Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раб.тетрадь окнчат вариант1 (1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
356.86 Кб
Скачать

Глава 5. Государственные социальные внебюджетные фонды Задания для самостоятельной работы

1. В чем состоит проводимая в настоящее время пенсионная ре­форма?

Суть пенсионной реформы заключается в обеспечении более справедливого денежного обеспечения. Если сегодня размер выплат примерно одинаков для всех граждан, то в дальнейшем он будет значительно отличаться в зависимости от величины доходов и продолжительности работы. Одна из целей новых законов о пенсии – стимулирование более позднего выхода на заслуженный отдых. За каждый год работы после наступления пенсионного возраста будут начисляться дополнительные баллы.

Пенсионная реформа в России предполагает поэтапное увеличение минимального стажа для трудовой пенсии, в 2015 году он составит 6 лет. В дальнейшем он будет возрастать на 12 мес. каждый год. К 2024 году он составит 15 лет. Кроме того, обязательным условием для получения этого вида пенсии станет наличие определенного количества баллов. В 2015 году их минимальное количество будет составлять 6,6; в 2025 году оно возрастет до 30.

Трудовые пенсии по потере кормильца и инвалидности также будут начисляться по новой формуле. Их можно будет получить при наличии любого рабочего стажа. Северные пенсии будут начисляться с надбавками к фиксированной части. При расчете как и прежде предполагается использовать региональные коэффициенты.

Правила предоставления досрочных льготных пенсий для медработников, учителей, сотрудников МВД и других граждан, имеющих право на их получение, в 2015 году не изменятся. При этом проект реформы предусматривает повышение стажа, необходимого для их оформления. Оно будет производится параллельно с увеличением зарплат.

2. Каковы источники доходов и направления расходования средств Пенсионного фонда Российской Федерации?

Средства ПФ формируются за счет следующих источников:

1) страховых взносов работодателей, граждан, занимающихся

индивидуальной трудовой деятельностью;

2) ассигнований из бюджета на выплату пенсий военнослужащим, социальных пенсий, пособий и компенсаций;

3) добровольных взносов физических и юридических лиц;

4) доходов от капитализации средств ПФ и других поступлений;

5) средств, возмещаемых фондом занятости населения;

6) пеней, штрафов, финансовых санкций.

Пенсионная система России построена по распределительному принципу.

Преимущества распределительных пенсионных систем:

• возможность начать выплату пенсий незамедлительно;

• размеры пенсий не зависят от результатов функционирования финансовых рынков и деятельности руководства пенсионных фондов;

• пенсии более надежны и более высокая норму замещения (отношение пенсии к заработной плате) для лиц с невысокой заработной платой.

3. Проанализируйте структуру доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за прошлый год.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2014 год поступили в общей сумме 3,69 трлн рублей, что превышает аналогичные показатели 2013 года на 0,23 трлн рублей.

По сравнению с 2013 годом на 648,4 млрд рублей уменьшены межбюджетные трансферты на обеспечение сбалансированности бюджета ПФР и на компенсацию выпадающих доходов ПФР.

Суммарные доходы по накопительной составляющей бюджета ПФР за 2014 год составили 83,6 млрд рублей, из них страховых взносов поступило 33 млрд рублей, что на 481,7 млрд рублей меньше, чем в 2013 году.

Снижение поступлений страховых взносов на накопительную часть пенсии связано с изменением законодательства об обязательном пенсионном страховании, в соответствии с которым принято решение о направлении всех страховых взносов по индивидуальному тарифу на финансирование страховой части трудовой пенсии.

В рамках Программы государственного софинансирования пенсии в 2014 году в бюджет Пенсионного фонда поступили дополнительные страховые взносы граждан и взносы работодателей в пользу застрахованных лиц на общую сумму 9,8 млрд рублей. В сравнении с 2013 годом эта сумма уменьшилась на 2,8 млрд рублей.

