Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет Гигиена детей и подростков.docx
Скачиваний:
929
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
201.04 Кб
Скачать

Использование центильного метода для оценки физического развития детей и подростков.

Сущность метода заключается в следующем. Все результаты измерений одного признака у большой группы детей одного пола и возраста располагают в восходящем порядке в виде упорядо­ченного ряда. Этот ряд делят на сто интервалов. Для характеристики распределения приводят обычно не все 100, а лишь семь фиксированных центилей: 3-й, 10-й, 25-й, 50-й, 75-й, 90-й, 97-й. Третий центиль отсекает три процента наблюдений данного ряда, десятый центиль - 10% наблюдений и т.д. Каждый из фиксиро­ванных центилей называют центильной вероятностью и обозна­чают в %. Между фиксированными центильными вероятностями образуется 8 промежутков, которые получили названия центильных интервалов.

В центильном методе величину наблюдаемого признака счи­тают средней, типичной, если она находится в пределах 25-75 центилей. Следовательно, за среднее значение признака прини­мают его величины, ограниченные 4 и 5 центильными интерва­лами. 1-3 интервалы характеризуют снижение изучаемого по­казателя, 6-8 интервалы свидетельствуют об увеличении изу­чаемого показателя по сравнению со средним его значением.

Методика оценки индивидуальных показателей центильным методом.

При оценке физического развития данным методом исполь­зуют одномерные центильные шкалы, которые разработаны со­трудниками Горьковского медицинского института по результа­там углубленных медицинских осмотров здоровых школьников. Центильные шкалы составлены по 10 признакам, характеризу­ющим морфофункциональное состояние организма: длина, мас­са тела, окружность грудной клетки, жировая складка живота, жизненная емкость легких, мышечная сила правой и левой кисти, максимальное и минимальное артериальное давление, час­тота сердечных сокращений. В шкалах указаны максимальные и минимальные значения каждого из 10 признаков и диапазон колебаний каждого признака по центильным интервалам. Шка­лы позволяют детально охарактеризовать морфологический ста­тус, определить гармоничность физического развития, выявить детей, склонных к ожирению, с изменением сосудистого тонуса, оценить функциональное состоя­ние организма.

Центильные шкалы разработаны для определенных возрастно-половых групп: для мальчиков и девочек школьного возрас­та 7-17 лет.

Оценка индивидуальных показателей как обычно проводится после определения точного возраста ребенка и принадлежности его к определенной возрастной группе (табл.).

Оценка показателей по центильным интервалам. После установления точного возраста школьника определяют положение каждого его показателя в одном из 8 центильных ин­тервалов, пользуясь одномерными центильными шкалами, и дают им соответствующую оценку.

Оценка гармоничности физического развития. По центильным шкалам можно судить о гармоничности раз­вития массы тела по отношению к длине тела. Если значения рас­сматриваемых показателей оказываются в одном или соседних центильных интервалах, то физическое развитие оценивают как гармоничное. Если значения изучаемых показателей выходят за границы соседнего интервала, то физическое развитие ребенка считают дисгармоничным. Если разница в оценке составляет более двух интервалов, то физическое развитие оценивается как резко дисгармоничное.

Оценка избыточного жироотложения. Оценивая гармоничность физического развития, следует учи­тывать, что основными компонентами, определяющими массу тела, являются костная, мышечная и жировая ткани. Для опре­деления жировой массы необходимо оценить толщину жировой складки. Если её величина оценивается по 6 или более высоким центильным интервалам, это свидетельствует об избытке жировой ткани у ребенка. При нормальной толщине жировой складку и общей большой массе тела избыток её обусловлен костно-мышечным компонентом. Дифференцированный подход к оценке массы тела позволяет выявить детей с различной степенью ожи­рения.

Оценка жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и мышечной силы рук

Оценка ЖЕЛ и мышечной силы рук проводится по следую­щей схеме: отличное - ЖЕЛ и мышечная сила рук оценивается не ниже чем по 6 центильному интервалу; хорошее - не ниже, чем по 4-5 центильному интервалу; удовлетворительное - не ниже, чем по 2-3 центильным интервалам; неудовлетворительное - по 1 центильному интервалу. Высокие значения ЖЕЛ и мышечной силы рук всегда указывают на хороший уровень физической дееспособности школьника.

Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы. За средние показатели уровня артериального давления (АД) принимают его значения в диапазоне 4-5 центильных интервалов при допустимых границах отклонений в пределах 3-6 центильных интервалов. Если АД соответствует 7-8 или 1-2 центильным интервалам, то такой ребенок нуждается в тщательном медицинском обследовании при постоянном контроле за динамикой АД.

Частота сердечных сокращений соответствует возрастной норме, если её показатели лежат в пределах 3-6 центильных интервалов (лучше в 4-5). Если показатели пульса оказываются в диапазоне 7-8 центильных интервалов, то это свидетельствует о тахикардии, а в диапазоне 1-2 центильных интервалов - о брадикардии. Подобные случаи также требуют консультации специалистов и контроля за динамикой сердечных сокращений.

Оценив с помощью центильных шкал всю группу показателей, характеризующих физическое развитие, составляют развернутое заключение на каждого ребенка.