Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
516.61 Кб
Скачать

Оценка степени эпидемической опасности почвы

Категория* загрязнения

почв и грунтов

БГКП индекс*

Энтерококки индекс*

Патогенные* бактерии, в т.ч. сальмонеллы

Яйца геогельминтов, экз/кг почвы

Личинки (Л) и куколки (К) мух, экз. в почве с площади 20 х 20см

Чистая

1–10

1–10

0

0

0

Умеренно опасная

10–100

10–100

0

до 10

Л до 10 К-отс.

Опасная

100–1000

100–1000

0

до 100

Л до 100 К до 10

Чрезвычайно опасная

1000 и выше

1000 и выше

0

>100

Л>100

К>10

* – количество клеток в грамме почвы

В последние годы возрастает доля проб почвы по санитарно-химическим показателям, не отвечающим гигиеническим нормативам в селитебной зоне.

Отсутствие раздельного сбора в нашей стране приводит к тому, что в общий контейнер, а нередко рядом с ним, вместе с бумагой, полимерной, стеклянной, металлической тарой, пищевыми отходами выбрасываются лекарства с просроченным сроком годности, разбитые ртутьсодержащие термометры и люминесцентные лампы, остатки ядохимикатов, лаков, красок и т.д.

Современные свалки – мины замедленного действия: на потомков загрязнения будут действовать через грунтовые воды, артезианские воды, поверхностные водоемы, атмосферный воздух, почву.

Особого внимания требуют медицинские отходы, которые опасны в эпидемиологическом отношении, поскольку содержат патогенные микроорганизмы и яйца гельминтов, а также могут быть загрязнены токсичными и радиоактивными веществами.

Новые строительные материалы, изготовленные с применением промышленных отходов (гальваношламов, шлаков мусоросжигательных заводов, золы ТЭЦ, отходов химической промышленности, производства минеральных удобрений и др.), являются источником загрязнения окружающей среды токсичными химическими веществами, что, в свою очередь, вызывает появление нового фактора риска для здоровья человека в условиях жилых и общественных зданий.

Нормативы допустимых физических воздействий на окружающую среду

Нормативы допустимых физических воздействий на окружающую среду устанавливаются для каждого источника такого воздействия исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества окружающей среды и с учетом влияния других источников физических воздействий.

Электромагнитные излучения (эми)

Образец техники, эксплуатация которого сопровождается электромагнитным излучением радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ), не должен создавать в местах проживания людей электромагнитные поля с интенсивностью, превышающей установленную СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96. В диапазоне 30 кГц…300 МГц вредное воздействие электромагнитного поля и интенсивность ЭМИ РЧ оценивается значением напряженности электрической составляющей поля (магнитная составляющая действующими санитарными правилами для населения не нормируется). В диапазоне 300 МГц…300 ГГц вредное воздействие ЭМИ РЧ оценивается значением плотности потока энергии. Для импульсно-модулированных колебаний оценка проводится по средней за период следования импульса мощности источника ЭМИ РЧ и, естественно, средней интенсивности ЭМИ РЧ.

Предельно допустимые уровни ЭМИ РЧ для населения на территории жилой застройки и в местах массового отдыха, в жилых, общественных и производственных зданиях (внешнее ЭМИ РЧ, включая вторичное излучение) приведены в табл. 3.4. При этом в образце ВВТ для выполнения требований по допустимым уровням электромагнитных полей (ЭМП) в населенных местах должен предусматриваться режим работы радиопередающих устройств на эквивалент антенны и (или) с пониженной мощностью при выполнении регламентно-настроечных и ремонтных работ, тренировок расчета (экипажа). В местах постоянной дислокации образца основными средствами обеспечения экологической безопасности относительно ЭМП должны быть организационно-технические методы и средства.

Таблица 4.4