Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология / Lektsia_4_OPP.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Лекция 4

Эмоциональная сфера личности. Потребностно - мотивационная сфера. Волевая сфера личности.

План:

  1. Понятия об эмоциях;

  2. Функции эмоций;

  3. Основные свойства эмоциональных переживаний;

  4. Основные виды и формы эмоций;

  5. Понятие о потребностях и мотивах;

  6. Характеристики мотивов;

  7. Воля;

  8. Психологическая характеристика воли

  1. Эмоции – это особые психические явления, котороые содержат в себе объективную оценку значимости для человека всевозможных событий, предметов, явлений, и людей в форме переживаний.

В структуре эмоционального явления:

Предмет эмоции – это любое значимое для человека событие (явление), в связи с которым и по поводу которого возникает эмоциональное переживание (оценка на экзамене, чей-то поступок, собственная мысль). Такие значимые события или ситуации называются эмоциогенными).

Эмоциональное переживание – это субъективная реакция, которая возникает при столкновении человека с эмоциогенной ситуацией: радость, недоумение, удивление, испуг и т.п.

Потребность (мотив) – выступает как внутренний психологический критерий для эмоциональной значимости чего-либо для человека. Значимость всегда задана потребностями, при их отсутствии эмоции невозможны.

Функции эмоций:

  1. Оценочная – субъективная оценка значимости для человека, окружающих предметов, явлений, людей, различных событий, собственных мыслей, намерений и т.д.

  2. Сигнальная. Эмоции сигнализируют человеку о состоянии его потребностей. При актуализации нужды в чём-либо, возникают соответствующие эмоциональные переживания. Составляют субъективную основу.

  3. Побудительная – мощный источник активности. Побудительные возможности эмоций на прямую зависят от их силы и знака.

  4. Коммуникативная

  5. Функция воздействия на физиологические и познавательные процессы. Эмоции оказывают сильное воздействие на эмоции человека. Эмоции всегда сопровождаются большими или малыми изменениями функций организма.

Основные свойства эмоциональных переживаний:

Окраска эмоций – качественная характеристика, которая придаёт своеобразие и неповторимость каждому переживанию. Она определяется характером лежащих в основе эмоции потребностей. Каждая потребность сопровождается собственной только ей присущей эмоционально окраской.

Знак эмоций – является субъективным показателем полезности или вредности соответствующей эмоциогенной ситуации. В зависимости от знака различают: положительные, отрицательные и двойственные эмоции. Положительные эмоции свидетельствуют о полезности для человека ситуации или события; отрицательные эмоции говорят о вредности для человека соответствующей ситуации или события (раздражение, гнев, ярость); двойственные эмоции совмещают в себе положительные и отрицательные переживания (любовь и ненависть) свидетельствуют о сложности и противоречивости человека с окружающим миром.

Интенсивность эмоций – количественная характеристика. Она определяется двумя факторами: 1. Степень неудовлетворённости соответствующей потребности; 2. Степень неожиданности обстоятельств, влияющих на её удовлетворение.

Длительность эмоций – переменная характеристика эмоций, она зависит от продолжительности контакта человека с эмоциогенной ситуацией. От времени неудовлетворения потребностей. Делятся: настроения, страсть и аффект. Настроение – более или менее длительное эмоциональное состояние от нескольких часов, дней, недель и даже месяцев. Оно может быть положительным или отрицательным, в зависимости от потребностей человека. Страсть – это длительное и интенсивное эмоциональное состояние, с участием волевого компонента, которое может сохраняться в течении всей жизни. Аффект – кратковременное бурное выражение эмоций с двигательным возбуждением. (Это физиологический эффект).

4. Основные виды и формы эмоций.

Американский психолог К. Изард выделил десять эмоций, названных фундаментальными:

Соседние файлы в папке Психология