Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Трудовое право для заочной формы Юриспруденция

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
654.14 Кб
Скачать

11.Дайте понятие принципов трудового права. Каково значение принципов трудового права. Раскройте содержание принципов трудового права, в чем это выражено.

12.Дайте понятие и охарактеризуйте элементы системы трудового права. В чем заключается отличие системы учебного курса трудового права от системы науки трудового права.

Задания для СРС

1.Подготовьте рефераты по предложенным выше темам.

2.Решите предложенные выше задачи.

3.Ответьте на предложенные выше вопросы.

Тема 2. Правоотношения в сфере труда

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

1.Понятие и виды правоотношений в трудовом праве

2.Понятие и виды субъектов трудового права

Темы рефератов

1.Правоотношения по обеспечению занятости и трудоустройству.

2.Организационно-управленческие правоотношения в сфере труда.

3.Социально-партнерские правоотношения

4.Правоотношения по подготовке кадров на производстве.

5.Правоотношения по надзору и контролю за охраной труда, за соблюдением трудового законодательства.

6.Правоотношения по материальной ответственности и сторон трудового договора.

41

7.Правоотношения по дисциплинарной ответственности.

8.Правоотношения по разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Вопросы для самоконтроля

1.Охарактеризуйте субъектов трудовых и тесно связанных с ними правоотношений.

2.На основе анализа литературы предложите понятия и несколько оснований для классификации субъектов трудового права.

3.Охарактеризуйте: граждан, профсоюзы, объединения работодателей, органы государственной власти и местного самоуправления - как субъектов трудового права, Охарактеризуйте: работодателя, работника, как субъект трудовых правоотношений.

4.Назовите признаки правоотношений, включаемых в предмет трудового права. Дайте классификацию правоотношений, включаемых в предмет трудового права.

5.Найдите в Трудовом кодексе РФ нормы права, регулирующие правоотношения: а) непосредственно связанные с трудом; б) предшествующие непосредственно трудовым правоотношением; в) существующие параллельно с непосредственно трудовыми отношениями; г) являющиеся следствием непосредственно трудовых правоотношений.

6.Назовите основания возникновения трудовых правоотношений.

Задачи

1. В акционерном обществе работает 20 человек. На собрании работников организации было вынесено решение создать профсоюзную организацию в целях защиты трудовых прав работников. Работодатель предложил наиболее активным представителям профсоюзного движения написать заявление об увольнении по собственному желанию, в противном случае они будут уволены по инициативе работодателя за малейшие нарушения трудовой дисциплины. Какие меры должен предпринять юрист, представляющий интересы трудового коллектива? Назовите гарантии, предоставляемые активистам

42

Задания для СРС

1.Подготовьте рефераты по предложенным выше темам.

2.Решите предложенные выше задачи.

3.Ответьте на предложенные выше вопросы.

Тема 3. Социальное партнерство в сфере труда

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

1.Понятие, принципы, система, формы, стороны социального партнерства.

2.Понятие, содержание и порядок заключения коллективных соглашений

3.Контроль за выполнением коллективных договоров и соглашений, ответственность сторон социального партнерства

Темы рефератов

1.Понятие социального партнерства и его значение для регулирования трудовых отношений.

2.Становление и развитие социального партнерства в России и за рубежом

3.Социально-партнерские соглашения, виды, порядок заключения.

4.Ответственность сторон социально-партнерских соглашений

Деловая игра

43

Участники: руководитель организации, работники, представитель профсоюза, кадровая служба, юрист, три учредителя организации.

Домашнее задание: разделившись по заранее розданным ролям на группы, подготовьте документы необходимые для начала коллективных переговоров, в том числе проект коллективного договора.

Задачи

1.Председатель профсоюзной организации представил руководителю государственного организации недавно заключенное отраслевое тарифное соглашение и потребовал выполнения в организации условий данного соглашения, особенно в части установления новых, тридцатипроцентных надбавок к заработной плате. Руководитель заявил, что в организации действует коллективный договор, устанавливающий двадцатипроцентную надбавку, поэтому именно коллективный договор, а не отраслевое тарифное соглашение подлежит применению. Правомерны ли требования председателя профсоюзной организации? Составьте юридическое заключение.

