Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование / Лекции по страхованию.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
301.38 Кб
Скачать

Тема 1. Сущность страхования

1. Сущность и функции страхования

Страхование возникло и развивалось, имея своим конеч­ным назначением удовлетворение разнообразных по­требностей человека через систему страховой защиты от случайных опасностей. В страховании реализуются определен­ные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления ма­териальных благ. Оно предоставляет всем хозяйствующим субъ­ектам и членам общества гарантии в возмещении ущерба.

Страхова­ниепредставляет систему экономических отношений, вклю­чающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явле­ниях (рисках), а также на оказание помощи гражданам при на­ступлении определенных событий в их жизни.

Экономическую категорию страхования характеризуют сле­дующие признаки:

  • наличие перераспределительных отношений;

  • наличие страхового риска (и критериев его оценки);

  • формирование страхового сообщества из числа страхователей и страховщиков;

  • сочетание индивидуальных и групповых страховых интересов;

  • солидарная ответственность всех страхователей за ущерб;

  • замкнутая раскладка ущерба;

  • перераспределение ущерба в пространстве и времени;

  • возвратность страховых платежей;

  • самоокупаемость страховой деятельности.

В страховом риске и в защитных мерах состоит сущность эко­номической категории страховой защиты. Материальным воплощением экономической категории страховой защиты служит страховой фонд, абсолютный размер которого указы­вает на размер потерь, которые несет общество в результате ущерба, покрываемого страхованием.

Страховой фонд способствует экономическому прогрессу общества. Аккумулированные в страховом фонде значительные материальные и финансовые ресурсы наряду с целевым страхо­вым использованием на возмещение ущерба служат источником инвестиций в экономику.

Ключевые принципыфункционирования страхового фонда включают комплексность, многообразие организационных форм, учет специфики отраслей экономики и субъектов собственности, государственное регулирование этих процессов.

Общественная практика выработала ряд организационных форм страхового фонда. Применительно к условиям функцио­нирования экономики в России можно выделить следующие:

• централизованный страховой (резервный) фонд;

• фонд самострахования;

• страховой фонд страховщика (андеррайтера).

Социальная природа страхового фонда отражает его реальное материальное наполнение. В страховом фонде страховщика реа­лизуются коллективные и личные интересы его участников, от­ражаются взаимосвязи между социальными позициями участни­ков экономической деятельности и их хозяйственным поведени­ем, мотивациями и стереотипами.

Общественный характер страхового фонда страховщика тре­бует соответствующего общественного характера его управления. Иными словами, необходимо организовать страховые отноше­ния между участниками страхового фонда на непосредственно общественной основе через страховые учреждения (страховые общества или страховые компании).

Практическая сторона функционирования страхового фонда страховщика находит выражение в страховых правоотношениях, которые складываются между их участниками: страховщиками и страхователями, а также страховыми посредниками. Совокупность общеобязательных правил поведения (норм) страхователя и страховщика, установленных или санкциониро­ванных государством, составляет страховое право.

Организация страхового фонда страховщика опирается на действие закона больших чисел и систему актуарных расчетов.

В рыночной экономике страхование выступает, с одной сто­роны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой — видом деятельности, приносящим доход. Источниками прибыли страховой организации служат доходы от страховой дея­тельности, от инвестиций временно свободных средств в объекты производственной и непроизводственной сфер деятельности, акции предприятий, банковские депозиты, ценные бумаги и т.д.

Страхование служит важным фактором стимулирования про­изводственной активности и обеспечения здорового образа жиз­ни, создает новые стимулы роста производительности труда в соответствии с личным вкладом в производство и обеспечения собственного благополучия.

Страхование всегда привязано к возможности наступления страхового случая, т.е. страхованию присущ обяза­тельный признак— вероятностный характер отношений. Ис­пользование средств страхового фонда связано с наступлением и последствиями страховых случаев.

В качестве функций страхования можно выделить следующие.

1. Формирование специализированного страхового фонда денежных средств.

2. Возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан.

3. Предупреждение страхового случая и минимизация ущерба.

4. Сберегательная функция.

5. Инвестиционная функция.

В отдельных экономических системах и государствах (в частности, и в России) страхование выполняет свои функции неполноценно, что обусловлено политической и социально-экономической ситуацией, уровнем общественного развития, национальными традициями.

  1. Классификация в страховании

Классификация – это упорядочение явлений, объектов, отношений по группам, видам, звеньям в соответствии с тем или иным критерием.

