Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психология / Lektsia_8_OPP

.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Лекция 8

Акцентуация личности. Теория личности

Особое значение для формирования характера имеют первые годы жизни.

План:

  1. Понятия «Акцентуация личности»;

Понятие об акцентуации было введено в психологию немецким психологом Карлом Леонаргардом. Его концепция «акцентуирующих личностей» основана на предположении о наличии основных и дополнительных черт личности.

Акценутация – дисгармоничность развития характера, гипертрофированная выраженность отдельных его черт, что обуславливает повышенную уязвимость личности в отношении определенного рода воздействий и затрудняет её адаптацию в некоторых специфичных ситуациях. Нельзя путать с психопатией. Психопатия – это патологический характер.

Акцентуация личности, прежде всего, определяется в общении, и учитывая стиль общения, можно выделить определенные типы акцентуации. Типы акцентуации по Леонгарду:

  • Гипертивный тип. Его характеризуют чрезвычайной контактностью, словоохотливость, выраженность жестов, мимики, пантомимики. Люди подобного типа нередко сами бывают инициаторами конфликтов. Часто уходят от первоначальной темы разговора.

Из положительных черт: энергичные, жажда деятельности, оптимизм, инициативность.

Вместе с тем обладают некоторыми отталкивающими чертами: легкомыслием, прожектерством, недостаточно серьёзное отношение к своим обязанностям, склонность к аморальным поступкам, повышенной раздражительностью. Трудно переносят условия жесткой дисциплины, монотонную деятельность и вынужденное одиночество.

  • Дистимный тип. Низкая контактность, немногословность, доминирующее пессимистическое настроение. Такие люди обычно являются домоседами, которые тяготятся шумным обществом, редко вступают в конфликты с окружающими, ведут замкнутый образ жизни. Они высоко ценят тех, кто с ними дружит и готовы им подчиняться.

Привлекательные черты личности для партнёров по общению: серьёзность, добросовестность, обостренное чувство справедливости.

Отталкивающие черты: пассивность, замедленность мышления, неповоротливость, индивидуализм.

  • Циклоидный тип. Ему свойственны частые смены настроения, а в результате чего меняется манера общения с людьми. В период повышенного настроения такие люди общительные, они ведут себя как гипертивные личности, в период подавленного настроения они замкнуты и ведут себя как люди с дистивной акцентуацией характера.

  • Возбудимый тип. Низкая контактность в общении, замедленность вербальных и невербальных реакций. Занудливы и угрюмы, склонны к хамству, брани, конфликтам, в которых сами являются активной или провоцирующей стороной. Они неуживчивы в коллективе, властны в семье. В эмоционально спокойном состоянии такие люди чаще всего добросовестны, аккуратны, любят животных и маленьких детей. В состоянии эмоционального возбуждения они раздражительны, вспыльчивы, плохо контролируют своё поведение, склонность к аффекту.

  • Застревающий тип. Умеренная общительность, занудливость, склонность к нравоучениям, неразговорчивость, в конфликтах – обычно инициатор, активная сторона. Такой человек стремится добиться высоких показателей в людом деле, за которое берется и предъявляет повышенные требования к себе (перфекционист). Борец за правду, вместе с тем обидчив, уязвим, подозрителен, мстителен, иногда чрезмерно самонадеян, честолюбив, ревнив, предъявляет высокие требования к близким и подчиненным на работе.

  • Педантичный тип. Человек с данным типом акцентуации редко вступает в конфликты. В конфликтах пассивная сторона. На службе это бюрократ, который предъявляет много формальных требований к окружающим. Охотно уступает лидерство другим людям, иногда изводит своих домашних чрезмерными претензиями на аккуратность.

Привлекательные черты: добросовестность, аккуратность, серьёзность, надежность в делах.

Отталкивающие черты: формализм, занудливость и брюзжание.

  • Тревожный тип. Низкая контактность, робость, неуверенность в себе, минорное настроение. Редко вступают в конфликты, играя в них пассивную роль. В конфликтных ситуациях ищут поддержку и опору.

Привлекательные черты: дружелюбие, самокритичность, исполнительность, нередко служат «козлами отпущения» в обществе.

  • Эмотивный тип. Предпочитают общение в кругу избранных, с которыми у них устанавливаются хорошие контакты. Редко вступают в конфликты, обиды носят в себе, не выплескивают наружу.

Привлекательные черты: доброта, сострадательность, обостренное чувство долга, исполнительность.

Отталкивающие черты для партнеров по общению: чрезмерная чувствительность, слезливость.

  • Демонстративный тип. Легкое установление контактов, стремление к лидерству, жажда власти и похвалы. Такой человек демонстрирует высокую приспособляемость к людям, склонны к интригам. Раздражают окружающих своей самоуверенностью, высокими притязаниями, являются инициаторами конфликтов, но при этом активно защищаются.

Привлекательные черты для партнеров по общению: обходительность, артистичность, способность увлечь других, неординарность мышления и поступков. Их не привлекает быть незамеченными.

Отталкивающие черты для партнеров по общению: эгоизм, лицемерие, хвастовство, отлынивание от работы.

  • Экзальтированный тип. Свойственны высокая контактность, словоохотливость, влюбчивость, такие люди часто спорят, но не доводят дело до открытых конфликтов. В конфликтах могут быть как активной так и пассивной стороной. Они привязаны и внимательны к друзьям и близким. Они альтруистичны, имеют чувство сострадания, хороший вкус, проявляют яркость и искренность чувств.

Отрицательные черты: паникерство, подверженность сиюминутным настроениям.

Также люди подразделяются на экстравертов и интроверт.

