Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка практикум по диагн. сем. отнош. А5.doc
Скачиваний:
862
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

1.2. Методика «Значимые события жизненного пути семьи» (автор е.Ю. Коржова, модификация т.А. Заеко)

Методика «Значимые события жизненного пути семьи» является модификацией известной проективной методики Е.Ю. Коржовой «Психологическая автобиография»1. Направленность методики на исследование жизненного пути позволяет отнести ее к методикам событийно - биографического подхода. Основной единицей анализа событийно – биографическогоподхода является событие. Существует множество определений термина «событие». Вот лишь некоторые из них:

Событие – это перемена в жизни; некоторое конкретное изменение происходящее мгновенно или достаточно быстро (Кроник А., Кроник Е.).

События – условные моменты и поворотные этапы жизненного пути индивида, когда с принятием того или иного решения на более или менее длительный период определяется дальнейший жизненный путь человека(Рубинштейн С.Л.).

Значимое событие в семье – это событие, которое вносит качественное изменение в функционировании семьи. Оно затрачивает все системы функционирования в семье. История семьи – это цепь определенных событий, произошедших в семье (с членами семьи), ее жизненный путь.

В семейном событии пребывают все члены семьи, причем каждый может воспринимать определенное событие по-своему, по-своему его оценивать, что может порождать несовпадения в субъективных картинах событийного пути семьи.

________________

1. Коржова Е.Ю. Методика «Психологическая автобиография» в психодиагностике жизненных ситуаций: Методическое пособие. – Киев: МАУП, 1994.

Данное несовпадение является мощным динамическим фактором, который содержит в себе как резерв развития семьи, так и опасность ее дестабилизации.

Назначение методики: изучение истории семьи и особенностей восприятия членами семьи событийного пути семьи.

Техника проведения исследования

Методика используется как для индивидуального обследования, так и для группового. Разработан бланк обследования, включающий инструкцию для испытуемого. Задание выполняется отдельно каждым членом семьи. В работе с младшими школьниками бланк обследования заполняется психологом. Подростки, старшеклассники и взрослые члены семьи заполняют бланк самостоятельно.

Задание заключается в следующем: испытуемому предлагается вспомнить и указать события, которые произошли в его жизни с момента знакомства со своим будущим супругом (либо с момента рождения – для детей) до настоящего времени, а также отметить события, которые как предполагает испытуемый, могут произойти в будущем. При этом количество событий исследователем не ограничивается. Испытуемому необходимо также оценить каждое событие (и состоявшееся, и ожидаемое) и указать его дату.

Инструкция: «Перечислите наиболее важные события, которые в Вашей жизни, с момента знакомства с мужем (женой), а также те, которые Вы ожидаете в будущем. Каждое событие, как состоявшееся, так и ожидаемое, было (будет) радостным или грустным. Попробуйте выразить свое отношение к указанным Вами событиям, оценив радостные от +1 до +5, а грустные от –1 до –5. При этом события прошлого, в отличие от событий будущего, оцените дважды:

  1. первая оценка – ретроспективная – это то, как Вы оценивали событие в момент его свершения.

  2. вторая оценка – актуальная – это то, как Вы сейчас оцениваете событие.

Отметьте на бланке примерные даты событий».

Инструкция (вариант для детей младшего школьного возраста): «Вспомни, пожалуйста, и назови самые важные события, которые произошли в твоей жизни до сегодняшнего дня. (Ребенок называет событие, исследователь его фиксирует) … Это было для тебя грустное или радостное событие? … Если это было радостное событие, то какую оценку ты можешь ему поставить по шкале радости от +1 до +5? Если это было очень радостное событие в твоей жизни, то поставь ему оценку «+5». Если это событие было радостным, но в жизни бывают и более приятные моменты, то оценка «+4» будет для него в самый раз. Когда то, что произошло, обрадовало тебя не очень сильно, оцени событие на «+3». Если это было приятное событие, поставь ему оценку «+2». Ну, а если оно было «не так чтобы и очень приятное», тогда оно заслуживает оценку «+1». Какую же оценку ты поставишь? … Если это было грустное событие, то насколько грустное? Попробуй оценить его по шкале грусти: от 1 до 5 баллов, но со знаком «-». Самое грустное событие получает оценку «-5», немного неприятное для тебя событие – «-1». Помнишь, когда это было (случилось)? (Исследователь задает данные вопросы по поводу каждого события, которое называет ребенок. Все ответы испытуемого фиксируются.)

А теперь попробуй предположить, какие события тебя ожидают в будущем. (Ребенок называет событие, исследователь его фиксирует) … Это событие будет радостным, или грустным? Оцени его, пожалуйста. Через какое время произойдет это событие, как ты думаешь?».

При чтении инструкции и в процессе выполнения задания со стороны испытуемого возможен вопрос: «Что такое событие?». Исследователь необходимо дать определение понятию «событие», не приводя конкретных примеров.

Основные параметры интерпретации данных: