Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Теория государства и права / ГОСЭКЗ раб прог 2014 нов

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
314.28 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО «БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

Юридический факультет

Кафедра теории и истории государства и права

Методические указания по подготовке к государственному экзамену

по дисциплине «Теория государства и права»

Профили государственно-правовой гражданско-правовой предпринимательско-правовой

Квалификация (степень) выпускника бакалавр

Форма обучения очная, заочная

УФА 2013

Методические указания по подготовке к государственному экзамену по дисциплине «Теория государства и права». Уфа: РИО БАГСУ, 2013.

Методические указания по подготовке к государственному экзамену по дисциплине «Теория государства и права» предназначена для студентов выпускных курсов БАГСУ, обучающихся по направлениям подготовки 030500.62 и 030900.62 Юриспруденция.

Методические указания содержит общие цели и задачи курса, по подготовке к итоговому государственному экзамену, требования, предъявляемые к студентам при его сдаче, вопросы к экзамену, а также рекомендуемый к изучению список литературы.

Составитель: Касимов Т.С., кандидат юридических наук

Рабочая программа утверждена на заседании кафедры теории и истории государства и права, протокол № 2 от «24» сентября 2013 г.

Заведующая кафедрой ____________ Федько Р.А. Одобрено редакционно-издательским советом ГБОУ ВПО «БАГСУ»,

протокол № 1 от « 18» октября 2013 г.

2

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ

Целью государственного экзамена по курсу «Теория государства и права» является проверка уровня общетеоретической подготовки студентов выпускного курса, претендующих на получение квалификации «юрист» либо «бакалавр юриспруденции», выявление уровня приобретенных студентами знаний о государстве и праве, умения оперировать юридическими понятиями при разъяснении общетеоретических проблем курса и конкретных правовых ситуаций, закрепление теоретических положений и приобретенных в процессе обучения навыков юридической деятельности.

При сдаче государственного экзамена по курсу «Теория государства и права» студент выпускного курса должен:

осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания;

имеет нетерпимое отношение к коррупционному поведению, уважительно относится к праву и закону

способен анализировать социально значимые проблемы и процессы; способен участвовать в разработке нормативно-правовых актов в

соответствии с профилем своей профессиональной деятельности; способен осуществлять профессиональную деятельность на основе

развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры; способен принимать решения и совершать юридические действия в

точном соответствии с законом; способен юридически правильно квалифицировать факты и

обстоятельства; способен уважать честь и достоинство личности, соблюдать и

защищать права и свободы человека и гражданина; способен толковать различные правовые акты;

-владеть методологий изучения государственно-правовых явлений, обладать навыками их применения в практической деятельности;

-уметь на профессиональном юридическом языке разъяснять сущность основных проблем науки, давать определения юридическим понятиям;

-производить анализ имеющихся подходов и суждений по различным теоретическим государственно-правовым вопросам, аргументированно доказывать свою точку зрения по проблемным вопросам теории государства и права;

-знать основные правила юридической техники, позволяющие грамотно анализировать нормативно-правовые акты;

3

-уметь анализировать современные правовые системы мира, особенности правовой системы России;

-знать научные труды современных ученых-юристов, внесших существенный вклад в развитие юридической науки, обладать навыками исследовательской деятельности.

Подготовка к сдаче государственного экзамена по теории государства и права осуществляется в рамках соответствующей учебной программы по данному курсу, подготовленной кафедрой теории и истории государства и права.

При подготовке к сдаче государственного экзамена студентам читается обзорный курс по проблемным вопросам теории государства и права, проводятся групповые и индивидуальные консультации, призванные сконцентрировать внимание на органической связи теории государства и права с отечественной и зарубежной практикой государственно-правового строительства. Залогом успешной сдачи экзамена является скрупулезная самостоятельная подготовка к нему, основанная на индивидуальном опыте обучения и рекомендациях ведущего преподавателя.

