Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГМУ / Управление государственной и муниципальной собственностью / РП_ГМУ_Управление_государственной_и_муниципальной_собственностью

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
119.49 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет управления и экономики» Красноярский институт экономики

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»

УТВЕРЖДАЮ Директор института экономики

________________ И.И. Орлов «_____» _____________ 2012 г.

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

дисциплины УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

для специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление»

Вид учебной работы

Общая трудоемкость дисциплины

Аудиторные занятия, в том числе:

Лекции

Практические занятия

Самостоятельная работа Отчетность

Всего

Семестры

 

часов

IX

 

72

72

36

36

24

24

12

12

36

36

 

Экзамен

Красноярск

2012

ЛИСТ РАССМОТРЕНИЯ И СОГЛАСОВАНИЯ

Рабочая учебная программа составлена на основании требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускников по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление».

СОСТАВИТЕЛЬ:

Двинский М.Б., к.э.н., доцент /__________/

(подпись)

Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры «Государственное и муниципальное управление»

«17» февраля 2012 г., протокол № 6.

Заведующий кафедрой Тропынин И.В. /_________/

(подпись)

Рабочая учебная программа одобрена методическим советом института «____» ____________ 201__г., протокол №___.

Председатель методического совета института

Булак А.Г. /______________/

(подпись)

I. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

1.1. Цели и задачи изучения дисциплины

Учебная дисциплина «Управление государственной и муниципальной собственностью» предназначена для изучения студентами, обучающимися по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление».

Изучение курса направлено на формирование у обучающихся цивилизованного экономического мышления, понимание особенностей экономического регулирования объектов государственной и муниципальной собственности, на выработку умения самостоятельно интерпретировать и давать логическое объяснение наблюдаемым экономическим явлениям и процессам.

Целью учебного курса «Управление государственной и муниципальной собственностью» является формирование у студентов, будущих специалистов, комплекс современных знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности по управлению государственной и муниципальной собственностью, а также об экономической сущности собственности, ее организации и функционировании. Ознакомить студентов с современным законодательством, методическими, нормативными и другими правовыми документами, регламентирующими управление государственным и муниципальным имуществом. Изучить методы управления государственным и муниципальным хозяйством и дать навыки их применения на практике.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать:

-имущественные характеристики собственности;

-видовую структуру собственности;

-отличительные особенности формирования объектов государственной и муниципальной собственности;

-цели и задачи управления государственной и муниципальной собственностью.

Практически уметь:

-применять нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в области государственной и муниципальной собственности;

-сравнивать основные формы и направления экономического регулирования объектов государственной и муниципальной собственности.

Иметь представление:

-об общих принципах управления государственной и муниципальной собственностью;

-о методах управления объектами государственной и муниципальной собственности;

-о сущности экономического воздействия на управление государственной и муниципальной собственностью и его роли на формирование рыночных отношений.

1.2.Организационно-методические указания

Дисциплина «Управление государственной и муниципальной собственностью » входит в цикл дисциплин специализации.

Преподавание дисциплины базируется на знаниях, полученных при изучении таких дисциплин как «Экономическая теория», «Гражданское право», «Хозяйственное право», «Региональная экономика и управление».

При изучении дисциплины предусмотрены следующие виды учебных занятий: лекции; практические занятия; самостоятельная подготовка.

На лекциях даются основные понятия по управлению государственной и муниципальной собственностью.

На практических занятиях студенты формируют собственные позиции в области управления государственной и муниципальной собственностью.

Во время самостоятельной работы студенты изучают основную и вспомогательную литературу.

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов по учебной дисциплине включает текущий контроль успеваемости и промежуточный контроль.

Текущий контроль успеваемости проводится в ходе всех видов учебных занятий в форме устного опроса.

Промежуточная аттестация по дисциплине проводится в форме экзамена. Знания, полученные при изучении данной дисциплины, используются

при написании выпускной квалификационной работы.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ И ТЕМ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Понятие собственности и ее сущность

Имущественные и социальные характеристики собственности. Право собственности: пользование имуществом, пользование результатами, приносимыми данным имуществом, распоряжение имуществом по своему усмотрению. Виды собственности: государственная, муниципальная, частная, смешанная. Субъектно-объектные отношения по поводу прав собственности.

Тема 2. Методы управления государственной собственностью

Основные цели и задачи управления государственной собственностью. Изменение доли и определение границ государственной собственности. Федеральная собственность и собственность субъектов РФ. Объекты государственной собственности. Эффективное использование государственной собственности. Разгосударствление и приватизация. Совершенствование управления государственной собственностью. Основные принципы управления государственной собственностью.

