Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет Гигиена детей и подростков.docx
Скачиваний:
929
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
201.04 Кб
Скачать

10, 11 Акселерация

Акселерация - ускорение возрастного развития путем сдвига морфогенеза на более ранние стадии онтогенеза. Сущность акселерации состоит в более раннем достижении определенных этапов биологического развития и завершении созревания организма. В качестве основных проявлений акселерации рассматривают:

  • большую длину и массу тела новорожденных в настоящее время по сравнению с аналогичными величинами новорожденных 20—30-х годов нашего века; в настоящее время рост годовалых детей в среднем на 4—5 см, а масса тела на 1—2 кг больше, чем 50 лет назад

  • более раннее прорезывание первых зубов, смена их на постоянные происходит на 1—2 года раньше, чем у детей прошлого столетия;

  • более раннее появление ядер окостенения у мальчиков и девочек, а в целом окостенение скелета у девочек заканчивается на 3 года, а у мальчиков — на 2 года раньше, чем в 20— 30-е годы нашего столетия;

  • более раннее увеличение длины и массы тела детей дошкольного и школьного возраста, причем, чем старше ребенок, тем в большей степени он отличается по размерам тела от детей прошлого столетия;

  • увеличение длины тела у нынешнего поколения на 8—10 см по сравнению с предшествующим;

  • половое развитие мальчиков и девочек заканчивается на 1,5—2 года раньше, чем в начале XX века, за каждые 10 лет наступление менструации у девочек ускоряется на 4—6 месяцев.

Истинная акселерация сопровождается увеличением продолжительности жизни и репродуктивного периода взрослого населения.

На основании учета соотношений антропометрических показателей и уровня биологической зрелости выделяются гармонический и дисгармонический типы акселерации.

Причины развития акселерации до конца не выяснены. Среди них называют: солнечную и космическую радиации, электромагнитное излучение, большую концентрацию углекислого газа, а также изменившиеся условия жизни – огромные потоки информации, урбанистическую цивилизацию, социальные и биологические факторы, в том числе и генетические – смешение наций, биологические циклы и т.п. Вероятно, здесь можно говорить о целом комплексе причин.

Также на проявление акселерационных процессов могут влиять социально-экономические предпосылки, особенности питания. Но ни в коем случае не климат или расовая принадлежность.

Вместе с тем, ускоренному физическому развитию детей не всегда соответствует умственное, психо-эмциональное развитие, чаще всего эти два процесса протекают неравномерно. Этот дисбаланс называют дисгармонической акселерацией. Получается так, что биологический возраст опережает психологический, в следствие чего появляется юношеский инфантилизм.

12. Акселерация как проявление секулярного трендера, её гигиеническое значение.

Акселера́ция или акцелерация (от лат. acceleratio — ускорение) — ускоренное развитие живого организма. Обычно используется для описания ускоренногофизиологического развития человека, наблюдаемого в последние 150 лет.

В литературе так же встречается термин Secular trend (секулярный или вековой тренд), по сравнению с термином акцелерация, понятие более широкое, охватывающее весь комплекс морфо-функциональных изменений современного человека.

Характеристики, которые изменяются в результате акселерации:

  • на 1-3 года раньше происходят физические и морфо-функциональные изменения, которые антропологами принимаются за признаки наступления зрелого возраста (смена зубов, окостенение скелета, формирование вторичных половых признаков);

  • увеличение среднего роста;

  • удлинение репродуктивного периода у женщин и у мужчин, как за счёт более раннего наступления половой зрелости (менархе у девочек, поллюции у мальчиков), так и позднего наступления (менопаузы, андропаузы).

Под акселерацией понимается ус­корение соматического развития и физиологического созревания детей и подростков относительно аналогич­ных показателей у предшествующих поколений. Однако поскольку этот же термин часто используется и для характеристики внутригруппового расслоения потемпам развития в пре­делах той или иной детской популя­ции (например, «акселерированные» или «ретардированные» дети, т. е. те, у которых биологический возраст об­гоняет паспортный и наоборот — см. выше), в зарубежной литературе на­ходит более широкое применение тер­мин «секулярныйтренд» — в дослов­ном переводе «вековая тенденция» — подразумевающий, что наблюдаемые явления характерны в первую оче­редь для XX в. Интересно отметить, что характер сдвигов при внутригрупповой и межгрупповой, «вековой» ак­селерации не совпадает: так, во внутригрупповом масштабе более поздне­му сроку наступления полового созревания соответствуют, как прави­ло, большие окончательные размеры тела в целом за счет удлинения рос­тового периода. При «вековой» аксе­лерации зависимость прямо противо­положная: более раннее наступление полового созревания сочетается с большими дефинитивными размера­ми тела. 

Акселерация характеризуется сложным комплексом взаимосвязан­ных явлений, в том числе некоторыми изменениями в психическом раз­витии. Лучше всего изучены ее мор­фологические и отдельные физиоло­гические (например, сроки начала менструирования) проявления.

Наибольше количество исследова­ний посвящено процессам акселера­ции у детей и подростков школьного возраста. Для них также отмечено ук­рупнение размеров тела и сдвиги в уровне возрастного развития. В сред­нем за период с 40-х по 80-е гг. длина тела подростков 13-15 лет как в нашей стране, так и за рубежом, увеличива­лась в среднем на 2,7 см, а вес тела — на 2,3 кг за каждое десятилетие. Осо­бенно интенсивно процесс акселера­ции происходил с конца 50-х до сере­дины 70-х гг. Параллельно с увеличе­нием размеров тела снижался и возраст наступления полового созревания, что особенно наглядно продемон­стрировали сдвиги возраста менархе у девочек.

 Об акселерации развития свидетель­ствуют также данные, полученные при изучении скелетного созревания школьников, их двигательной функ­ции и др. Значительные временные сдвиги отмечаются также в соотноше­ниях размеров: длины ноги к длине ту­ловища, обхвата груди к длине тела, в индексе Кегле и т. д. Так, увеличение продольного роста происходит в основ­ном за счет увеличения длины ниж­них конечностей по сравнению с туло­вищем, что также свидетельствует об улучшении условий жизни и питания.

Выраженная тенденция к увеличе­нию роста сопровождается некоторой астенизацией, когда показатели кре­пости организма, такие, как обхват груди, даже несколько уменьшаются по сравнению с предыдущими десяти­летиями. Рост тела в длину обгоняет рост поперечных размеров и увеличе­ние веса тела. Нарастание мышечной силы в пре­жнее время шло параллельно ускоре­нию роста длины и веса тела. В после­дние годы отмечается снижение пока­зателей динамометрии (рис. VI. 16). Достаточно упомянуть, что существо­вавшие пару десятилетий назад школьные нормы ГТО представляют­ся совершенно непреодолимыми для современных детей. В популяции мос­ковских школьников резко уменьши­лась частота встречаемости мышечно­го типа конституции. Причиной этих изменений, помимо гиподинамии и недостаточной тренированности, мо­жет быть изменение ценностных ори­ентации — по крайней мере, именно к такому выводу пришли ученые од­ного из японских университетов.