Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патана / patana_-_ekzamen_-_g.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
385.02 Кб
Скачать

17Г. Амилоидоз почек: клинико-морфологическая характеристика.

Амилоидоз почек

При вторичном амилоидоза, это «вторая болезнь».

Патологическая анатомия

Различают несколько стадий:

1. Латентная – внешне почки изменены мало, амилоид откладывается по ходу прямых сосудов.

2. Протеинуритическая – почка белого цвета «большая сальная почка».

Амилоид в клубочках и в пирамидах. Выключается большое количество нефронов. В канальцах – эпителий – в состоянии глубокой дистрофии, в просвете – цилиндры.

3. Нефротическая – в почках амилоидно-липоидный нефроз. Почка большая белая амилоидная почка. Наряду с нарушением белкового обмена присоединяется нарушение жирового обмена.

4. Уремическая стадия – амилоидно-сморщенная почка. Выраженный амилоидоз, склероз. Большинство нефронов погибло. Размеры почек немного уменьшены, на поверхности множественные западания. Развивается гипертрофия левого желудочка за счет симптоматической гипертензии.

Осложнения: 1) присоединение инфекции за счет нарушения иммунной системы; 2) за счет гипертензии – инфаркты, кровоизлияния, сердечная недостаточность; 3) ОПН.

Смерть от уремии чаще всего.

18Г. Первичный рак печени, особенности в Тюменской области.

РАК ПЕЧЕНИ

Рак печени — сравнительно редкая опухоль. Он обычно развивается на фо­не цирроза печени, который считают предраковым состоянием; среди предрако-вых изменений печени наибольшее значение имеет дисплазия гепатоцитов. В Азии и Африке — регионах Земного шара с высокой частотой рака печени — рак развивается часто в неизмененной печени; регионами с низкой частотой рака печени считаются Европа и Северная Америка, где рак развивается обычно в цирротической печени.

Морфологическая классификация рака печени предусматри­вает макроскопическую форму, характер и особенности роста опухоли, гисто­генез, гистологические типы.

Патологическая анатомия. Среди макроскопических форм рака печени различают: узловой рак — опухоль представлена одним или несколькими узлами; массивный рак — опухоль занимает массивную часть печени и диффуз­ный рак — вся печень занята многочисленными сливающимися опухолевыми узлами. К особым формам относят маленький и педункулярный рак,.

Печень при раке резко увеличена (иногда в 10 раз и более), масса ее может составлять несколько килограммов. При узловатом раке она бугристая, умерен­но плотная, при диффузном раке — нередко каменистой плотности.

Характер роста опухоли может быть экспансивным, инфильт­рирующим и смешанным (экспансивно-инфильтративным). К осо­бенностям роста рака печени относят рост по ходу синусоидов и замещающий рост.

В зависимости от особенностей гистогенеза рак печени делят на:

1) печеночно-клеточный (гепатоцеллюлярный^; 2) из эпителия желчных прото­ков (холангиоцеллюлярный); 3) смешанный (гепатохолангиоцеллюлярный);

4) гепатобластому.

Среди гистологических типов рака печени различают трабекуляр-ный, тубулярный, ацинозный, солидный, светлоклеточный. Каждый из гистоло­гических типов может иметь различную степень дифференцирования.

Метастазирует рак печени как лимфогенно (околопортальные лимфатические узлы, брюшина), так и гематогенно (легкие, кости). Мета­стазы, как и основной узел гепатоцеллюлярного рака, иногда зеленого цвета, что связано с сохранившейся сйОсобностью раковых клеток к секреции желчи.

Осложнениями и причиной смерти наиболее часто являются гепатаргия, кровотечение в брюшную полость из распадающихся узлов опухоли, кахексия.

Рак печени. В Тюменской области встречается в 9-10 раз чаще, чем в

соседних областях. Обусловлен описторхозом, т.е. развивается без предшествующего цирроза печени.

Классификация:

  1. по гистогенезу:

  • гепатоцеллюлярный – из гепатоцитов ( на фоне цирроза печени)

  • холангиоцеллюлярный – из эпителия желчных протоков (характерен для описторхоза)

  1. по размерам:

  • крупноузловой

  • мелкоузловой.

19г. Рак легкого, особенности локализации, гистологические формы, метастазирование.

