Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи / Кожа

.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
41.98 Кб
Скачать

ЗАДАЧА № 1

На прием к врачу обратился больной К., 67 лет, пенсионер. Жалобы на выраженный зуд кожи нижних конечностей, высыпания. Болен около 3 лет, лечился амбулаторно мазями, микстурами. Последний рецидив заболевания связывает с нервным стрессом. Из сопутствующих заболеваний отмечает артериальную гипертензию, 2 степени, хронический холецистит. Объективно: процесс носит распространенный симметричный характер, без четких границ. Локализация - сгибательные поверхности нижних конечностей, кожа шеи. Наблюдается отек и лихенификация, ярко выраженная эритема, везикуляция, мокнутие, «серозные колодца».

1. Ваш диагноз?

2. Обоснование диагноза.

3. Лечение.

Проректор

по учебной работе

Профессор О. И. Фролова

ЗАДАЧА №2

Больной Ж., 24 года, обратился к дерматовенерологу с жалобами на выделения из мочеиспускательного канала, рези при мочеиспускании. Такие явления возникли через 7 дней после случайной половой связи. К врачу не обращался. Через неделю после развития первых признаков заболевания отметил выраженное учащение мочеиспускания и ложные позывы к мочеиспусканию, а также рези в уретре в конце акта мочеиспускания.

Объективно: после 1- часовой задержки мочи - в области наружного отверстия уретры - гиперемия, отечность, отмечаются свободные желто-зеленые выделения. Пальпация уретры болезненная. При двухстаканной пробе Томпсона - моча мутная в обеих порциях. Исследование мазков из уретры, окрашенных по Грамму, обнаружило гонококки.

  1. Установите топический диагноз?

  2. Назначьте лечение современными препаратами.

Проректор по учебной работе

Профессор О. И. Фролова

ЗАДАЧА №3

К врачу обратился на прием больной К., 60 лет, с жалобами на шелушение на подошвах и кистях и изменения ногтей. Болеет около 8 лет. При осмотре ладоней и подошв обнаружено муковидное шелушение, более выраженное в складках кожи. На ногтевых пластинках на стопах и кистях выраженное утолщение, подногтевой гиперкератоз, разрыхление у свободного края, в толще ногтевых пластинок видны участки желтоватого окрашивания.

  1. Поставьте диагноз.

  2. Назначьте лечение.

Проректор по учебной работе

Профессор О. И. Фролова

ЗАДАЧА № 4

Нa прием к дерматологу обратилась больная Н., 42 лет, кондитер, с жалобами на зуд и жжение в области межпальцевых промежутках кистей.

Анамнез: считает себя больной в течение 2 месяцев. В складке между 3 и 4 пальцами правой кисти первоначально появились вялые пузырьки, которые быстро вскрылись и образовалась эрозия. Занималась самолечением, смазывала кожу в очаге поражения мазью с глюкокортикостероидами. Лечение было не эффективным. Из сопутствующих заболеваний отмечает сахарный диабет II типа.

Объективно: в III межпальцевом промежутке правой кисти имеется эрозия малинового цвета с умеренно мокнущей, гладкой, блестящей поверхностью, резко ограниченная от здоровой кожи. По периферии эрозии видны обрывки мацерированного эпидермиса, имеющего белый оттенок. В глубине межпальцевой складки имеется трещина.

1. Поставьте диагноз.

2. Назначьте лечение.

Проректор

по учебной работе

Профессор О. И. Фролова

ЗАДАЧА № 5

Мужчина 30 лет, жалуется на высыпания на головке полового члена, не вызывающие субъективных расстройств. Болеет в течение 3 месяцев. Элементы сыпи постепенно увеличиваются в размерах.

()бъективно: в области венечной борозды имеются папулы величиной до горошины, цвета нормальной кожи местами с белесоватым оттенком вследствие мацерации, мягкой консистенции, расположенные на узкой ножке. На поверхности папулы имеют дольчатое строение, напоминающее по внешнему виду цветную капусту.

1. Поставьте диагноз.

2. Назначьте лечение.

Проректор

по учебной работе

Профессор О. И. Фролова

Соседние файлы в папке Задачи