Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
516.61 Кб
Скачать

Допустимые уровни инфразвука, создаваемые внешними источниками на территории жилой застройки

Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах частот со среднегеометрической частотой, Гц

Общий уровень звукового давления, дБ Лин1)

Полоса частот

2

4

8

16

90

Давление

90

85

80

75

1) – уровень звукового давления (при одночисловой оценке), измеренный по шкале шумомера «линейная» в дБ Лин (при условии, если разность между уровнями, измеренными по шкалам «линейная» и «А» на характеристике шумомера «медленно», составляет не менее 10 дБ).

Нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду

В соответствии с Законом РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. (ст. 27), нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду устанавливаются для субъектов хозяйственной и иной деятельности в целях оценки и регулирования воздействия всех стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду, расположенных в пределах конкретных территорий и (или) акваторий.

Нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду устанавливаются по каждому виду воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и совокупному воздействию всех источников, находящихся на этих территориях и (или) акваториях. При установлении нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду учитываются природные особенности конкретных территорий и (или) акваторий.

Потенциальная способность природной среды перенести ту или иную антропогенную нагрузку без нарушения основных функций экосистем называется емкостью природной среды или экологической емкостью территории.

Регулирование качества природной среды должно начинаться с определения антропогенных нагрузок, допустимых с экологической точки зрения, а региональное природопользование должно соответствовать экологической «выносливости» территории.

Структура и содержание комплекса мер по соблюдению нормативов допустимых норм выбросов, сбросов и лимитов на размещение отходов

Одним из наиболее важных и эффективных мероприятий по охране окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и сохранению здоровья человека является экологическая паспортизация предприятий. Экологический паспорт природопользователя разрабатывается при необходимости природопользователем на основе требований органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в области охраны окружающей среды, в соответствии с положениями ГОСТ Р 17.0.0.06-2000 «Охрана природы. Экологический паспорт природопользователя. Основные положения. Типовые формы».

Базой для разработки экологического паспорта являются основные показатели производства, проекты расчетов нормативов ПДВ, ПДС и нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение, паспорта газо- и водоочистных сооружений и установок по утилизации и использованию отходов, формы государственной статистической отчетности и другие нормативные и нормативно-технические документы.

Экологический паспорт природопользователя содержит следующие структурные элементы (ГОСТ Р 17.0.0.06-2000):

  • титульный лист;

  • сведения о разработчике экологического паспорта;

  • содержание;

  • общие сведения о военном объекте;

  • эколого-экономические показатели;

  • сведения о выпускаемой продукции (с учетом режима сек­ретности);

  • краткую характеристику производств;

  • сведения о потреблении энергоносителей;

  • эколого-производственные показатели;

  • сведения о землепользовании;

  • сведения о разрешениях (лицензиях) на природопользование и природоохранную деятельность;

  • план природоохранных мероприятий;

  • список использованных источников информации.

Появляющиеся с течением времени изменения технологии производства должны в обязательном порядке отражаться в экологическом паспорте. Вносимые в экологический паспорт изменения согласовываются природопользователем с органом исполнительной власти, осуществляющим управление в области охраны окружающей среды.

Экологический паспорт природопользователя создает реальную возможность перехода от изучения состояния окружающей среды к детальному анализу причин их загрязнения и их устранению, от оценки общего объема выбросов к удельным показателям на единицу выпускаемой продукции. При этом появляется возможность вполне корректного сопоставления указанных показателей с таковыми, достигнутыми в соответствующей отрасли среди лучших в экологическом отношении однотипных объектов.

Средства индивидуальной экологической защиты (СИЭЗ) – средства, предназначенные или приспособленные для предупреждения, устранения или уменьшения воздействия на человека опасных и вредных экологических факторов.

Средства индивидуальной экологической защиты органов дыхания – средства, предназначенные или приспособленные для предотвращения попадания в организм опасных и вредных экологических факторов при дыхании или уменьшения их концентрации во вдыхаемой человеком воздушной массе.

