Скачиваний:
122
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
22.85 Кб
Скачать

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

(ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России)

Кафедра терапевтической стоматологии

Пародонтомы.

Методические указания для студентов стоматологического факультета

Тюмень 2013г.

Составитель: ассистент кафедры терапевтической стоматологии

В.В. Мирошниченко

Методическая рекомендация к занятию для студентов составлена на кафедре терапевтической стоматологии (заведующая кафедрой – к.м.н., доцент

М.О. Нагаева) на основании требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 060105 «Стоматология» (2000г.), учебного плана (2004г.), типовой программы «Стоматология терапевтическая»

Утверждено на заседании кафедры терапевтической стоматологии

«______» ______________2013г.

Терапевтическая стоматология.

Курс 4, семестр 7.

Модуль №5. Заболевания пародонта.

Занятие №95/1

Пародонтомы.

Значение темы: Распространенность опухолеподобных образований занимает незначительное место среди стоматологических заболеваний. Однако для постановки диагноза и раскрытия этиопатогенетической сущности патоло­гического процесса при данных заболеваниях необходимо в первую очередь, знать патологические процессы, протекающие в тканях пародонта при возникновении данных заболеваний, во-вторых необходимо уметь проводить дифференциальную диагностику.

Цель занятия:

Изучить особенности клинической картины и методы лечения опухолей и опухолеподобных образований тканей пародонта.

План изучения темы:

1.Вступление -5 мин.

2.Входной контроль для определения исходящего уровня (ситуационные задачи, тесты). – 15 мин.

3.Разбор теоретических вопросов (форма презентации темы) - 20 мин.

4.Выполнение практической работы - 120 мин.

5.Выходной контроль (устный опрос, тесты) - 15 мин.

6.Заключение - 5 мин.

Самостоятельная работа студентов.

А) Вопросы базовых дисциплин:

  1. Терминология заболеваний пародонта.

  2. Принципы диагностики заболеваний пародонта.

  3. Гипертрофический гингивит.

Б) Задание на проверку и коррекцию исходного уровня знаний:

1. В классификации болезней пародонта фиброматоз десны относят к :

  1. пародонтомам

  2. лизису пародонта

  3. воспалению пародонта

  4. дистрофическим заболеваниям

2. К пародонтомам относят:

  1. эпулис

  2. фиброматоз

  3. акантоз

  4. липоматоз

В) Структура содержания темы:

  1. Фиброма.

  2. Фиброматоз десен.

  3. Эпулис.

  4. Пародонтальная киста.

Самостоятельная работа студентов.

Студенты ведут приём больных с опухолеподобными заболева­ниями пародонта, собирают жалобы, анамнез заболевания и анамнез жизни, проводят основные и дополнительные методы об­следования, заполняют медицинскую документацию.

Пародонтомы:

Фиброма (ограниченные и крупные);

Фиброматоз десен:

Тяжесть:

I степень – разрастание десны с перекрытием 1/3 коронковой части зуба;

II степень – разрастание десны с перекрытием 1/2коронковой части зуба;

III степень – разрастание десны с перекрытием всей коронковой части

Распространенность:

ограниченный;

диффузный;

генерализованный.

Эпулис:

фиброзный;

ангиоматозный.

МКБ-10. К05.5 Другие болезни пародонта.

К пародонтомам относятся доброкачественные ново­образования тканей пародонта — опухоли и опухолеподобные процессы. Их диагностикой и лечением занимаются хирурги-стоматологи. Роль терапевта-стоматолога и пародонтолога в данном случае сводится к постановке предположи­тельного диагноза и направлению пациента в соответствую­щее лечебное учреждение для обследования и лечения.

Фиброма – одиночная опухоль, состоящая из зрелых элементов соединительной ткани, кровеносных и лимфатических сосудов. Развиваются медленно. Опухоль подвижная, не спаянная с подлежащими тканями, безболезненная при пальпации, с четкими, округлыми границами. При механической травме возможны признаки вторичного воспаления, изъявления, кровоточивости.

Различают:

  • Ограниченные мелкие.

  • Массивные крупные.

Симметричные фибромы - располагаются на десне симметрично, на ротовой и вестибулярной поверхностях верхней и нижней челюсти. Имеют плотную консистенцию и вытянутую форму, растут медленно.

Лечение хирургическое.

Фиброматоз – встречается чаще у лиц молодого возраста, чаще у девушек и характеризуется медленным течением с образованием плотных безбо­лезненных бугристых разрастаний по альвеолярному от­ростку, приводящих к деформации десневого края как с вести­булярной, так и с оральной поверхности. Цвет десен не изме­нен. Фиброматоз всегда протекает хронически без периодов ремиссии и обострения. При ограниченном фиброматозе процесс локализуется в пределах отдельных групп зубов. При диффузном – разрастания покрывают десну на всем протяжении альвеолярного отростка. Для генерализованного характерно полное разрушение альвеолярных отростков и замещение их фиброзными разрастаниями.

На рентгенограмме определяется остеопороз, реже деструкция межальвеолярных перегородок.

Лечение хирургическое. Возможны рецидивы. Малигнизация.

Эпулис – доброкачественная одонтогенная опухоль, возникает в местах хронического раздражения. Клинически проявляется ограниченным разрастанием десны. Локализуется чаще в области клыков, резцов, малых коренных зубов. Растет на широкой и узкой ножке, грибовидная или округлая.

При фиброматозном эпулисе наблюдается разрастание зрелой волокнистой соединительной ткани. Они твердые, округлые, безболезненные, имеющие ножку, бледные, менее 2 сантиметров в диаметре. По мере прорастания опухоли в периодонт появляются очаги деструкции в альвеолярном отростке и развивается патологическая подвижность зубов.

Ангиоматозный эпулис мягкой консистенции отличается разрастанием кровеносных сосудов. Имеет синюшно-багровый цвет и харктеризуется прогрессирующим ростом.

Гигантоклеточный эпулис – это периферическая форма остеобластокластомы, которая протекает с деструкцией кости альвеолярного отростка, резорбцией корней зубов. Это соединительнотканное образование темно-красного цвета, развивается в межзубных промежутках. Гистологическое исследование выявляет большое количество многоядерных клеток. Могут быть проявлением гиперпаратиреоза.

На рентгенограмме при фиброзном эпулисе ограниченный остеопороз. При ангиоматозном определяются обширные разряжения, чаще без четких контуров. Структура окружающей кости в виде пчелиных сот или с множественными точечными разряжениями. При гигантоклеточном эпулисе на рентгенограмме нечеткие, сма­занные очаги деструкции в виде зоны остеопороза.

Лечение хирургическое: удаление эпулиса, завершающееся диатермокоагуляцией или криодеструкцией ростковой зоны. Вопрос о сохранении зуба решается на основе клинических и рентгенологических данных.

Анализ и подведение итогов.

Домашнее задание:

1. Изучить локализованный пародонтит.

2. Составить схему дифференциальной диагностики опухолеподобных заболеваний пародонта.

Основная литература:

Терапевтическая стоматология Учебник /Под ред. Е.В. Боровского - М.:МИА.-2003; 2004 г.

Дополнительная литература:

  1. Заболевания пародонта. Под редакцией проф. Л.Ю. Ореховой.: Поли Медиа Пресс,2008.-318с.

  2. Терапевтическая стоматология: учебник: в 3 ч. / под ред. Г. М. Барера. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. — Ч. 2 — Болезни пародонта. — 224 с.

  3. Диагностика, лечение и профилактика заболеваний пародонта. Л.М. Цепов, А.И. Николаев, Е.А. Михеева.: МЕДпресс-информ, 2008.-272 с.