Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория государства и права Учебник (Мелехин А_В_) ( Марке.rtf
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.98 Mб
Скачать

Тема 14. Система законодательства

Система законодательства в унитарных и федеративных государствах: понятие, структура, системность и взаимодействие. Соотношение и взаимосвязь между национальными системами законодательств и нормами международного права. Законодательство Российской Федерации. Федеральное законодательство Российской Федерации. Законодательство субъектов Российской Федерации. Чрезвычайное законодательство Российской Федерации.

Соотношение системы права и системы законодательства. Основные тенденции развития законодательства в Российской Федерации на современном этапе.

Тема 15. Правовые отношения

Понятие и признаки правоотношения. Предпосылки для их возникновения. Отличия правоотношения от других видов социальных отношений. Основные виды правоотношений. Содержание и элементный состав правоотношения. Общая характеристика субъектов правоотношения. Субъективные права и юридические обязанности. Объекты правоотношений и их виды. Юридический факт: понятие и классификация.

Тема 16. Реализация права

Понятие реализации права и ее виды. Реализация норм права вне правоотношений и через правоотношения. Формы и способы реализации норм права. Понятие и признаки применения норм права. Формы правоприменения.

Правоприменительный процесс и его основные стадии. Акты применения норм права и их классификация. Структура правоприменительного акта. Основные требования правильного применения норм права. Пробелы в праве и пути их устранения (аналогия права и аналогия закона).

Тема 17. Толкование норм права

Понятие, виды и причины необходимости толкования норм права. Объекты и субъекты толкования норм права. Содержание процесса толкования. Виды толкования. Толкование норм права по юридической силе и объему. Способы толкования. Акты толкования норм права. Роль и место Конституционного Суда России в процессе толкования.

Тема 18. Механизм правового регулирования

и его эффективность

Правовое воздействие и правовое регулирование. Понятие и основные аспекты механизма правового регулирования общественных отношений. Основные стадии и элементный состав механизма правового регулирования. Пути повышения эффективности механизма правового регулирования общественных отношений.

Раздел IV. ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

В ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Тема 19. Правомерное поведение,

правонарушение и юридическая ответственность

Понятие и виды правового поведения. Понятие и признаки правомерного поведения, его классификация. Понятие и признаки правонарушения, его социальный и юридический аспекты. Виды правонарушений. Состав правонарушения. Общая характеристика причин правонарушений и преступности.

Система мер, разрабатываемых государством по борьбе с правонарушениями. Меры поощрения, исходящие от государства по поводу позитивного поведения граждан. Социальное значение амнистий. Институт помилования.

Понятие, признаки и виды юридической ответственности. Общая характеристика проблемы обеспечения неотвратимости юридической ответственности.

Тема 20. Законность и правопорядок

Понятие законности и правопорядка, их соотношение. Содержание, формы проявления и принципы законности. Виды правопорядка. Гарантии законности. Законность и государственная дисциплина. Состояние законности в российском обществе и пути ее улучшения.

Раздел V. ГУМАНИТАРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Тема 21. Государство, право и личность

Единство и взаимосвязь личности, права и государства. Личность как субъект права. Правовое положение личности. Понятие и содержание гражданства. Основные права, свободы и законные интересы личности. Обязанности личности и гражданина. Общая характеристика основных международных документов о правовом статусе личности. Механизм реализации конституционных прав и обязанностей в Российской Федерации. Основания ограничения конституционных прав и свобод.

Тема 22. Правосознание и правовая культура

Понятие, структура и функции правового сознания. Правовая культура: понятие, структура, признаки и функции. Соотношение правового сознания и правовой культуры. Правосознание и правовая культура различных слоев населения. Профессиональное сознание и профессиональная культура юристов.

Тема 23. Государство, право и экономика

Приоритет экономических отношений перед политическими и государственными. Проблемы воздействия государства на экономику. Основные черты плановой экономики социалистических государств. Либеральная концепция экономической свободы, ее основные требования и проявления. Соотношение права, государства и экономики при переходе к рыночным отношениям в Российской Федерации.

Тема 24. Роль государства в формировании рыночных отношений

в современной России

Способы применения государством средств по развитию экономики. Основы организации национальных банковских систем. Особенности развития национальных экономик различных государств. Взаимосвязь и взаимозависимость государства, уровня развития экономики и социальной стабильности в обществе. Основные проблемы в вопросах формирования рыночных отношений в современной России. Социальная ответственность современного бизнеса перед обществом.

Тема 25. Правовое государство

Понятие и признаки правового государства. Развитие идеи правового государства и ее осуществление. Этапы формирования правового государства в истории России. Пути и условия формирования правового государства в Российской Федерации.

Тема 26. Государство, право и гражданское общество

Понятие гражданского общества. Роль права в формировании гражданского общества. Относительная самостоятельность государства по отношению к гражданскому обществу. Характер взаимоотношения государства с институтами гражданского общества. Общая характеристика соотношения гражданского общества в различных политических системах. Пути и проблемы формирования гражданского общества в современной России.

ЛИТЕРАТУРА И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ, РЕКОМЕНДУЕМЫЕ

ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Литература ко всем темам

Теория государства и права / Под ред. проф. А.М. Васильева. М.: Юридическая литература, 1977.

Лазарев В.В. Теория государства и права (актуальные проблемы). М., 1992.

Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс. М., 1993.

Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс. М., 1994.

Гранат Н.Л., Лазарев В.В. Теория права и государства: Учеб.-метод. пособие. М., 1993.

Общая теория права: Курс лекций / Под ред. В.К. Бабаева. Нижний Новгород, 1993.

Лившиц Р.З. Теория права: Учебник. М., 1994.

Основы государства и права: Учеб. пособие / Под ред. О.Е. Кутафина. М., 1994.

Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1994.

Общая теория права: Учеб. пособие / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 1994.

Теория государства и права / Под ред. А.Б. Венгерова. Ч. I. Теория государства. М., 1995.

Жеругов Р.Т. Теория государства и права: Учеб. пособие для вузов / Науч. ред. проф. В.В. Оксамытный. Москва-Нальчик: Изд. центр "Эльфа", 1995.

Хропанюк В.Н. Теория государства и права / Под ред. В.Г. Стрекозова. М., 1993.

Хропанюк В.Н. Теория государства и права / Под ред. В.Г. Стрекозова. 2-е изд. М., 1995.

Теория государства и права / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 1997.

Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учеб. пособие для вузов. М.: ИКФ Омега-Л; Интерстиль, 2003.

Бельский К.С. Полицейское право: Лекционный курс. М.: Дело и Сервис, 2004.

Поляков В.А. Общая теория права: Проблемы интерпретации в контексте коммуникативного подхода: Курс лекций. СПб.: Издательский дом С.-Петербургского государственного университета, 2004.

Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. 2-е изд., доп. М.: Омега-Л, 2004.

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник Н.И. Матузова, А.В. Малько "Теория государства и права" включен в информационный банк согласно публикации - Юристъ, 2004.

Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В.Малько. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2006.

Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права: Учебник. М.: ТК Велби; Проспект, 2005.

Конституция Российской Федерации 1993 г.