Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия / Мод Рей Сис Философия Леч.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Гбоу впо Тюменская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России

Утверждаю:

Согласовано:

Декан лечебного факультета,

Заведующий кафедрой

Профессор Малишевский М.В.

«___»______________2012 года

Профессор Губанов Н.И.

« »___________2012 года

2011 / 2012 учебный год

Положение кафедры философии

«О модульно - рейтинговой системе организации учебного процесса»

по дисциплине «Философия»

1.Общие положения

Бально-рейтинговая система кафедры философии разработана на основании Государственного образовательного стандарта по специальности «Лечебное дело» (060101) и «Примерной программы по дисциплине «Философия», Москва, 2011 г., а также в соответствии с «Положением о модульно - рейтинговой системе организации учебного процесса», утвержденным Ученым Советом академии 16 февраля 2012 года (протокол № 6) и «Методическими рекомендациями по внедрению Модульно – Рейтинговой Системы организации учебного процесса на кафедрах», утвержденными ЦКМС академии 29 марта 2012 года

Система оценки знаний студентов проводится по 100 бальной шкале, где в 60 баллов оценивается освоение студентом основной образовательной программы, самостоятельная работа студентов, а также другие виды работ (научные исследования, подготовка научных публикаций, участие в работе дискуссионного философского клуба), 40 баллов отводится на итоговый контроль – экзамен.

Для получения положительной итоговой (суммарной) оценки по дисциплине необходимо по всем видам работ набрать не менее 41 балла.

Рейтинговая оценка по дисциплинарному модулю складывается из количества баллов, набранных за текущую работу (от 20 до 60 баллов) и полученных при итоговом контроле (от 11 до 40 баллов).

Преподаватель имеет право по своему усмотрению добавлять студенту за активность на занятиях до 10 баллов в каждом дисциплинарном модуле. При этом условием длядобавления«премиальных» балловрекомендуетсясчитать следующий «текущий рейтинг» студента:

- 36 (до 41) баллов (60 - 69% успеваемости, средний балл – от «3» до «4-») – 6 премиальных баллов;

- 42 (до 47) балла (70 - 79% успеваемости, средний балл – от «4-» до «4») – 8 премиальных баллов;

- 48 баллов и выше (80% успеваемости и выше, средний балл – от «4» до «5») – 10 премиальных баллов;

Студент, не изучивший одну и более модульных единиц, допускается к изучению следующих разделов и тем дисциплины в случае:

- если студент не изучил по уважительной причине, то ему предоставляется возможность добора баллов.

- если студент не изучил без уважительной причины, то ему предоставляется возможность добора баллов только с разрешения заведующего кафедрой, декана.

Студент обязан отчитаться по задолженностям за модули (по отдельным темам дисциплины) во время текущих консультаций или дополнительных занятий (отработок) по добору баллов до итогового контроля. Для дополнительных занятий преподавателями, ведущими семинарские занятия, выделяется время вне основного расписания. Это расписание отработок и доработок.

Если студент желает повысить рейтинговую оценку по дисциплине в данном семестре, то он обязан заявить об этом преподавателю на последнем занятии. Дополнительная проверка знаний осуществляется преподавателем в течение недели, при этом преподаватель должен ориентироваться на те темы дисциплины, по которым студент набрал наименьшее количество баллов.

Добор балов - это проверка знаний студентов, желающих отчитаться по задолженностям или повысить свой рейтинг, осуществляемая на дополнительных занятиях, консультациях, в ходе выполнения научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы, посещения элективов.

Для возможной компенсации баллов, потерянных при оценке текущей успеваемости, студенту предоставляется комплект не обязательных контролирующих материалов, которые могут выполняться только по собственному желанию студента, причем вне графика обязательных занятий. Максимум компенсационных баллов не может быть более 10, при этом величина рейтинга текущей успеваемости не может превышать установленный максимум - 60 баллов. Лимит в 10 баллов вводится для того, чтобы стимулировать студента посещать основные занятия и работать на них, а не надеяться получить много баллов на доработках или отработках.

Рейтинг текущей успеваемости включает оценки не менее чем по трем видам деятельности студентов: практическим умениям, теоретической подготовке, самостоятельной работе. Максимальное количество баллов: теоретическая подготовка – 25, практические умения – 20, СРС – 15, другие виды – 5(не являются обязательными, а служат компенсационными и засчитываются, когда студент по обязательным видам работы не набрал 60 баллов).

Самостоятельная работа студентов предусматривает написание и защиту реферата, эссе, решение проблемных задач, выполнение упражнений, выработку определений категорий, анализ философских текстов.

Рейтинг текущей успеваемости формируется только из оценок, полученных с первого раза. Максимальный рейтинг текущей успеваемости равен 60 баллам.

Пороговая величина рейтинга текущей успеваемости устанавливается на уровне не менее 20 баллов. Принимая во внимание, что для успешного освоения дисциплины важны все компоненты учебной деятельности (практические умения, теоретическая подготовка, самостоятельная работа) условием допуска к экзамену является получение не менее 30% балловза каждый установленный вид деятельности.

По философии, изучение которой производится в течение 2 семестров, итоговая рейтинговая оценка за семестр рассчитывается в обычном порядке и заносится в единую ведомость оценки успеваемости студентов, включенную в информационную систему. По итогам двух семестров определяется средневзвешенное количество баллов, которое проставляется в экзаменационную ведомость вместе с соответствующей академической оценкой.

Допуском к экзаменационной сессии является сумма баллов, набранная студентом за дисциплинарный (семестровый) модуль и должна составлять от 20 до 60 баллов.

Студент, не набравший минимального количества рейтинговых баллов в дисциплинарном модуле (20) не допускается до экзамена.Студенту предоставляется возможность добора баллов по дисциплинарному модулю в течение двух недель до начала сессии.

Экзаменационный рейтинг включает оценки по всем видам контроля подготовки студентов.

Уровень, соответствующий удовлетворительным знаниям студента на экзамене составляет не менее 11 баллов, при этом минимально допустимый уровень баллов за теоретическую подготовку и практические умения не может составлятьменее 5 баллов.

Студент, получивший во время экзамена менее 11 баллов, направляется на переэкзаменовку. Студент, не набравший в итоговом рейтинге41 балл, также должен пересдавать экзамен.

Кафедрой будут оцениваться следующие виды работы студентов: выступление на семинаре (ответ): 0-2 балла; блиц-опрос по определениям категорий: 0-0,5 балла; тестирование текущее: 0-1; тестирование по модулю (при промежуточном контроле): 0-3; письменная формулировка определений категорий: 0-1; эссе: 0-2; реферат: 0-2; решение задач и выполнение упражнений: 0-2; анализ философского текста: 0-2; экспресс-контроль на лекции: 0-0,33; доклад на вузовской конференции: 5 баллов; публикация научной статьи: 5 баллов, постоянное участие в работе дискуссионного клуба: 5 баллов.

Соседние файлы в папке Философия