Кафедрой теории государства и права БАГСУ подготовлен перечень вопросов по основным направлениям курса «Теория государства и права». Указанный перечень вопросов соответствует требованиям государственного образовательного стандарта и программе курса. В рамках этого перечня к каждому государственному экзамену составляются экзаменационные билеты, по которым студенты сдают государственный экзамен. Вопросы к экзамену, приводимые в настоящей программе, являются примерными, их конкретные формулировки и содержание могут не совпадать с теми вопросами в билетах, которые содержатся в экзаменационных билетах.

Экзаменационные билеты включают три вопроса. По общему правилу первый из них охватывает вопросы теории государства. Второй и третий – проблемы теории права. В целом в экзаменационных билетах через конкретные вопросы отражается весь изученный студентами в процессе обучения курс юриспруденции.

Следует учитывать, что государственный экзамен по теории государства и права принципиальным образом отличается от экзамена по данному предмету на первом курсе обучения, когда студентам давались основы юриспруденции, ставилась цель формирования устойчивых теоретических знаний без опоры на получаемые в дальнейшем знания по отраслевым и специальным юридическим дисциплинам. Поэтому на государственной аттестации студентам необходимо показать свои познания в теории государства и права с учетом всего ранее изученного блока как общепрофессиональных юридических предметов, так и

4

общегуманитарных и социально-экономических дисциплин. При сдаче экзамена теоретические положения обязательно должны подкрепляться примерами из отраслевых и специальных юридических дисциплин с использованием знаний из истории политико-правовой мысли, отечественного и зарубежного правоведения, что является показателем общей и профессиональной культуры специалиста в области права. Так, например, функции государства необходимо раскрывать с использованием материала по конституционному праву Российской Федерации и зарубежных стран, а понятие и виды правонарушений – с учетом отечественного и зарубежного законодательства (ГК РФ, УК РФ, КоАПП и др.). При этом, речь, конечно, идет о теоретических проблемах, а конкретно-юридичесий материал призван подтвердить и лучше раскрыть положения теории государства и права.

При подготовке к экзамену и к ответу во время его проведения следует тщательно продумать структуру и аргументацию ответа, учесть возможность дополнительных вопросов не только в рамках экзаменационного билета, но и всего курса. Определенные психологические сложности у студентов могут возникнуть и в связи со сдачей экзамена не одному преподавателю, а Государственной аттестационной комиссии, включающей, как правило, представителей различных кафедр и не только БАГСУ. Умение подать материал по билету, определенные ораторские приемы и искусство публичной речи, а также должный эмоциональный настрой являются важными составляющими сдачи государственного экзамена.

В данных методических материалах содержится список основных учебных и других теоретических источников по государство- и правоведению, работа с которыми окажет студента неоценимую помощь в работе по подготовке к государственному экзамену. При этом следует обратить внимание на то, что работа с серьезными академическими изданиями и учебниками известных российских ученых и авторских коллективов позволит не только углубить ваши теоретические познания, но и приведет в систему изученные ранее в рамках других юридических дисциплин знания, необходимые в практической деятельности. Предпочтение следует отдавать фундаментальным учебным изданиям, а не различного рода «кратким курсам», «конспектам», пособиям «в вопросах и ответах», рассчитанным преимущественно на получение справочных данных при изучении курса в первый год обучения.

Дополнения, изменения и новый рекомендуемый для изучения материал представляются студентами в период проведения занятий по различным дисциплинам по выбору, обзорных лекций и консультаций к государственному экзамену.

5

Раздел I. ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Тема 1. Теория государства и права как социальная и юридическая наука.

Тема 2. Происхождение государства. Тема 3. Происхождение права.

Раздел II. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА

Тема 4. Понятие, признаки, сущность и типология государства. Тема 5. Форма (устройство) государства.

Тема 6. Функции и аппарат государства.

Раздел III. ТЕОРИЯ ПРАВА

Тема 7. Понятие и сущность права.

Тема 8. Право в системе социальных норм общества. Тема 9. Источники (формы) права.

Тема 10. Правотворчество и юридическая техника. Тема 11. Нормы права.

Тема 12. Система права и правовые системы современности. Тема 13. Правовые отношения.

