Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
229.14 Кб
Скачать

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ СТВПД Вариант 4

ЗАДАЧА 1

Файл размером W байт передается от хоста-источника, подключенного к маршрутизатору Х, до хоста-получателя, подключенного к маршрутизатору Y, по выделенному в сети (CBGK) пути:

  1. через сеть с КС; размер заголовка передаваемых сообщений равен hm байт;

  2. через сеть с КП в режиме виртуального соединения; сеть поддерживает передачу пакетов размером Р байт без учета заголовка; размер заголовка пакета hp байт.

Скорость передачи на абонентском доступе Vаб=33 Кбит/с.

Для обоих случаев рассчитать время задержки данных в сети tзад и нарисовать временные диаграммы передачи файла через сеть. В расчетах учитывайте время передачи блоков данных ti и время распространения сигнала i на каждом участке сети.

X

Y

W

P

hm

hp

C

K

500

100

40

24

ЗАДАЧА 2

Требуется обеспечить скорость передачи информации V=1000 Мбит/с. На вход устройства преобразования сигналов (УПС, физический уровень) поступает битовая последовательность

1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 ….

  1. Приведите временные диаграммы сигналов на выходе УПС, если передача ведется двухполюсным кодом NRZ, NRZI, 4В/5В+NRZI, Manchester. Диаграммы рисовать в одном временном масштабе.

  2. Рассчитайте:

    1. Скорость модуляции линейного сигнала (B, Бод) при использовании заданных линейных кодов.

    2. Теоретически необходимую ширину полосы пропускания линии (, Гц) для передачи сигналов в каждом случае при отсутствии шума в линии (предел Найквиста).

ЗАДАЧА 3

Приведите процедуру передачи кадров и исправления ошибок LAPB, используемую в сетевом стандарте Х.25, при взаимодействии станций на звене передачи данных в асинхронном сбалансированном режиме при следующих условиях:

  • Нумерация кадров осуществляется по mod 8.

  • Окно передачи равно 2 сообщениям.

  • Станция А передает 2 информационных кадра с номерами 0 - 1, станция В передает 4 информационных кадра с номерами 0 - 3.

  • Станция В обнаруживает ошибку в принятом информационном кадре с номером 0, станция А обнаруживает ошибку в принятом информационном кадре с номером 2.