Страхование имеет дело с массовыми явлениями, в отношении которых организуется страховая защита, поэтому с целью организации эффективной работы возникает необходимость собирать, группировать, классифицировать и обобщать информацию. Кроме того, страхование как система экономических отношений охватывает различные объекты и субъекты страхового предпринимательства, формы организации деятельности. Для того, чтобы создать единую, упорядоченную систему этих отношений, необходима классификация страхования.

Исходя из общеэкономического понятия классификации и учитывая особенности страхования, классификацию страхования можно определить как систему разделения всей совокупности страховых отношений на взаимосвязанные звенья, находящиеся между собой в иерархической соподчиненности.

Страховая деятельность разделяется на отдельные отрасли, которые формируются по принципу однородности рисков. Это позволяет более обо­снованно подходить к калькуляции страховых премий на базе статистики страховых случаев.

Для каждой отрасли страхования в качестве нормативной основы раз­рабатывается собственный свод условий и правил страхования.

Внутри отдельной отрасли страхования различаются подотрасли и более мелкие виды страхования, вплоть до отдельных страховых событий.

Классификация в страховании может осуществляться по следующим крите­риям:

  • по объектам страхования (видам риска);

  • по видам страховой выплаты и методам расчета страхового тарифа;

  • исходя из структуры баланса;

  • по категориям страхователей;

  • по форме проведения.

Деление страхования на отрасли еще не позволяет выделить конкретные интересы страхователей. С целью их конкретизации необходимы дальнейшая группировка и разделение совокупности страховых отношений. Большинство авторов работ по страховому предпринимательству (А.А. Гвозденко, Л.И. Рейтман, В.В. Шахов)   в качестве следующего звена классификации выделяют подотрасли, которые, в свою очередь, включают в себя различные виды страхования, имеющие специфические особенности в определенной сфере.

По российскому страховому законодательству выделяются три отрасли страхования: личное, имущественное и страхование ответственности и 16 лицензируемых видов страховой деятельности в рамках указанных отраслей.

Внутриотраслевая классификация предполагает наличие в каждой из отраслей, присущих ее подотраслей. Так, кличному страхованиюотносятся три основных вида: страхование жизни; страхование от несчастных случаев и болезней; медицинское стра­хование.

В имущественном страхованииразличают следующие основные виды:

• страхование средств наземного транспорта;

• страхование средств воздушного транспорта;

• страхование средств водного транспорта;

• страхование грузов;

• страхование других видов имущества;

• страхование финансовых рисков.

Во всех видах имущественного страхования объектом страхования являются имущественные интересы застрахованного лица, связанные с владением, пользованием и распоряжением данным имуществом.

Особый вид имущественного страхования – страхование финансовых рисков.

В страховании ответственностивыделяются следующие виды:

• страхование гражданской ответственности владельцев автотран­спортных средств;

• страхование гражданской ответственности перевозчика;

• страхование гражданской ответственности предприятий — ис­точников повышенной опасности;

• страхование профессиональной ответственности;

• страхование ответственности за неисполнение обязательств;

• страхование иных видов гражданской ответственности.

Страхование гражданской ответственности имеет в качестве своего объекта имущественные интересы лиц (о страховании которых заклю­чен договор), связанные с обязанностью возмещения ущерба, нанесен­ного ими третьим лицам.

В отличие от страхования гражданской ответственности, страхование профессиональной ответственности касается некоторых видов профессио­нальной деятельности, субъекты которой по закону должны возмещать ущерб, нанесенный ими третьим лицам — своим клиентам. Этот вид страхо­вания для некоторых профессий является в России обязательным.

В зависимости от формы проведениястрахование классифицируют на обязательное и добровольное.

Обязательнымявляется страхование, осуществляемое в силу закона. Его виды, условия и порядок проведения определяются соответствующими федеральными законами. Объектами обязательного страхования могут быть жизнь, здоровье, имущество, гражданская ответственность.

Добровольное страхованиеосуществляется на основе дого­вора между страхователем и страховщиком. Страхователь самостоятель­но решает вопрос о заключении договора и выборе страховщика. Стра­ховщик тоже имеет право принять или не принять риск к страхованию, в зависимости от его конкретных обстоятельств.

С 1 июля 2007 г. в России, как и во всех странах, все виды страхования, были разделены на две группы: страхование жизни и виды страхования, иные, чем страхование жизни.