Тема 14. Реализация права. Тема 15. Толкование права.

Тема 16. Правомерное поведение.

Тема 17. Правонарушение и юридическая ответственность.

Раздел IV. ЛИЧНОСТЬ, ПРАВО, ГОСУДАРСТВО

Тема 18. Правосознание, правовая культура, правовой нигилизм. Тема 19. Законность и правопорядок.

Тема 20. Правовое государство и гражданское общество.

Раздел I. ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Тема 1. Теория государства и права как социальная и юридическая наука. Теория государства и права как общественная наука. Взаимосвязь теории государства и права с гуманитарными дисциплинами – философией, историей, социологией, экономической теорией. Политикоюридический характер теории государства и права. Соотношение теории

государства и права и политологии.

6

Место и роль теории государства и права в системе юридических наук. Классификация юридических дисциплин. Специфика теории государства и права как общетеоретической и методологической науки.

Предмет науки теории государства и права. Проблема дуализма объектов и единства предмета теории государства и права. Теория государства (государствоведение) и теория права (правоведение) как самостоятельные отрасли знания о государственно-правовой материи общества. Соотношение предметовтеориигосударства иправаи политологии.

Методология науки теории государства и права. Общенаучные приемы исследования государства и права (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, аналогия, моделирование, структурнофункциональный, системный и др.).

Частнонаучные методы (конкретно-социологический, статистический, исторический, кибернетический и т. д.).

Специально-юридические методы познания государственноправовой действительности (сравнительного правоведения, техникоюридического анализа и т. п.).

Обобщающий и направляющий характер теории государства и

права.

Теория государства и права как учебная дисциплина, ее становление, современное состояние и перспективы развития. Место и историческая роль марксистской науки теории государства и права в системе знаний о государстве и праве. Структура учебного курса теории государства и права. Роль и значение теории государства и права в формировании юридического мышления и подготовкивысококвалифицированныхюридическихкадров.

Тема 2. Происхождение государства Периодизация первобытной истории. Первобытное стадо

(праобщина) как исторически первый тип организации человеческого общества. Социальная организация и органы управления в первобытной общине. Характерные черты присваивающей экономики. Возникновение вождества на этапе позднепервобытного общества как особой формы предгосударственной власти.

Переход от присваивающей экономики к производящей («неолитическая революция») как фактор социального расслоения общества, разделения его на управляющих и управляемых, появления классов, собственности и государства.

Основные закономерности возникновения первичных государств. Восточный (азиатский) и западный (античный) формы образования государства как типичный и уникальный способы генезиса первых государственных институтов.

7

Неравномерность становления и развития государственности у различных народов. Роль географических и климатических условий в генезисе государства. Марксизм о возникновении государства. Значение работы Ф.Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» в раскрытии процессов появления государства. Обусловленность содержания работы историческими условиями и развитием науки второй половины Х1Х века.

Характеристика основных исторических концепций происхождения государства (теологическая, патриархальная, договорная, насилия, психологическая и др.). Современные взгляды и теории происхождения государства.

Тема 3. Происхождение права Понятие и виды социальных норм первобытного общества.

Регулятивная роль мифов, ритуалов, обрядов, обычаев, моральных и религиозных норм. «Мононормы» первобытного общества: миф или реальность? Появление первых правовых регуляторов в условиях перехода от присваивающей к производящей экономике. Основные предпосылки и закономерности возникновения права. Общесоциальное и классовое в содержании правовых норм раннеклассовых обществ.

Признаки права, отличающие его от социальных регуляторов первобытного общества. Функции права в раннеклассовых обществах. Роль запретов в правовой регуляции. Право как один из главных инструментов осуществления государственной власти.

Обзор теорий происхождения права: теологическая, естественного права, марксистская, историческая и др.

Раздел II. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА

Тема 4. Сущность и типология государства Многообразие подходов к определению государства и раскрытию

его сущности. Общесоциальное и классовое в природе государства. Государство как публичная ассоциация (общность) и инструмент классового господства. Понятие и признаки государства как инструмента политической самоорганизации общества.

