Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психология / Lektsia_11_OPP

.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Лекция 11

В малой группе

Образование и развитие малой группы обычно включает в себя несколько стадий. На первой стадии осуществляется процесс знакомства её членов: они изучают друг друга (индивидуально и социально психологические качества), общение протекает на фоне взаимных пристрастий. Знакомство с перспективами совместного сотрудничества. Малая группа (от 2х и более человек). Вторая стадия – период первичного взаимного сближения в группе. Формирование групповых норм, зачатки неформальной структуры, определяют взаимные пристрастия и антипатии. На третье стадии отношения между членами малой группы постепенно нормализуются, и начинает формироваться её актив. На этой стадии общение между людьми становятся более активные, начинает формироваться подструктура добросовестных исполнителей, оформляется групповое мнение и совместные переживания людей. На четвертой стадии группа консолидируется, становится общностью с ярко выраженным чувством «МЫ», определяются единые интересы, разрешение любых проблем и конфликтов, проявление самых различных взаимоотношений.

В итоге на высшем этапе своего развития малая группа превращается в коллектив, которому присущи строгая организация и регламентация жизни и деятельности, наличие пользующегося уважением руководителя, отсутствие конфликтов, высокий моральный и нравственный климат, добропорядочные отношения и сплоченность между его членами.

В коллективе человек развивается всесторонне и творчески.

Важным показателем эффективности процесса образования и развития группы выступает ее социально-психологический климат – качественная сторона межличностных отношений в группе, проявляющаяся в виде совокупности психологических условий, способствующих или препятствующих продуктивной совместной деятельности и всестороннему развитию людей в группе.

Признаки благоприятного социально-психологического климата:

  1. Доверие и высокая требовательность членов группы друг к другу;

  2. Доброжелательная и деловая критика;

  3. Свободное выражение собственного мнения при обсуждении вопросов, касающихся всей группы;

  4. Отсутствие давления руководителей на подчиненных и признания за ними право принимать значимые для группы решения;

  5. Достаточная информированность членов группы о её задачах и состоянии дел;

  6. Удовлетворенность принадлежностью к группе;

  7. Высокая степень эмоциональной включенности и взаимопомощи в ситуациях, вызывающих фрустрацию (колебание) у кого-либо из членов группы;

  8. Принятие на себя ответственности за состояние дел в группе каждым из её членов;

  9. Высокая сплоченность всех членов группы.

Благоприятный социально-психологический климат (СПК) характеризует оптимизм, радость общения, доверие, чувство защищенности, безопасности и комфорта, взаимная поддержка, теплота и внимание в отношениях, межличностные симпатии, открытость коммуникации, умеренность, бодрость, возможность свободно мыслить, творить, интеллектуально и профессионально расти, вносить вклад в развитие организации, совершать ошибки без страха наказания и др.

Неблагоприятный социально-психологический климат

Пессимизм, раздражительность, скука, высокая напряженность и конфликтность отношений в группе, неуверенность, боязнь ошибиться или произвести плохое впечатление, страх наказания, непринятие, непонимание, враждебность, подозрительность, недоверие друг к другу, нежелание вкладывать усилия в совместный продукт, в развитии организации коллектива, неудовлетворенность и др.

Руководство и принятие решений в малой группе

Руководство – процесс управления группой, осуществляемый руководителем как посредником между социальной властью (государством) и членами общности на основе правовых полномочиё и норм, данных ему.

Задачи руководства:

  1. Целеполагание – выработка ближайших и отдаленных целей своей деятельности;

  2. Поддержание взаимопонимания членов группы по важнейшим для них проблемам;

  3. Информирование – передача членам группы необходимого объёма сведений и сбором информации, поступающей от них;

  4. Принятие решений – обеспечивает процесс формирования единого мнения группы.

  5. Контроль за деятельностью группы в важных сферах.

Стили руководства:

  • Демократический;

  • Авторитарный;

  • Либеральный.

Демократический стиль характеризуется привлечением большинства членов группы к обсуждению основных вопросов и проблем, принятию определенных решений. Взаимным распределением прав и обязанностей для развития самостоятельности и инициативы людей. Расширение взаимного контроля и другой деятельности.