Тема 3. Основные задачи экономического воздействия на управление государственной собственностью

Понятие «регулирование государственной собственностью». Предпосылки и цели экономического регулирования государственной собственностью. Сущность субъекта и объекты экономического регулирования государственной собственностью. Средства экономического регулирования государственной собственностью. Система управления государственной собственностью: её основные элементы и их взаимосвязь.

Тема 4. Разгосударствление экономики России. Формирование муниципальной собственности

Отражение международных юридических документов в Конституции

РФ в связи с формированием основ разгосударствления экономики. Методологические основы приватизации, сформулированные в Конституции и федеральных законах. Полномочия местного самоуправления в области управления муниципальной собственностью. Роль Гражданского кодекса в регулировании отношений муниципальной собственности. Организационные основы приватизации и последующего развития муниципальной собственности. Особенности приватизации в России. Федеральная программа государственной поддержки местного самоуправления. Приватизация как источник возникновения муниципальной собственности. Устав муниципального образования. Отражение в нем изменений в отношениях собственности. Рынок – источник дальнейшего развития муниципальной собственности. Социальные аспекты возникновения и развития муниципальной собственности.

Тема 5. Сущность и задачи управления муниципальной собственностью

Рыночные преобразования. Место муниципальной собственности в системе рыночных отношений. Современное состояние и перспективы развития муниципальной собственности. Муниципальное управление собственностью. Деятельность органов местного самоуправления направлена на создание благоприятных условий для развития объектов муниципальной собственности. Законодательные акты, касающиеся вопросов муниципальной собственности.

Тема 6. Основные направления, формы и методы управления муниципальной собственностью

Формы и методы государственного воздействия на муниципальный и частно-хозяйственный уклады экономики. Управление муниципальным имуществом посредством государственного пакета акций. Управление имуществом на основе «золотой акции» и доверительного управления – траста. Роль холдингов как интегрированных управленческих структур.

Унитарное предприятие и владельцы муниципального имущества. Роль учредителя унитарного предприятия. Права унитарного предприятия как юридического лица. Унитарное предприятие как основное звено общественного сектора экономики. Организационно-правовые формы унитарного предприятия. Казённое предприятие как разновидность унитарного предприятия. Решение социальных задач муниципальных образований путём приобретения ведомственного имущества в собственность. Недвижимость как актив муниципальных образований. Ремонт и содержание муниципального имущества.

Тема 7. Общие принципы управления государственной и муниципальной собственностью

Понятие и сущность экономического механизма управления государственной и муниципальной собственностью. Содержание централизованной и децентрализованной форм управления государственной и муниципальной собственностью. Сочетание централизации и децентрализации в управлении государственными и муниципальными унитарными предприятиями. Важнейшие функции управления унитарными предприятиями.

III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ,

РАЗДЕЛАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

(очная форма обучения, срок обучения - 5 лет, базовое образование – среднее)

 

п/п

Наименование темы

1. Понятие собственности и её сущность

2.Методы управления государственной собственностью

3.Основные задачи экономического регулирования государственной собственностью Разгосударствление экономики России.

4.Формирование муниципальной собственности

5.Сущности и задачи управления муниципальной собственностью Основные направления, формы и методы

6.управления муниципальной собственностью Общие принципы управления государ-

7.ственной и муниципальной собственностью

Экзамен

Итого

 

Аудиторные занятия

Самостоя-

Всего

 

Практиче-

тельная

Лекции

ские

работа

 

 

занятия

 

 

 

14

4

4

6

8

4

-

4

10

4

-

6

8

4

-

4

10

4

-

6

10

2

4

4

12

2

4

6

72

24

12

36

(заочная форма обучения, срок обучения - 6 лет, базовое образование – среднее)

 

п/п

Наименование темы

1. Понятие собственности и её сущность

2.Методы управления государственной собственностью

3.Основные задачи экономического регулирования государственной собственностью Разгосударствление экономики России.

4.Формирование муниципальной собственности

5.Сущности и задачи управления муниципальной собственностью Основные направления, формы и методы

6.управления муниципальной собственностью Общие принципы управления государ-

7.ственной и муниципальной собственностью

Экзамен

Итого

 

Аудиторные занятия

Самостоя

 

 

Практиче-

Всего

 

тельная

Лекции

ские

работа

 

 

занятия

 

 

 

12

2

1

9

9

-

-

9

11

2

-

9

9

-

-

9

11

2

-

9

9

-

-

9

11

2

1

8

72

8

2

62