Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-11-2012_21-47-13 / Методичка 8 ПФ.docx
Скачиваний:
160
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
36.43 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

(ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России)

Кафедра сестринского дала и клинического ухода

Методическое пособие

Тема:

Зондовые процедуры.

Тюмень 2012

Зондирование желудка.

Образовано от франц. sonder выведывать, исследовать – извлечение содержимого желудка с помощью зонда. Применяется с диагностической целью при подозрении на заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки и при некоторых других патологических состояниях, сопровождающихся нарушением секреторной функции желудка и требующих исследования его содержимого, а также как способ лечения (например промывание желудка при острых отравлениях, отсасывание содержимого желудка при атонии, питание больных в бессознательном состоянии и др.).

Противопоказания к зондированию являются желудочные кровотечения, стеноз, или дивертикул пищевода, аневризмы аорты, тяжелые болезни сердца, гипертоническая болезнь, беременность и др.

Различают одномоментный и фракционный (дробный) способ зондирования. Одномоментное зондирование осуществляется с помощью толстого зонда, представляющего собой мягкую полую резиновую трубку длиной 1000 мм с наружным диаметром 10-13 мм. однако в настоящее время одномоментный способ зондирования не применяется, т.к является недостаточно информативным.

Наиболее полную оценку состояния желудочной секреции получают при фракционном способе зондирования желудка, которое производят с помощью тонкого зонда длиной 1000-1500 мм с внутренним диаметром 2-3 мм, имеющего два отверстия на закругленном конце.

Этико – деонтологическое обеспечение.

Многие пациенты плохо переносят введение зонда. Причиной этого являются повышенный кашлевой или рвотный рефлекс, высокая чувствительность слизистой оболочки глотки и пищевода. В большинстве случаев плохая переносимость зондовых процедур вызвана отрицательной психологической установкой больного на процесс зондирования, возникает «боязнь исследования». Для устранения «боязни исследования» пациенту следует объяснить цель исследования, его пользу, разговаривать с ним вежливо, спокойно, доброжелательно от начала до конца процедуры.

Примерное содержание беседы медицинского работника с пациентом во время введения зонда:

«Сейчас мы приступим к процедуре. Ваше самочувствие будет во многом зависеть от поведения во время зондирования. Первое и основное правило – не делать резких движений. В противном случае может возникнуть тошнота и кашель. Вы должны расслабиться, дышать медленно и не глубоко. Пожалуйста, откройте рот, руки держите на коленях. Медленно и глубоко дышите. Сделайте глубокий вдох и проглотите кончик зонда. Если вам трудно дышать носом, дышите ртом и во время вдоха, осторожно, продвигайте зонд.

При головокружении несколько минут подышите обычно, не глубоко, затем возобновите глубокое дыхание. Вы очень хорошо глотаете. Хорошо, если бы и другие пациенты глотали зонд также легко.

Соседние файлы в папке 14-11-2012_21-47-13