Развивает общительность и доверительность взаимоотношений, дружественность, при этом нет ощущения навязанности решений извне «сверху». Участие членов коллектива в управлении, свойственное этому стилю руководства, способствует оптимизации СПК.

Авторитарный стиль связан с чрезмерным повышением роли руководителя. Руководитель сам решает все вопросы, при этом может учитывать, а может и не учитывать мнения других. Постоянная повышенная требовательность ко всем членам группы, которая ограничивает инициативу и самостоятельность. Авторитарность часто сопровождается грубостью, запугиванием. Такое руководство исключает разъяснение и убеждение и сводится лишь к требованиям. Авторитарный стиль чаще всего порождает враждебность, покорность, заискивание, зависть и недоверие. Но если этот стиль приводит к успеху, который оправдывает его использование в глазах группы, он способствует благоприятному СПК, как например, в спорте или армии.

Либеральный стиль характерен для руководителей, которые не вмешиваются в деятельность или взаимоотношения членов малой группы, предоставляя последним самим решать свои проблемы. Не требует ответственности за невыполнение задач членами малой группы, пускают развитие событий в нем на самотек. Имеет своим следствием низкую продуктивность и качество работы, неудовлетворенность совместной деятельностью и ведет к формированию неблагоприятного СПК. Попустительский стиль может быть приемлем лишь в некоторых творческих коллективах.

Типы лидеров:

  1. Авторитарное – единоличие, основанное на угрозе санкций и применения силы.

  2. Демократическое лидерство – учет интересов и мнений всех членов группы, привлечение их к управлению.

В современной политологии:

  • Лидер-знаменосец – собственное видение действительности, привлекательный идеал, мечта, способная увлечь массы (Ленин, Мартин Лютер Кинг, Хоменьи);

  • Лидер-служитель – стремится выступать в роли выразителя интересов своих приверженцев, избирателей в целом, ориентируется на их мнение, действует от их имени;

  • Лидер-торговец – характерна привлекательно преподнести свои идеалы и планы, убедить граждан в их преимуществе, заставить «купить» эти идеи и привлечь массы к их осуществлению;

  • Лидер-пожарный – ориентируется на актуальные и самые жгучие общественные проблемы, его действия определяются конкретной ситуацией.

Типология лидерства по Веберу:

  • Традиционное лидерство опирается на механизм традиций, ритуалов в силу привычки. Привычка подчиняться основана на вере, святость традиций и передачи власти по наследству (правление вождей, старейшин, монархов). Привычка.

  • Рационально-легальное лидерство опирается на представления о разумности, законности, порядок и порядок избрания лидера, передача ему властных полномочий. Компетенция его четко очерчивается конституцией и нормативно-правовыми актами. Разум.

  • Харизматическое лидерство основан на вере в богоизбранность или в исключительные качества конкретной личности. Харизма складывается из реальных способностей лидера и тех качеств, которыми его наделяют последователи (Ленин, Сталин, Фидель Кастро). Вера и эмоции.

Группы постоянно сталкиваются с ситуациями, требующими группового обсуждения.

1-ый этап информационно-поисковый. Включает в себя выявление и уяснение истинной сущности возникшей проблемы. Сбор дополнительной информации, её подготовка и осмысление.

2-ой – промежуточный этап, формулируется возникшая задача, ставятся цели, выявляются альтернативные действия для её достижения.

3 этап – оценочно-прогностический – осуществляется обмен мнениями, всестороннее обсуждение способов решения поставленной задачи, выработка общей точки зрения и путей достижения намеченной цели. Он может проходить в разных формах – дискуссия, мозговой штурм, интервью и т.д.

4-ый этап – заключительный. Происходит окончательный выбор и принятие такого решения, которое бы получило наивысшую оценку и признательность всех членов малой группы.

Процесс принятия группового решения является важным элементов руководства и управления малой группы и зависит от многих факторов (характер взаимоотношений внутри группы, авторитетность и стиль руководства, официально-психологического климата и др.).