Работоспособность – свойство человека, определяемое состоянием физиологических и психических функций и характеризующее его способность выполнять определенную деятельность с требуемым качеством в течение требуемого интервала времени (ГОСТ 26387-84).

Размеры территориальной антропоэкологической системы (ТАС) имеют широкие пределы. Они зависят как от субъекта (человек, семья, население села, население города, население региона и т.д.), так и от характера его взаимодействия с окружающей средой. Минимальный размер имеет антропоэкологическая система, формируемая одним человеком, а максимальный – формируемая всем человечеством.

Человек, попадающий и действующий в ТАС, испытывает влияние ее элементов: окружающей среды и населения и одновременно сам оказывает воздействие на элементы ТАС, которая для него является внешней окружающей средой.

Влияние окружающей среды на человека определяется взаимовлиянием на человека, его организм факторов условий деятельности (внутренняя среда на рабочем месте), биотических и абиотических факторов, свойственных ТАС, а также привносимыми изменениями в совокупность факторов ТАС природными и техногенными ситуациями, кризисами и катастрофами.

Степень влияния ОС на человека определяется дозой, интенсивностью, временем и особенностями локализации (места) воздействия (например, на все тело или в области открытых частей тела – лица, рук и т.д.) опасного или вредного фактора или комбинации факторов.

На объектах формируется внутренняя среда (обитаемость), обусловленная наличием систем жизнеобеспечения (СЖО) и защиты от факторов ОС.

В основу защиты от экологически вредного воздействия факторов ОС должны быть положены представления о сохранении здоровья и обеспечения экологической защиты, четкое ограничение по времени и количеству ресурсов и резервов организма, необходимых для поддержания на требуемом уровне их работоспособности, и исключения отдаленных (отсроченных) последствий. Общими методами защиты от неблагоприятного воздействия факторов внешней окружающей среды являются:

  • экранирование рабочих мест элементами сооружений, применение экранирующих материалов;

  • уменьшение времени пребывания в загрязненной зоне;

  • удаление от источника неблагоприятного воздействия увеличением дистанции;

  • применение фильтрующих средств, дезактивирующих средств;

  • использование средств локальной защиты (очков, масок, перчаток, костюмов и т.п.);

  • изоляция от воздействия факторов внешней окружающей среды (использованием герметических кабин, одежды, защитного снаряжения типа скафандров и т.п.);

  • применение средств фармако-химической защиты.

Защита от экологически вредного воздействия факторов ОС может быть обеспечена только в результате применения всего комплекса мер организационного-технического и медицинского характера.

К числу мероприятий организационно – технического характера относятся:

  • обеспечение соответствующими средствами индивидуальной экологической защиты (СИЭЗ) от вредных химических, биологических и физических воздействий ОС;

  • создание систем жизнеобеспечения;

  • применение технических средств обеспечения обитаемости.

Любая ОС представляет собой многокомпонентную систему, в которой могут быть выделены отдельные элементы – природные и техногенные факторы, оказывающие прямое, непосредственное и различное по характеру воздействие на организм. Их специфическое действие проявляется в реакции (адаптации) различных уровней и систем организма. По своей природе они делятся на абиотические (физические и химические) и биотические (микрофлора, флора и фауна) факторы. Кроме этого, на человека действуют информационные (психические, социально-психологические) факторы, как элементы социальной среды, в виде межличностных, групповых, личностных отношений.

Среди совокупности экологических факторов необходимо выделить:

  • периодические первичные, действующие с регулярной цикличностью в планетарном масштабе (изменения температуры, смена дня и ночи, зимы и лета, приливы и отливы);

  • периодические вторичные, как производные первичных (уровень освещенности, влажность воздуха, количество и качество пищи и т.д.);

  • непериодические, проявляющиеся внезапно.

Под физическими факторами обычно понимают свойства ОС как физической системы с состоянием и происходящими в ней процессами. Для экологии представляется оправданным традиционное деление физических факторов на три основные группы: климатические, механоакустические и электромагнитные (рис. 4.1).

