Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воспитание целомудрия.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
278.53 Кб
Скачать

Разговор с детьми про это: не нагнетать интерес

ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР ИЛЬЯШЕНКО , ОКСАНА ГОЛОВКО | 3 МАЯ 2012 Г.

ПротоиерейАлександр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса в бывшем Скорбященском монастыре, отец 12 детей и дед 18 внуков.

О главном в отношении между мужчиной и женщиной дети слышали на исповедях, на проповедях. И мне не приходилось специально с ними на эту тему разговаривать, обсуждать её.

Когда дети были маленькие, я проводил своеобразный тест, спрашивая время от времени каждого: «Скажи, пожалуйста, откуда ты такой хороший взялся?» И по ответной реакции видел, что их этот вопрос абсолютно не волнует.

Если в семье здраво относятся к этой острой теме, дети постепенно, без каких-то скачков и надрывов развиваются и узнают, что нужно узнать, когда оказываются к этому знанию психически и физически готовыми.

Конечно, мы старались ограждать ребят от случайных дворовых и уличных компаний. У них были друзья в храме, которые воспитывались на тех же принципах, какими старались руководствоваться и мы при воспитании наших детей.

Мне кажется, что интерес к этой теме специально нагнетается. Различными средствами массовой информации, ей уделяется чрезмерное внимание, что может показаться, будто в жизни человека, человеческих отношениях больше ничего значительного и нет.

Но человек – существо не только биологическое, но и духовное. Женщины же, без сомнения, существа особо одухотворенные, с особенно тонко устроенной душой. Если же женщина потеряла стыд, если все напоказ, и все на продажу, то она может называться женщиной с очень большой натяжкой, ее на порог порядочного дома и пускать-то нельзя. В устах подобных женщин слова, что якобы они «принципиальные люди», звучат противоестественной риторикой.

Медиа-персоны, такие, как Ксения Собчак, пытаются навязать окружающим свой стиль жизни, противоречащий не только моральным и этическим установкам, но и здравому смыслу. Эта хорошо проплаченная пропаганда действует разрушительно на внутренний мир детей, которые могли бы вырасти хорошими и счастливыми, а вырастают, может быть и хорошими, но несчастными.

Как говорить с детьми об отношениях мужчины и женщины?

ПРОТОИЕРЕЙ МАКСИМ ПЕРВОЗВАНСКИЙ , ОКСАНА ГОЛОВКО | 2 МАЯ 2012 Г.

Протоиерей Максим Первозванский, главный редактор журнала «Наследник», отец девятерых детей.

Все мои дети – очень разные. И с каждым по-разному приходится разговаривать о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Задачу облегчает то, что мы регулярно смотрим всевозможные программы о животных, например, на канале Animal Planet. То есть, откуда берутся дети они, в общем, понимают.

Кроме того есть неплохие книги «Что необходимо знать каждому мальчику» и «Что необходимо знать каждой девочке» (только вот родителями нужно смотреть внимательно – сегодня под похожими названиями может выпускаться и неизвестно что), изданные в 90-х годах. На границе переходного возраста мы обязательно даём детям эти книги.

А какие-то серьёзные разговоры на эту тему у нас возникают, если появляются какие-то осложнения – возникает нездоровый интерес или ещё что-то в этом роде. Но это в нашей семье бывало редко и далеко не со всеми детьми. Старшие дочери выросли, а мы как-то специально серьезно на эту тему и не говорили.

Нездоровый интерес виден сразу, когда общаешься с ребёнком: в переходном он начинает чересчур интересоваться темой, хихикать, сталкиваясь с ней. И тогда возникает необходимость в разговоре. Тогда я или жена стараемся ждать какого-то повода к нему. Например, однажды на компьютере сына я заметил по истории поисков интерес к соответствующего рода сайтам. Мы с ним на эту тему поговорили. Кстати, варианты разговора неплохо описаны в книжке, которую я упоминал – «Что необходимо знать каждому мальчику».

Но каких-то прямо серьезных проблем у меня с детьми не было. А вот на улице регулярно приходится наблюдать шоковые картины. Позавчера я встречал младших детей из школы, и мы пошли гулять на ближайшую детскую площадку. И там наблюдал, как девочка – по возрасту ученица класса восьмого-девятого – настолько явно приставала к мальчишкам, со всеми физическими контактами, прикасаниями- обжиманиями… Пришлось нам с детьми уйти.

Поэтому понятно, что окружение детей, в том числе в школе, может вести себя совершенно по-разному. Мы живём в том обществе, которое у нас есть. Школьники общаются между собой, получают соответствующую информацию и было бы хорошо, чтобы они находились в минимальном давлении этой темы не только в семье, но и вне её. Тогда при правильном подборе чтения, кино для ребёнка можно скомпенсировать этот интерес и направить его в нужное русло.

А сегодня – идешь ли по улице, смотришь ли днём кино – ты не уверен, на что может наткнуться ребенок. А может наткнуться на непотребные сцены в дневном сериале, которые, по идее, можно было бы смотреть всей семьей, на непотребную рекламу на улице. И это усложняет правильное воспитание ребёнка.

Я не сторонник того, чтобы растить детей в стерильной среде, чтобы православные воспитывали их в бомбоубежище, но все-таки хотелось, чтобы «давление темой» не было чрезмерным, чтобы у ребёнка не возникало ощущения, что у взрослых людей главный интерес – сексуальная жизнь.