Сплочение малой группы

Процесс формирования такого типа связей и отношений между её членами, которое позволяет достигать ценностно-ориентационного единства, наилучших результатов в совместной деятельности, избегать конфликтов и конфронтации. Сплоченность как черта психологии группы выражает степень единомыслия и единодействия её членов, является показателем духовной общности и единства группы. Для членов малой группы сама по себе сплоченность – привлекательная цель.

Процесс сплочения членов малой группы осуществляется ан всех этапах развития малой группы и проходит три ступени:

  • Первичная психологическая дифференциация группы и интеграция неформальных микрогрупп в ней;

  • Новый характер отношений между членами малой группы, где адаптация происходит уже безболезненно;

  • Продолжается упрочнение системы ценностно-ориентационного взаимодействия, деловое и эмоциональное единство членов малой группы становится фактором развития психологии малой группы.

Групповое давление:

  • В ходе развития малой группы естественно и закономерно формируются и закрепляются нормы, которые представляют собой общие для всех требования, разработанные её членами и принятые ими для регулирования взаимоотношений. Нормы группы могут быть связаны с ценностями, так как любые требования могут приниматься на основе каких-либо социальных предпочтений, складывающихся на базе выработки определенного отношения к социальной действительности.

  • Нормы и ценности группы должны принимать и соблюдать все. На тех, кто им не подчиняется или игнорирует их, оказывается психологическое или иное давление, которое называется групповым.

Функции группового давления:

  1. Стремление обеспечить достижение групповых целей;

  2. Сохранение группы как целого;

  3. Разъяснение членам группы тех принципов жизни и деятельности, на которые они должны ориентироваться;

  4. Определение членами группы своего отношения к социальному окружению.

Давление – это важный механизм поддержания внутренней однородности и целостности малой группы. Значение его в том, что он служит поддержанием общего постоянства, сплоченности к изменяющимся условиям совместной деятельности.

Групповое давление осуществляется в форме санкций, применяемых к тем членам группы, которые не соблюдают общепринятые нормы, ведут себя вызывающе, конфликтно по отношению ко всем другим людям. Санкции обычно бывают двух видов – поощрительные и запретительные (метод «кнута и пряника»).

Возможны четыре варианта поведения человека в группе:

  1. Сознательное, свободное принятие норм и ценностей группы;

  2. Вынужденное подчинение группе под угрозой санкций (конформизм);

  3. Демонстрация антагонизма по отношению к группе;

  4. Свободное, осознанное отвержение групповых норм.

Наиболее распространенным является 2-ой вариант поведения.

Конфликт в малой группе.

Конфликт в группе это сложившаяся дисгармония межличностных отношений между её членами или нарушение равновесия между существующими в ней структурами.

Конфликты возникают в результате неправильного субъективного восприятия и оценки людьми.

Обычно к конфликтам в малой группе приводят следующие причины:

  1. Наличие противоречий между интересами, ценностями, целями, мотивами, ролями членов группы;

  2. Присутствие противоборства между различными людьми (руководителя с неформальным лидером, неформальными микрогруппами и разностатусными членами группы, разными микрогруппами);

  3. разрыв отношений внутри определенных микрогрупп;

  4. Появление и устойчивое доминирование негативных эмоций и чувств как фоновых характеристик взаимодействия и общения между членами малой группы.

Конфликт играет как конструктивную роль в малой группе (дает возможность более глубоко оценить индивидуально-психологические особенности членов группы, оказывает позитивное влияние на эффективность совместной деятельности, устраняет противоречия между людьми, позволяет ослабить состояние психологической напряженности), так и деструктивную (оказывает негативное воздействие на психическое состояние членов группы, ухудшает взаимоотношения между ними, негативно отражается на эффективности совместной деятельности).

Динамика конфликта:

  1. Предконфликтная ситуация – наличие противоречий между членами группы;

  2. Конфликтное взаимодействие – острое противоборство стороне;

  3. разрешение конфликта – приводит к снятию или избавлению от противоречий конфликтующих сторон;

  4. Послеконфликтная стадия - происходит разрядка напряженности.

4

Соседние файлы в папке Психология