Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Физическая и коллоидная химия.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
883.2 Кб
Скачать

Равновесия

1. Равновесное состояние. Критерии равновесия в неизолированных системах. Термодинамические и молекулярно-кинетические признаки равновесного состояния.

2. Химический потенциал, его физический смысл. Химические потенциалы в одно- и многокомпонентных системах. Расчет химических потенциалов идеальных и реальных газов. Активность. Летучесть.

3. Кинетический вывод константы химической реакции (закон действующих масс). Термодинамический вывод константы химического равновесия для гомогенной идеально газовой реакции.

4. Константа химического равновесия, ее физический смысл и различные способы выражения в гомогенных и гетерогенных реакциях. Соотношение между КP, КC, КN, их размерность.

5. Принцип смещения химического равновесия. Уравнения изотермы химической реакции (химическое сродство).

6. Зависимость константы химической реакции от температуры. Уравнение изобары и изохоры Вант-Гоффа.

7. Дайте определения понятиям: система, фаза, компонент, составные части системы, число термодинамических степеней свободы системы. Как определяется число независимых компонентов?

8. Общая характеристика однокомпонентных систем. Фазовые равновесия в однокомпонентных системах. Диаграмма состояния чистого вещества (воды, серы).

9. Двухкомпонентные жидкие и твердые системы. Диаграмма состав – температура кристаллизации двухкомпонентных систем с простой эвтектикой и с образованием химического соединения, плавящегося без разложения (конгруэнтно) и с разложением (инконгруэнтно).

10. Термический анализ.

11. Чем различаются уравнения, выражающие химическое равновесие для гомогенных и гетерогенных реакций? Причины этих различий. Из каких опытных данных рассчитывается константа равновесия при гетерогенных реакциях?

12. Принцип Ле Шателье, его практическое значение, границы применимости. Как, исходя из принципа Ле Шателье, предвидеть влияние температуры на константу равновесия? Почему синтез аммиака, несмотря на экзотермичность реакции, проводят при высоких температурах?

13. Как сместить химическое равновесие при постоянной температуре? Как влияет давление, концентрации исходных веществ и продуктов реакции на равновесный выход?

14. Как на основе экспериментальных данных определить константу равновесия химической реакции при разных температурах? Как рассчитать тепловой эффект химической реакции на основании тех же экспериментальных данных?

15. Какой процесс называется смещением химического равновесия? На конкретных примерах покажите, как смещается равновесие системы под влиянием изменения: а) концентрации одного из реагирующих веществ; б) температуры; в) давления. Почему катализатор не влияет на тепловой эффект реакции и не смещает химического равновесия?

16. Для каких газовых реакций равновесие не зависит от давления? Приведите примеры. Докажите расчетом, что изменение давления не смещает равновесия.

17. Характеристика процессов конденсации. Изоморфные и неизоморфные смеси, особенности их конденсации. Почему очки запотевают при входе с улицы в теплое помещение, а не, наоборот – при выходе из теплого помещения на улицу?

18. Что называется температурой кипения, насыщенным паром жидкости? Что такое тройная точка на диаграмме состояния однокомпонентной системы? Какова связь между теплотой возгонки, испарения и плавления в тройной точке? Объясните, почему при нагревании на воздухе лед плавится, а кристаллический йод возгоняется?

19. Укажите, в каких случаях число независимых компонентов системы равно числу составных частей. Как определяется число компонентов и независимых компонентов системы в остальных случаях.

20. Представьте график температурной зависимости теплоты испарения жидкости вплоть до критической температуры. Объясните при помощи уравнения Клаузиуса-Клапейрона, почему давление насыщенного пара над жидкостью растет при увеличении температуры.

21. Какая зависимость между температурой плавления и давлением наиболее типична для большинства веществ? Почему у воды и некоторых других веществ эта закономерность имеет другой характер?

22. Дайте формулировку правила фаз Гиббса, укажите, при каких условиях справедливо это уравнение. Что показывает число термодинамических степеней свободы системы? Чему равно максимальное число степеней свободы в одно-, двух- и трехкомпонентной системах?