Рак легкого в подавляющем большинстве случаев развивается из эпителия бронхов и очень редко — из альвеолярного эпителия. Поэтому когда говорят о раке легкого, то имеют в виду прежде всего бронхогенный рак легкого; пневмо-ниогенный рак легкого находят не более чем в 1 % случаев.

Этиология и патогенез неоднозначны для центрального и периферического рака легкого. В этиологии централь­ного рака легкого имеют значение прежде всего вдыхаемые канцерогенные вещества, курение сигарет. Морфогенез цен­трального рака легкого связан с такими предраковыми изменениями эпителия крупных бронхов, как базально-клеточная гиперплазия, дисплазия и плоскокле­точная метаплазия. В развитии периферического рака легкого велика роль канцеро­генных веществ, проникающих с кровью и лимфой. Определенную роль в разви­тии рака легкого играют хронические воспалительные процессы, ведущие к раз­витию пневмосклероза, хронического бронхита, бронхоэктазов, так как на почве этих процессов развиваются гиперплазия, дисплазия и метаплазия эпителия, способствующие развитию рака (предраковые изменения). Морфогенез периферического рака легкого иной. Показано, что эта форма рака возникает в очагах пневмосклероза после перенесенного туберкулеза, пневмонии, инфаркта легкого, вокруг инородных тел («рак в руб­це»). В рубце появляется ряд условий, способствующих злокачественной транс­формации клеток: депонирование преимущественно экзо- и эндогенных канцеро­генов, гипоксия, местная иммуносупрессия, нарушение межклеточных взаимо­действий и др. Поэтому в очагах пневмосклероза при периферическом раке обна­руживают более широкий спектр предопухолевых изменений, чем в крупных бронхах: базально-клеточную гиперплазию, плоскоклеточную метаплазию, дис-плазию эпителия мелких бронхов, бронхиол и альвеол, аденоматозную гиперпла­зию и так называемые опухольки. Ключевым моментом патогенеза рака легкого является повреждение генома эпителиальной клетки. При этом выделяют три типа генетических изменений: хромосомные аберрации, точечные мутации, акти вацию и повреждение протоонкогенов (протоонкогены — нормальные гены кле­ток, являющиеся прародителями вирусных и невирусных онкогенов).

Клинико-анатомическая классификация рака легкого.

По локализации: 1) прикорневой (центральный), исходящий из стволового, долевого и начальной части сегментарного бронха; 2) периферический, исходящий из периферического от­дела сегментарного бронха и его ветвей, а также из альвеолярного эпителия; 3) смешанный (мас­сивный).

По характеру роста: 1) экзофитный (эндобронхиальный); 2) эндофитный (экзоброн-хиальный и перибронхиальный);

По макроскопической форме: 1) бляшковидный; 2) полипозный; 3) эндоброн­хиальный диффузный; 4) узловатый; 5) разветвленный; 6) узловато-разветвленный.

По микроскопическому виду: 1) плоскоклеточный (эпидермоидный) рак; 2) аде-нокарцинома; 3) недифференцированный анапластический рак: мелкоклеточный, крупноклеточный;

4) железисто-плоскоклеточный рак; 5) карцинома бронхиальных желез: аденоидно-кистозная, мукоэпидермоидная.

Патологическая анатомия.

Прикорневой (центральный) рак. Развивается в слизистой оболочке стволового, долевого и начальной части сегментарного бронхов, первоначально в виде небольшого узелка (бляшки) или полипа, а в дальнейшем в зависимости от характера роста (экзофитный, эндофитный), приобретает форму эндобронхиального диффузного, узловатого, разветвленного или узловато-разветвленного рака. Осложняется сегментарным или долевым ателектазом, являющимся почти постоянным спутником прикорневого рака. Из круп­ного бронха опухоль при эндофитном росте распространяется на ткань средостения, сердечную со­рочку и плевру. Развивающийся при этом плеврит носит серозно-геморрагический или геморрагический харак­тер. Прикорневой рак чаще имеет строение плоскоклеточного, реже — желези­стого или недифференцированного.