2.В профессиональном тарифном соглашении содержится положение о том, что дополнительный отпуск,

атакже доплаты к заработной плате устанавливаются только тем работникам организации, которые являются членами профсоюзной организации; при невыполнении условий настоящего соглашения трудовой договор с руководителем организации подлежит расторжению по требованию профсоюзной организации. Правомерны ли условия, указанные в профессиональном тарифном соглашении? Составьте юридическое заключение. Какие меры может предпринять работодатель для того, чтобы привести условия профессионального тарифного соглашения в соответствие с действующим законодательством?

3.В государственный орган по труду поступил коллективный договор, содержащий условие о том, что дети ветеранов труда имеют преимущество при поступлении работу, и о том, что каждый работник организации обязан в полном объеме возместить вред, причиненный имуществу организации. Составьте заключение по данным условиям. Может ли несоответствие условий коллективного договора законам повлечь за собой отказ в регистрации коллективного договора?

44

4.В организации действуют одновременно три профсоюза в целях защиты интересов работников по профессиональному признаку. Работодатель предложил заключить новый коллективный договор, так как срок старого истек. Составьте заключение специалиста. Назовите стадии заключения коллективного договора и документы, которые должны быть оформлены на каждой из стадий.

5.Профсоюз предложил работодателю заключить коллективный договор. Через 7 дней был издан приказ директора о создании комиссии по ведению переговоров. В течение двух недель комиссия работала над проектом коллективного договора. Вследствие того что стороны не смогли прийти к согласию по ряду условий коллективного договора, касающихся охраны труда и заработной платы, профсоюз объявил о проведении предупредительной трехдневной забастовки с указанием на то, что если работодатель не согласится заключить коллективный договор в редакции работников, то в организации будет проведена бессрочная забастовка. По ряду условий работодатель пошел навстречу, после чего на собрании работников директор и председатель выборного профсоюзного органа подписали коллективный договор. Директор издал приказ о вступлении коллективного договора в силу. Копия договора в недельный срок была направлена в государственный орган по труду. Через месяц работодатель подал исковое заявление в суд с требованием о признании коллективного договора недействительным вследствие несоблюдения принципа добросовестности и реальности выполнения своих обязательств. Составьте решение суда. Назовите правила урегулирования разногласий и документы, которые должны быть составлены.

Вопросы для самоконтроля

1.Каково предназначение социального партнерства? Прокомментируйте основные принципы социального партнерства.

2.Как вы считаете возможно ли в нынешних условиях обеспечить полномочность представителей сторон при заключении различного уровня соглашений? Созданы для этого законодательные и организационные механизмы?

3.Как вы считаете, почему во многих организациях не заключаются коллективные договора? Какова на Ваш взгляд необходимость их заключения?

45

4.Как Вы считаете, какие разделы целесообразно включать в коллективные договора? Почему?

5.Дайте определение социально-партнерских отношений. Назовите уровни и формы реализации социально-партнерских отношений.

6.Назовите субъектов и участников социально-партнерских отношений.

7.Что является объектом социально-партнерских отношений?

8.Назовите виды коллективных соглашений. Какие коллективные соглашения могут быть двусторонними? Какие соглашения заключаются только на трехсторонней основе?

9.Каковы полномочия российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений?

10.Раскройте содержание условий коллективного договора применительно к интересам каждой из сторон коллективного договора.

11.Является ли несоблюдение принципов коллективного договора основанием для признания коллективного договора недействительным?

12.Назовите стадии заключения коллективного договора. Назовите этапы примирительных процедур.

13.Что является основанием для признания коллективного договора недействительным? В каком порядке коллективный договор признается недействительным?

14.Кто осуществляет контроль за выполнением коллективного договора?

15.Раскройте основания ответственности сторон коллективного договора. Назовите виды ответственности за нарушение социально-партнерских обязательств. В каком порядке привлекаются к ответственности участники коллективного договора за нарушение социально-партнерских обязательств?

16.В каком порядке производится изменение, дополнение и прекращение коллективного договора?

Задания для СРС

1.Подготовьте рефераты по предложенным выше темам.

2.Решите предложенные выше задачи.

3.Ответьте на предложенные выше вопросы.

4.Подготовьте материалы для проведения деловой игры.

46

Тема 4. Правовое регулирование занятости

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

1.Понятие занятости и занятых граждан.

2.Правовой статус безработного.

3.Размер, условия и сроки выплаты пособия по безработице

4.Трудоустройство граждан

Темы рефератов

1. Органы занятости, их права и обязанности.

