-7-81*(изд.1995г. ),СНиП 2.02.04-88.

При размещении баков на просадочных грунтах II типа следует соблюдать также требования СНиП 2.04 02-84*.

Примечание При просадочных грунтах I типа тепловые пункты проектируются без учета требований данного раздела.

Районы с сейсмичностью 8 и 9 баллов

11.2Расчетная сейсмичность для зданий тепловых пунктов должна приниматься одинаковой с установленной расчетной сейсмичностью для зданий, обслуживаемых тепловым пунктом.

11.3Высота зданий наземных тепловых пунктов не должна превышать 4м.

11.4Запорная регулирующая и предохранительная арматура независимо от параметров теплоносителей и диаметров труб должна приниматься стальной.

11.5 В местах присоединения трубопроводов к насосам, водоподогревателям и бакам должны предусматриваться конструкции компенсационных устройств, обеспечивающие продольные и угловые перемещения трубопроводов. Допускается применение гибких вставок по п.10.8 настоящего свода правил.

11.6 В местах прохода трубопроводов тепловых сетей через фундаменты и стены зданий тепловых пунктов зазор между поверхностью теплоизоляционной конструкции трубы, верхом и стенками проема должен предусматриваться не менее 0,2м.

Для заделки зазора следует применять эластичные водогазонепроницаемые материалы.

Районы вечномерзлых грунтов

11.7При расчете трубопроводов на самокомпенсацию тепловых удлинении с целью повышения гибкости участков трубопроводов между неподвижными опорами расчетное тепловое удлинение участка следует увеличивать на 20 %.

11.8Здания и сооружения тепловых пунктов следует проектировать надземными с вентилируемыми подпольями.

11.9Прокладку трубопроводов следует предусматривать выше уровня пола. Устройство в полу каналов и приямков не допускается.

11.10Для опорожнения оборудования и трубопроводов теплового пункта и систем потребления теплоты следует предусматривать систему дренажа и слива воды, исключающую воздействие теплоты на грунт.

11.11Число параллельно работающих водоподогревателей для систем отопления должно быть не менее двух, рассчитанных на 75 % производительности каждый, а для системы отопления зданий и сооружений, не допускающих перерывов в подаче теплоты, —на 100 %.

11.12При применении арматуры общепромышленного назначения и крепежа, изготовленного из углеродистой стали, должны соблюдаться мероприятия, исключающие возможность снижения температуры стали ниже минус 30°С при транспортировании, хранении, монтаже и эксплуатации.

11.13Заглубление баков горячей воды и конденсатных баков ниже планировочных отметок земли при строительстве на вечномерзлых грунтах по принципу I(с сохранением мерзлого состояния грунтов) не допускается.