Типология государства. Основанные классификации государств по различным критериям. Формационный и цивилизационный подходы в типологии государства и их современные оценки Рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое государства как исторические типы государства. Государство восточной деспотии. Несостоятельность апологетики социалистического типа государства как «высшего,

8

неэксплуататорского, отмирающего». Переходные типы государств. Переходное состояние современной российской государственности.

Тема 5. Форма (устройство) государства Понятие формы (устройства) государства и ее элементы. Общая

характеристика формы правления, формы государственного устройства и политико-правового (государственного) режима. Соотношение типа и формы государства.

Понятие формы правления и ее основные разновидности. Монархическая и республиканская формы правления, их признаки и виды. Нетипичные формы правления в современных государствах. Республика Советов как особая форма правления. Эволюция форм правления в новейшей истории Российского государства.

Государственное устройство как элемент формы государства. Простые (унитарные) и сложные государства. Проблема реализации суверенитета в сложном государстве. Основные разновидности сложных государств и межгосударственных образований – империя, уния, федерация, конфедерация, содружество, сообщество, союз и др. Понятие, признаки и виды федеративных государств. Советская федерация и ее специфика. Динамика форм государственного устройства всовременнойРоссии.

Политико-правовой режим в характеристике формы государства. Демократический, авторитарный, тоталитарный режимы. Проблемы формирования демократического государственного режима в современной России.

Тема 6. Функции и аппарат государства Понятие и содержание функций государства. Обусловленность

функций сущностью и конкретно-историческими особенностями государства. Общесоциальное и классовое в функциях государства. Принцип разделения властей как критерий классификации функций государства. Иные основания типизации функций государства.

Внутренние и внешние функции современного Российского государства. Правовые формы осуществления функций. Функции буржуазного и социалистического государств на различных этапах развития.

Понятие аппарата государства. Орган государства как составная часть государственного механизма и его признаки. Классификация государственных органов. Органы государства и органы местного самоуправления. Государственный аппарат в унитарном и федеративном государстве. Проблема разделения полномочий между федеральными и местными органами государственной власти в федеративном государстве.

9

Понятие и сущность бюрократии. Роль бюрократии в выполнении функций государства. Бюрократизм и коррупция.

Государственная служба. Государственный служащий и должностное лицо.

Аппарат Российского государства в современный период: проблема оптимизации и повышения эффективности.

Влияние международных факторов (усиление интеграционных процессов, растущая угроза терроризма, глобальных проблем современности) на эволюцию функций и аппарата государства.

Раздел III. ТЕОРИЯ ПРАВА

Тема 7. Понятие и сущность права Право как нормативный регулятор общественных отношений.

Сущность права. Общесоциальное и классовое в праве. Субъективное и объективное право. Право как масштаб поведения личности, всеобщая и равная мера свободы, нормативно закрепленная справедливость. Право и неправо. Право как явление культуры и ценность цивилизации.

Понятие и признаки права. Многообразие подходов в определении права. Основные аспекты современного правопонимания: нормативистский, естественно-правовой, социологический.

Тема 8. Право в системе социальных норм общества Понятие, система и функции нормативного регулирования. Виды

(подсистемы) нормативного регулирования: обычно-традиционное, религиозное, корпоративно-групповое, политическое, эстетическое, моральное, правовое. Социальные и технические нормы.

Роль и место права в системе социальной регуляции. Особенности взаимодействия права с иными социальными нормами. Право и мораль как ядро социального регулирования: общее и особенное. Право как определенный «минимум нравственности». Обусловленность права экономическим строем общества. Пределы и формы воздействия права на экономику. Политическая природа права. Право как форма выражения и осуществления политики. Правовая политика.

Тема 9. Источники (формы) права Понятие формы (источника) права. Основные виды источников

права в различных правовых системах. Правовой обычай. Судебный (административный) прецедент. Нормативный договор. Юридическая доктрина. Божественный закон (шариат) и теологические школы как источники мусульманского права. Общие принципы права.

10