Рис. 4.1.Классификация основных физических факторов окружающей и внутренней среды объектов.

Эти характеристики зависят от назначения, технических и конструктивных особенностей объекта, от климато-географических характеристик той местности, где используется (будет применяться) техника.

Микроклимат (режим метеорологических элементов внутри закрытых помещений) определяется рядом характеристик состояния воздуха объекта: температурой, влажностью, скоростью движения и давлением, а также имеет значение температура окружающих поверхностей.

В группу механоакустических факторов включают основные разновидности акустического шума (постоянный, прерывистый и импульсный), перепады атмосферного давления и генерированные акустические импульсы, вибрации и ударные ускорения.

К электромагнитным факторам относят: освещение, ультрафиолетовое излучение, неионизирующие излучения (сверхвысокочастное, ультравысокочастотное, высокочастотное, очень низкочастотное, сверхнизкочастотное, а также лазерное излучение), электрическое и магнитное поля, аэроионизацию и ионизирующее излучение (радиацию).

Неблагоприятное влияние на организм физических факторов может быть обусловлено действием крайних значений факторов, являющихся необходимыми компонентов среды обитания, выходящих за пределы максимально и минимально допустимые уровни (например, температуры, концентрации аэроионов);

Источниками химически опасных факторов являются выбросы химическими предприятиями вредных веществ, выхлопные газы двигатели, взрывные и пороховые газы, дымы пожаров, синтетические материалы и т.п.

На химический состав воздушной среды и динамику концентраций токсических примесей влияют конструктивные особенности объектов: объем помещений и их взаимное расположение, тип энергетической установки, насыщенность приборным оборудованием, механизмами, гидравлических механизмов и их типом, синтетическими материалами, температура воздуха и поверхностей, влажность, барометрическое давление, эффективность работы системы жизнеобеспечения (СЖО).

Чрезвычайно большое количество токсических веществ и многообразный характер их биологического действия не позволяет дать исчерпывающую классификацию.

Обобщение результатов исследований свидетельствует, что зона неясных стертых эффектов при действии большинства вредных веществ на организм лежит в пределах 1–2 ПДК, а превышение ПДК в 3–6 раз приводит к выраженным патологическим проявлениям. В то же время, анализ материалов экспериментального обоснования ПДК 155 химических веществ, для которых установлен порог хронического действия, показал, что зона неясных стертых эффектов значительно шире и в соответствии с коэффициентом запаса (Limch/ПДК), находится в пределах 7–14 ПДК (13,9±2,4 ПДК для веществ 1-го класса опасности; 7,4±0,43 – 2-го класса опасности; 7,53±1,6 – 3-го класса опасности и 8,8±1,8 – 4-го класса опасности).

Темы докладов (эссе)

  1. Рациональность взаимоотношений природы и общества.

  2. Экологическая политика и ее роль в охране окружающей среды.

  3. Экологические принципы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

  4. Значение леса в природе и жизни человека.

  5. Экологические последствия воздействия человека на растительный и животный мир.

Вопросы по теме семинара.

  1. Природопользование и его принципы.

  2. Равновесное природопользование.

  3. Основные принципы рационального природопользования.

  4. Формы управления природопользованием.

  5. Основные причины истощения, загрязнения и разрушения природной среды.

  6. Функции экологического менджмента.

  7. Основы рационального природопользования.

  8. Водные ресурсы.

  9. Охрана вод от загрязнения.

  10. Самоочищение.

  11. Охрана природных экосистем.

  12. Предельно допустимые концентрации.

  13. Резорбтивное действие.

  14. Охрана генофонда человечества.

  15. Средства инженерной экологической защиты.

* разработано под руководством ГУ НИРИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина РАМН.

– При наличии у природопользователя источников электромагнитных и ионизирующих излучений, радиоактивных веществ и опасных отходов в экологическом паспорте указывается наличие соответствующих санитарных паспортов (ГОСТ Р 17.0.0.06-2000).