Из федерального бюджета в бюджет ПФР поступили средства в сумме 2,41 трлн рублей (в 2013 году – 2,84 трлн рублей), в том числе:

● на осуществление ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан (ЕДВ) – 358,5 млрд рублей (на 35,6 млрд рублей больше, чем в 2013 году);

● на предоставление материнского (семейного) капитала – 301 млрд рублей (на 59,7 млрд рублей больше, чем в 2013 году);

● на компенсацию выпадающих доходов бюджета ПФР в связи с установлением пониженных тарифов страховых взносов для отдельных категорий плательщиков – 288,2 млрд рублей (на 41,9 млрд рублей меньше, чем в 2013 году);

● на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц – участников Программы государственного софинансирования пенсии, уплативших дополнительные страховые взносы в ПФР, – 12,4 млрд рублей (на 6,5 млрд рублей больше, чем в 2013 году);

● на обеспечение сбалансированности бюджета Пенсионного фонда – 0,34 трлн рублей (на 0,6 трлн рублей меньше, чем в 2013 году).

4. Проанализируйте структуру расходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за прошлый год.

На пенсионное обеспечение в 2014 году направлено 5,4 трлн рублей, что на 161,6 млрд рублей больше, чем в 2013 году. Из них на выплату трудовых пенсий направлено почти 5,0 трлн рублей, что на 144,4 млрд рублей больше, чем в 2013 году.

На предоставление материнского (семейного) капитала Пенсионным фондом Российской Федерации в 2014 году направлено 270,7 млрд рублей, что на 33,3 млрд рублей больше, чем в 2013 году. На ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан Пенсионным фондом израсходовано 341,4 млрд рублей, что на 11,3 млрд рублей больше, чем в 2013 году.

Расходы Пенсионного фонда на осуществление федеральной социальной доплаты к пенсии в 2014 году уменьшились на 5,6 млрд рублей по сравнению с 2013 годом и составили 36,9 млрд рублей. Расходы на финансовое обеспечение выплат неработающим трудоспособным лицам из числа родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, составили 25,3 млрд рублей, что на 3,2 млрд рублей больше, чем в 2013 году.

Расходы по накопительной составляющей бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2014 год составили 22,1 млрд рублей (в 2013 году – 391,7 млрд рублей).

При этом в 2014 году на единовременную выплату средств пенсионных накоплений направлено 17,8 млрд рублей (на 1 млрд рублей больше, чем в 2013 году), на выплату накопительной части трудовых пенсий – 136,5 млн рублей (на 53,9 млн рублей больше, чем в 2013 году), на срочную пенсионную выплату – 24 млн рублей (на 12,9 млн рублей больше, чем в 2013 году).

5. Каковы преимущества и недостатки негосударственных пенси­онных фондов по сравнению с Пенсионным фондом Российской Федерации? В какой пенсионный фонд (государственный или негосударственный) Вы планируете осуществлять пенсионные отчисления? Ответ аргументируйте и проиллюстрируйте дан­ными из отчетов о деятельности пенсионных фондов за послед­ние годы, опубликованными в средствах массовой информации

Преимущества негосударственного пенсионного фонда: 

- работа ведется индивидуально с каждым клиентом. У каждого вкладчика есть свой счет, ведутся ежемесячные отчеты по начислениям, бесплатно проводятся консультации;

- возможность контроля своего пенсионного возраста (то есть вполне возможно по желанию выйти на пенсию в 40 или в 50 лет);

- отдельная часть пенсионных отчислений вкладывается в фондовый рынок, что приводит к получению дополнительного пенсионного капитала;

- все вклады и взносы клиента - его собственность;

- если негосударственный пенсионный фонд закрывается, накопленные средства переводятся в другой, более надежный банк. 

Недостатки: 

- вкладчику не может быть выдана вся накопленная сумма сразу - она делится поквартально, помесячно;

- деньги могут быть выданы только в национальной валюте - в рублях. При этом, чтобы вся накопленная сумма не обесценилась, доход фонда должен превышать уровень существующей инфляции;

- с накопительной суммы выплачиваются налоги (по достижении возраста, который указан клиентом в контракте);

- ненадежность и  некоторая неопытность негосударственных пенсионных фондов.

Я планирую осуществлять пенсионные отчисления в ПФ РФ, т.к. это государственный фонд стабилен всегда и не зависит от экономической ситуации в стране.

6. Каковы источники доходов и направления расходования средств Фонда социального страхования?