Периферический рак. Воз­никает в слизистой оболочке периферического отдела сегментарного бронха, его более мелких ветвей и бронхиол, редко — из альвеолярного эпителия. Периферический рак долгое время растет экспансивно в виде узла, достигая иногда больших размеров (диаметр до 5—7 см). Часто рак развива­ется в области рубца (капсула заживших туберкулезных очагов, зарубцевав­шийся инфаркт легкого и др.) вблизи плевры в любом участке легкого, может перейти на плевру, вследствие чего она утолщается и в плевральной полости скапливается серозно-геморрагический или геморрагический экссудат, сдавли­вающий легкое. Перифериче­ский рак имеет строение железистого, реже — плоскоклеточного или недиф­ференцированного.

Смешанный (массивный) рак. Он представляет собой мягкую белесоватую, нередко распадающуюся ткань, которая занимает всю долю или даже все легкое. Массивный рак чаще имеет строение недифференцированного или аденокарциномы. Микроскопический вид рака легкого разнообразен, что определя­ется как различными источниками его происхождения (покровный и железистый эпителий бронхов, пневмоциты второго типа, эндокринные клетки), так и сте­пенью дифференцировки опухоли (дифференцированный и недифференциро­ванный рак). В дифференцированном раке легкого, как правило, сохраняются признаки ткани, из которой он исходит: слизеобразование — в аденокарциноме, кератинобразование — в плоскоклеточном раке.

Плоскоклеточный (эпидермоидный) рак может быть высоко-, умеренно- и низкодифференцированным. Для высокодифференцированного рака характерно образование кератина многими клетками и формирование рако­вых жемчужин, для уме­ренно дифференцированного — митозы и полиморфизм клеток, неко­торые из которых содержат кератин, для низкодифференцированного плоскоклеточного рака — еще больший полиморфизм клеток и ядер (наличие полигональных и веретенообразных клеток), большое число митозов; кератин определяется лишь в отдельных клетках.

Аденокарцинома легкого также может иметь различную степень дифференцировки. Высокодифференцированная аденокарцинома состоит из ацинарных, тубулярных или сосочковых структур, клетки которых продуцируют слизь; умеренно дифференцированная аденокарцинома имеет железисто-солидное строение, в ней встречается большое число митозов, слизеобразование отмечается лишь у части клеток; низкодифференциро­ванная аденокарцинома состоит из солидных структур, полигональные клет­ки ее способны продуцировать слизь. Разновидность аденокарциномы — бронхиолярно-альвеолярный рак.

Недифференцированный анапластический рак легкого бывает мелкоклеточ­ным и крупноклеточным. Мелкоклеточный рак состоит из мелких лимфоцитоподобных или овсяновидных клеток с гиперхромными ядрами, клетки растут в виде пластов или тяжей. В ряде случаев они обладают эндокрин­ной активностью — способны к продукции АКТГ, серотонина, кальцитонина и других гормонов; электронно-микроскопически в цитоплазме таких клеток выяв­ляются нейросекреторные гранулы. Мелкоклеточный рак может сопровождать­ся артериальной гипертонией. В таких случаях мелкоклеточный рак можно рассматривать как злокачественную апудому. Крупноклеточный рак представлен крупными полиморфными, нередко гигантскими многоядерными клетками, которые неспособны продуцировать слизь.

Железисто-плоскоклеточный рак легкого называют также смешанным, так как он представляет собой сочетание двух форм — аденокарциномы и плоско­клеточного рака. Карцинома бронхиальных желез, имеющая аденоидно-кистозное или мукоэпидермоидное строение, встречается довольно редко.

Осложнения рака легкого представлены метастазами, которые в равной мере можно считать и проявлением опухолевой прогрессии, и вторичными легоч­ными изменениями. Первые лимфогенные метастазы возникают в перибронхиальных и бифуркационных лимфатических узлах, затем шейных и др. Среди гематогенных метастазов наиболее характерны метастазы в печень, головной мозг, кости (особенно часто в позвонки) и надпочечники. Прикорневой рак чаще дает лимфогенные, периферический — гематогенные метастазы. Как уже говорилось, у больных периферическим раком легкого (небольшим по раз­меру и протекающим без симптомов) первые клинические признаки могут быть обусловлены гематогенным метастазированием.

Вторичные легочные изменения связаны с развитием ателектаза в случаях прикорневого рака легкого. К ним следует отнести и те измене­ния, которые появляются в связи с некрозом опухоли: образование поло­стей, кровотечение, нагноение и др.

Смерть больных раком легкого наступает от метастазов, вторичных легоч­ных осложнений или от кахексии.

Соседние файлы в папке патана