2.Право граждан на обеспечение занятости и трудоустройство.

3.Социальные гарантии при потере работы и безработице.

4. Особенности трудоустройства отдельных категорий работников (инвалиды, молодежь и др.)

Задачи

1. Молоткова была признана безработной и 4 месяца получает пособие по безработице. В службу занятости поступили сведения о том, что она все это время осуществляла незаконную продажу различных

47

товаров в различных точках города, получая доход от незаконной индивидуальной трудовой деятельности. Какие меры могут быть приняты службой занятости?

2.Петрова, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, обратилась в службу занятости с просьбой признать ее безработной и предоставить возможность получить переквалификацию или повышение квалификации. Составьте заключение юрисконсульта.

3.Никоноров, признанный безработным, дважды не явился на регистрацию в службу занятости, мотивируя тем, что был болен. Имеет ли Никоноров право на получение пособия по безработице в этот период? Будет ли производиться ли выплата пособия по временной нетрудоспособности? Составьте юридическое заключение.

4.В организации производится сокращение численности и штата работников. Под сокращение попала Журкова. На имя директора организации от нее поступило заявление с просьбой оформить досрочно пенсию по старости, так как ей 54 года, общий трудовой стаж составляет 26 лет. Составьте юридическое заключение.

5.Полякову уволили в связи с сокращением численности и штата работников. В течение десяти месяцев она получала пособие по безработице. Полякова обратилась в юридическую консультацию с вопросом, имеет ли она право на пособие по беременности и родам. Составьте юридическое заключение.

Вопросы для самоконтроля

1.Охарактеризуйте законодательство о занятости России и Республики Башкортостан.

2.Какие нормативные акты в сфере обеспечения занятости приняты в Республике Башкортостан? Какова целесообразность их принятия? Насколько нормы права закрепленные в них реализуются?

3.Какие права и обязанности возникают у граждан, признанных в установленном законодательством порядке безработными?

4.Могут ли иностранцы, лица без гражданства, беженцы, вынужденные переселенцы признаваться безработными в Российской Федерации?

5.К какому виду занятости относится работа в кооперативе на основании членства?

48

6.К какому виду занятости относится деятельность по уходу за ребенком гражданки, пребывающей в отпуске по уходу за ребенком?

7.Считается ли занятым неработающий студент, обучающийся в вузе по дневной форме обучения?

8.Считается ли занятым неработающий студент, обучающийся в вузе по заочной форме обучения?

9.Считается ли занятым военнослужащий срочной службы?

10.Считается ли занятым гражданин, выполняющий работу по авторскому договору?

11.Назовите формы обеспечения занятости.

12.Охарактеризуйте формы обеспечения занятости, предусмотренные для несовершеннолетних.

13.Назовите субъектов правоотношений в сфере занятости.

14.Раскройте содержание правового статуса органов службы занятости.

15.Раскройте содержание правового статуса безработных граждан.

16.Назовите права безработных. Назовите обязанности и ответственность безработных.

17.Назовите виды регистрации безработных.

18.Дайте понятие подходящей работы.

19.Раскройте содержание критериев подходящей работы.

20.Как определяется размер пособия по безработице?

21.Раскройте содержание общественных работ.

22.Охарактеризуйте профессиональное обучение как форму обеспечения занятости.

Задания для СРС

1.Подготовьте рефераты по предложенным выше темам.

2.Решите предложенные выше задачи.

3.Ответьте на предложенные выше вопросы.

4.Изучите действующие программы по снижению напряженности на рынке труда, предложите свои пути решении проблем занятости.

49

Тема 5. Защита персональных данных в системе отношений регулируемых трудовым правом

Темы рефератов

1.Организация защиты персональных данных на предприятии: проблемы и последствия.

2.Особенности организации защиты персональных данных работников у индивидуального предпринимателя.

3.Особенности защиты персональных данных государственных и муниципальных служащих.

Вопросы для самоконтроля

1.Назовите нормативные правовые акты, регулирующие организацию защиты персональных данных в системе отношений регулируемых трудовым правом.

2.Какие требования предусмотрено в действующем законодательстве к обработке, хранению и использованию персональных данных работников.

3.Какие сведения о работнике относятся к персональным данным?

4.Какие виды ответственности предусмотрены за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника.

Задания для СРС

50