Средства ФСС образуются за счет:

1) страховых взносов предприятий, учреждений, а также иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности;

2) доходов от инвестирования части временно свободных средств фонда в ликвидные государственные ценные бумаги и

банковские вклады в пределах средств, предусмотренных бюджетом фонда на соответствующий год;

3) добровольных взносов физических и юридических лиц;

4) ассигнований из федерального бюджета РФ на покрытие расходов, связанных с предоставлением льгот лицам, пострадавшим

от радиации, а также на другие цели;

5) прочих доходов (не принятые к зачету расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности вследствие трудового

увечья или профессионального заболевания; недоимки по обязательным платежам и т.п.).

Все выплаты из ФСС можно условно разделить на три группы:

1) выплаты по временной нетрудоспособности;

2) санаторно-курортное лечение;

3) социальная помощь семьям, имеющим детей.

Если говорить подробнее, то средства ФСС направляются на:

1) выплату пособий по временной нетрудоспособности, беременности, родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до

достижения им возраста 1,5 лет;

2) оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства до достижения им

возраста 18 лет;

3) санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, в том числе расходы на лечебное питание;

4) частичное содержание находящихся на балансе страхователей санаториев-профилакториев, имеющих лицензии на право занятия этим видом деятельности (оплата расходов на питание, лечение и медикаменты, заработная плата работников, культурно-массовое обслуживание);

5) частичную оплату путевок в детские загородные оздоровительные лагеря, находящиеся на территории РФ, для детей рабо-

тающих граждан;

6) частичное содержание детско-юношеских спортивных школ;

7) оплату проезда к месту лечения и обратно;

8) создание резерва для обеспечения устойчивости фонда на всех уровнях;

9) обеспечение текущей деятельности, содержание аппарата управления фонда;

10) проведение НИР по вопросам социального страхования и охраны труда;

11) осуществление иных задач в соответствии с задачами фонда.

7. Проанализируйте структуру доходов бюджета Фонда социаль­ного страхования за прошлый год.

Вид доходов

сумма, млрд. руб.

доля в доходах, %

Доходы бюджета Фонда социального страхования, всего

142,7

100,0

Единый социальный налог

0,0

0,0

Страховые взносы

174,4

122,2

Налоги на совокупный доход

0,0

0,0

Безвозмездные поступления

35,0

24,5

Прочее

-66,7

0,0

Доходы ФСС в 2014 году были практически на уровне 2013г., возросла только в прибыли страховых взносов.

8. Проанализируйте структуру расходов бюджета Фонда соци­ального страхования за прошлый год.

общий объем расходов бюджета Фонда в сумме 546 184 862,6 тыс. рублей, из них за счет межбюджетных трансфертов, полученных из федерального бюджета в сумме 21 256 485,5 тыс. рублей и бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 17 976 764,6 тыс. рублей

9. Кто является страхователями в системе обязательного меди­цинского страхования и каковы размеры тарифов уплаты стра­ховых взносов?

1. Страхователями для работающих граждан являются:

 лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

    • организации;

    • индивидуальные предприниматели;

    • физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

  • индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты.

2. Страхователями для неработающих граждан являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Указанные страхователи являются плательщиками страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

Совокупная ставка страховых вносов с выплат в пользу работников в 2015 году составит 30%. Но применяться, как и ранее, она будет только к сумам выплат, не превышающих предельную базу для начисления взносов. Все, выплаты и вознаграждения в пользу работников, превышающие предельную базу, будут облагаться пенсионными взносами по ставке 10% и взносами в ФФОМС по ставке 5,1%.

10. Проанализируйте структуру доходов бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за прошлый год.

общий объем доходов бюджета Фонда в сумме 1250545092,4 тыс. рублей, в том числе за счет межбюджетных трансфертов, полученных из федерального бюджета в сумме 28550000,0 тыс. рублей;

11. Проанализируйте структуру расходов бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за прошлый год.

общий объем расходов бюджета Фонда в сумме 1268657774,1 тыс. рублей, в том числе межбюджетные трансферты, переданные бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации в сумме 17981835,7 тыс. рублей