Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка практикум по диагн. сем. отнош. А5.doc
Скачиваний:
861
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

6.3. Висбаденский опросник к методу позитивной психотерапии и семейной психотерапии (wippf) н. Пезешкиан (в сотрудничестве х. Дайденбаха)¹

Цель методики: опросник предназначен для оценки характерологических и личностных особенностей супругов или партнеров и оценки способов переработки конфликтов.

WIPPF отражает содержание индивидуальных семейных и социальных конфликтов.

Теоретические основы и описание методики

Висбаденский опросник (WIPPF) появился в недрах неопсихоаналитической концепции Н. Пезешкиана. Теория немецкого психиатра Н. Пезешкиана синтезирует представления современных психоаналитиков о динамике конфликта и о методах поведенческой терапии.

Концепция Н. Пезешкиана строится на позитивном видении человека и представляет модель конфликта следующим образом:

  • стратегии поведения в конфликте;

  • образцы конфликтного поведения, приобретенные в родительской семье;

  • особенности личности обследуемого.

Таким образом, по мнению автора, каждый конфликт имеет три составляющие («три производные»). Каждый конфликт отражает сегодняшние проблемы субъекта.

В авторском варианте Висбаденский опросник представляет собой совокупность четырех вербальных тестов:

_________________________

1. Психологические тесты / Под. Ред. А.А. Карелина: В 2 т. М. 2000. Т. 2. С. 194 – 222.

1. Опросник «Первое интервью», который заполняет терапевт в процессе беседы с пациентом.

2. Субтест «Висбаденский опросник к методу позитивной психотерапии и семейной психотерапии» для самостоятельного заполнения клиентом.

3. «Календарь наблюдений и укрепления душевного здоровья» для самостоятельной оценки пациентом эффективности психотерапии.

4. «Карманный календарь врача/терапевта» для отслеживания специалистом качества его взаимоотношений с пациентом.

Второй субтест (в терминологии Н. Пезешкиана, он же – Висбаденский опросник), по мнению С.Ю. Зелинской и А.И. Тащинской2, психолог может использовать в качестве самостоятельного методического инструментария.

Существует две формы опросника (А и Б), что делает возможным целенаправленный контроль процесса (до терапии – после терапии). Однако практический опыт работы исследователей С.Ю. Зелинской и А.И. Тащинской с данной методикой выявил существенные различия результатов, полученных с помощью форм А и Б независимо от наличия или отсутствия факта психокоррекционного воздействия на респондента. Поэтому они предлагают последовательно предъявлять респонденту обе формы опросника для минимизации фактора случайности (для усиления объективности полученных данных).

Текст методики состоит из 85 утверждений (в каждой форме опросника). Висбаденский опросник

__________________________

2. Зелинская С.Ю., Тащева А.И. WIPPF – опросник для исследования личностных особенностей, стратегий поведения в конфликте и «моделей для подражания» // Прикладная психология. 2000. № 1. С. 64 – 76.

содержит 27 шкал: к каждой шкале относится по 3 утверждения, за исключением 24-ой шкалы («Я»). 24-ая шкала делится на две подшкалы («мать» и «отец»), в которые входят по 3 утверждения. Для оценки результатов опросника предлагается специальный бланк (см. стр. 204-205).

Форма А