Экстравертированный тип. Такие люди отличаются высокой контактностью, у них масса знакомых людей, они словоохотливы до болтливости, отрыты для любой информации, редко вступают в конфликты, играя в них пассивную роль, в общении с друзьями, на работе в семье, часто уступают лидерство другим, предпочитая подчиняться и находиться в тени. Привлекательные черты: готовность внимательно выслушать другого, сделать то, о чём просят, исполнительность.

Отталкивающие особенности: подвержены влиянию, легкомыслие, необдуманность поступков, страсть к развлечениям, к участию в распространении сплетен и слухов.

Интровертированный тип. Очень низкая контактность, замкнутость, оторванность от реальности, склонность к философствованию. Такие люди любят одиночество, в конфликты вступают только при попытках бесцеремонного вмешательства в их личную жизнь. Часто эмоционально холодные идеалисты, которые слабо привязаны к людям. Привлекательные черты для партнеров по общению: сдержанность, наличие твёрдых убеждений, принципиальность.

Отталкивающие черты: упрямство, ригидность мышления, упорное отстаивание своих идей. На всё имеют свою точку зрения, которая может быть ложной, но они будут её отстаивать не смотря ни на что.

Теория личности

Структура личности по Фрейду

Ид или оно – это исходная суть для основных проявлений личности. Является биологической по своей природе и содержит в себе источник энергии для всех инстанций в структуре личности. И не меняется под воздействием жизненного опыта, так как не находится в контакте с внешним миром. Его задача заключается в ослаблении состояния напряжения, усиление удовольствия и доведения до минимума состояния дискомфорта, и стараются выполнить это при помощи рефлекторных действий (автоматических реакций, такие как чихание, мигание) и при помощи психологических процессов. Содержание Ид почти полностью бессознательно. Оно включает в себя примитивные мысли, которые никогда не осознаются и мысли, которые сознание отвергает и обосновывает для себя как неприемлемые.

Эго или Я. Это структурный компонент в психике, который находится в контакте с реальностью внешнего мира. Эго развивается из Ид по мере того, как ребенок начинает осознавать свою собственную индивидуальность, удовлетворять и умиротворять повторяющиеся требования Ид. Его задача заключается в обеспечении жизнеспособности личности, безопасности и здоровой психики. Его основные свойства включают контроль над произвольными движениями и ту сторону деятельности, которая направлена на самосохранение. Оно осознает события внешнего мира, соотносит их с прошедшими событиями, затем через активность или избегание определенных обстоятельств адаптируются к ним, либо изменяют реалии внешнего мира, чтобы сделать их безопаснее и комфортнее. Деятельность эта заключается в регулировании уровня напряжения, создаваемого внутренними или внешними раздражителями. Увеличение напряжения – состояние дискомфорта, снижение напряжения – состояние удовольствия. Эго стремится к удовольствию и ищет пути, чтобы избежать и уменьшить страдания. Эго символизирует здравый смысл и разум.

Суперэго – это судья или цензор поступков и мыслей эго. Хранилище моральных норм, стандартов поведения и тех образований, которые формируют запреты для личности. Фрейд описал 3 функции суперэго: совесть, самонаблюдение и формирование идеала. Суперэго разрабатывает, развивает и утверждает моральные нормы личности. Его содержание служит сохранению традиций, и устойчивой системы ценностей, передающихся из поколения в поколение.

Взаимосвязь между тремя подструктурами. Высшая цель психической деятельность заключается в том, чтобы поддерживать тот приемлемый уровень динамического равновесия, который предельно увеличивает удовольствие в результате уменьшения напряжения. Используемая энергия создается Ид, которая имеет примитивную и инстинктивную природу. Эго развивается из Ид, чтобы рассмотреть основные побуждения, которые исходят из Ид, а также выступает посредником между силами, которые оказывают влияние на Ид, Суперэго и требованиями реальности внешнего мира.

Главная задача психоанализа заключается в усилении Эга – сделать его независимым от строгого отношения со стороны Суперэга и повысить его способность к рассмотрению материалов, скрытых в Ид.

Психосексуальные фазы развития

  • Оральная фаза. Начинается с момента рождения, когда потребности и их удовлетворения предполагают наличие губ, языка, и с возрастом зубов. Рот - это первая зона тела, которую ребенок может контролировать. Поглощение пищи, сосание, жевание, курение, глотание, причмокивание губами. Сарказм, сплетничание это проявление тоже этой фазы;

  • Анальная фаза. 2-4 года ребенок учится управлять анальным сфинктером и мочевым пузырем. Характерные черты взрослого: аккуратность, бережливость и упорство;

  • Фаллическая фаза. Начинается с 3х лет. Сфокусирована на гениталиях. Ребенок начинает понимать различие полов. Фаза характеризуется желанием лечь с родителями в постель и ревностью к отношениям, возникающим между папой и мамой. Дети реагируют на своих родителей как на соперников;

  • Латентный период. Фаза начинается с 5 или 6 лет и продолжается до подросткового периода. Сексуальные желания забрасываются и забываются;

  • Генитальная фаза – этап биологического и психического развития, она имеет место с наступления с момента половой зрелости. Начинают искать пути для удовлетворения своих сексуальных потребностей.

Трансактный анализ Э. Берна.

Имеет три составляющим:

Родитель – это родительские авторитеты, проявляется в манерах, общих фразах. «Должен, необходимо, нельзя».

К взрослым: «Целесообразно, могу, не могу».

Дитя – это то, что досталось от детства, все те чувства, что были у человека в детстве. Концентрировано творчество, интуиция.

«Игры, в которые играют люди, и игры в которые играют люди»

4

Соседние файлы в папке Психология