Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по маркетингу+ответы (к экзамену).docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

2. По форме оплаты товара различают рынки:

-        продажи за наличные деньги;

-          продажи по безналичному расчету.

На рынке непосредственной продажи: в магазинах, на продовольственных и вещевых рынках, оплата товара производится за наличные деньги. Кроме денег, в качестве платежных средств могут использоваться денежные чеки, пластиковые карточки. Продажа за безналичные деньги имеет место, когда покупка оплачивается по платежному поручению. В этом случае банк снимает со счета покупателя указанную сумму денег и переводит ее на счет продавца. Это наиболее распространенная форма оплаты товаров и услуг, приобретенных предприятиями и организациями.

3. По форме продажи товаров. Существуют рынки продажи товаров в кредит, или рассрочку, их оплата производится по частям оговоренные обязательством сроки. До сих пор сохранилась форма продажи товара в обмен на другие блага. Она называется «бартер». Предоставление товаров на прокат за определенную плату можно назвать продажей на определенный срок. Широкое распространение получила форма продажи товаров под залог личного иму­щества покупателя. Например, в ломбарде покупатель закладывает продавцу свои вещи, а затем их выкупает. Существует и комиссионная форма торговли товарами, убывшими в употреблении.

4. По характеру и объему продаж рынки делятся на  розничные и оптовые. Рынок оптовой торговли представлен оптовой базой, биржей, ярмаркой. Они осуществляют по­купку товаров крупными партиями с целью перепродажи торгующим организациям. Организации оптовой торговли имеют склады для длительного хранения и транспорт для доставки товаров в розничную сеть. Рынок розничной торговли представлен сетью магазинов, продовольственных и вещевых рынков, торговых палаток, в которых осущест­вляется непосредственная продажа товаров покупателям, преимущественно мелкими партиями или поштучно в целях потребления.

5. По характеру связи между рынками

Существуют рынки, связанные вертикально, и рынки, связанные  горизонтально. Рынки связаны вертикально, когда по пути к конечному потребителю товары проходят через последовательность рынка. К примеру, сельскохозяйственное предприятие продает сахарную свеклу перерабатывающему комбинату, который продает сахар оптовой компании, которая в свою очередь продает его в розничную сеть или предприятиям пищевой промышленности, скажем кондитерской фабрике для производства конфет. Рынки связаны горизонтально, когда один продукт заменяет или дополняет другой. Примерами таких рынков могут быть рынки говядины и свинины, рынки бензина и дизельного топлива.

6. По степени легальности

Различают легальный и нелёгальный рынки. Большин­ство рынков являются легальными, то есть законными. Они имеют разрешение государства на участие в сфере обмена, то есть лицензии на право торговли, платят положенные пош­лины и налоги в местный или федеральный бюджет. Экономисты исследуют именно такие рынки. Между тем существуют и нелегальные рынки в двух основных формах:

—      «черный» рынок является наиболее опасным для общества; здесь осуществляется подпольная торговля това­рами, запрещенными законом к производству. Например, рынок наркотиков. К черному рынку относят и противоза­конные действия, такие как рэкет, коррупцию, заказные убийства;

—     «теневой» рынок не имеет ярко выраженный проти­возаконный характер, тем не менее,  он также наносит ущерб государству. Теневой рынок может находиться в неполо­женном месте, его продавцы могут не иметь лицензии на право торговли или сертификата, подтверждающего качество товаров. Значительную часть теневого рынка составляет продажа услуг, которая не оформляется соответствующими документами. Например, репетиторство, ремонт автомоби­лей, квартир, бытовой техники, некоторые медицинские услуги. В теневой сектор экономики переходят и предпри­ятия, которые хотят укрыться от налогов. В случае экономического кризиса теневой рынок захватывает боль­шую часть сферы обмена, поэтому государство должно принимать соответствующие меры. К примеру, снизить ставки налога на прибыль предприятий, сократить число налогов на физических лиц. Тогда люди поверят государству и не станут работать в «тени», рассудив, что душевный покой и чистая совесть стоят дороже.