Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Работы по карте / Работа 5 Ориентирование

.pdf
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
541.78 Кб
Скачать

Работа №5.

Ориентирование.

Цель работы: освоить способы ориентирования на местности, научится определять и вычислять ориентирные углы.

Ориентирными углами называются:

1. Истинный азимут А – горизонтальный угол, отсчитываемый от северного направления истинного меридиана до направления данной линии.

На карте направлению истинного меридиана соответствуют вертикальные линии минутной рамки карты. Рисунок 5.1.

2. Магнитный азимут АМ – горизонтальный угол, отсчитываемый от северного направления магнитного меридиана и направлением данной линии.

Это направление указывает магнитная стрелка буссоли. Азимуты отсчитываются по часовой стрелке и могут принимать значения от 0 до 360

градусов.

3.Дирекционный угол - горизонтальный угол, отсчитываемый от

северного направления осевого меридиана или линии ему параллельной и направлением данной линии. На карте линиями параллельными осевому меридиану являются линии координатной сетки.

4.Румб линии r – острый угол отсчитываемый от ближайшего конца

(северного или южного) осевого меридиана.

44

Рисунок 5.1.

Задание №1. Ориентирование линий местности.

Пользуясь координатной сеткой измерить по карте дирекционный углы сторон треугольника и вычислить истинный и магнитный азимуты.

Для измерения дирекционных углов Вам потребуется транспортир, карандаш 3Т, линейка.

1.Продлеваем линию АВ до ее пересечения с вертикальной линией координатной сетки, длина линии от пересечения с линией сетки должна быть на 1 сантиметр больше радиуса транспортира.

2.Прикладываем транспортир к вертикальной линии сетки, таким образом, что бы нулевой диаметр совпал с линией сетки, а нулевой штрих с пересечением линий АВ и сетки.

3.Измеряем угол от северного направления координатной сетки до линии АВ по часовой стрелке и записываем его в таблицу 5.1.

45

Примечания: - если линия вытянута в меридиональном направлении, то пересечение её с вертикальными линиями координатной сетки произойдет за рамкой карты. В этом случае можно измерить угол от пересечения данной линии с горизонтальной линией координатной сетки, а потом прибавить или отнять угол в 90О.

-следует быть внимательными и учитывать, что дирекционные углы можно измерить для прямой и обратной линий, например АВ и ВА, в таком случае они будут различаться на 180О. По заданию требуется измерить прямые дирекционные углы – АВ, ВС, СА.

-точность измерения угла должна соответствовать 1/10 величины наименьшего деления транспортира, т.е. наименьшее деление транспортира

30’, соответственно 1/10 равна 3’.

4. Для вычисления истинного и магнитного азимутов необходимо знать величины зонального сближения меридианов и магнитного склонения. Эти сведения приведены под южной рамкой карты слева. Склонение на 1977 год восточное (положительное) 6О12’, т.е. 1977 612'; годовое изменение склонения восточное 0О02’, т.е. 0 02'; среднее (на середину листа карты) сближение меридианов западное (отрицательное) 2О22’, т.е. 2 22'.

Для вычисления актуального на текущий год магнитного склонения необходимо вычислить число лет, прошедших с 1977 года, например,

N 2011 1977 34 года и умножить это число на величину изменения

магнитного склонения 2011 1977 N 612' ( 0 02' 34) 7 20'.

5. Вычислить истинный и магнитный азимуты по формулам связи:

Aист ;

(5.1)

46

 

 

 

AM Aист ( );

(5.2)

Величина

( ) П называется поправкой направления. Все вычисления

производятся в таблице.

 

 

 

 

 

Таблица 5.1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулы

АВ

ВС

СА

 

1

 

 

45О15’

 

 

 

 

2

 

 

-2О22’

 

 

 

 

3

 

1977

+6O12’

 

 

 

 

4

 

год

+0O02’

 

 

 

 

5

 

N (текущ.год 1977)

34

 

 

 

 

6

 

год N

+1O08’

 

 

 

 

7

 

текущ.год

+7O20’

 

 

 

 

8

 

П

+9O42’

 

 

 

 

9

 

Aист

42O38’

 

 

 

 

10

 

AM П

35O18’

 

 

 

В таблице за текущий год взят 2011.

Задание №2. Ориентирование по карте.

Ориентировать карту на местности, значит придать ей такое положение, при котором линии на карте будут параллельны соответствующим линиям на местности.

Ориентировать карту можно по местным предметам и по буссоли (компасу).

По линиям местности. Возможно только при нахождении на местности. Выбираем линию на местности и соответствующую линию на карте. Встаем на эту линию, располагаем лист карты горизонтально и поворачиваем лист карты

47

в горизонтальной плоскости до тех пор, пока данная линия на карте не будет параллельна соответствующей линии на местности и иметь с ней одинаковое направление. После этого выполняется контроль ориентирования, используя другие линии. Рисунок 5.2.

Рисунок 5.2.

Ориентировать карту по буссоли можно двумя способами:

1.Прикладывают нулевой диаметр буссоли к истинному меридиану и поворачивают карту в горизонтальном положении вместе с буссолью до тех пор, пока отсчет по северному концу стрелки не станет равным склонению магнитной стрелки.

2.Прикладывают нулевой диаметр буссоли к вертикальной линии километровой сетки и поворачивают карту в горизонтальном положении

48

вместе с буссолью до тех пор, пока отсчет по северному концу стрелки не станет равным поправке направления.

На лабораторном занятии необходимо произвести тренировочное ориентирование листа учебной топографической карты по буссоли. Для этого раскладывают карту на столе, прикладывают буссоль сначала к истинному меридиану и не смещая буссоли поворачивают карту до тех пор, пока стрелка буссоли не покажет отсчет по шкале, равный склонению магнитной стрелки.

Рисунок 5.3.

Рисунок 5.3.

Вслучае, когда буссоль прикладывается к вертикальным линиям координатной сетки карту надо поворачивать до тех пор, пока отсчет по шкале не станет равным величине поправки направления. Рисунок 5.3.

Вработе необходимо привести описание действий по ориентированию на местности, а также рисунки поясняющие ориентирование при помощи буссоли.

Вопросы для самоконтроля.

1. Что значит ориентировать линию местности?

49

2.Что называется меридианом и полуденной линией? Покажите на чертеже полуденную линию какой-либо точки.

3.Что называется истинным азимутом линии местности? Иллюстрируйте данное определение соответствующим чертежом.

4.Будет ли одинаковой величина азимута в различных точках одной и той же линии местности? Ответ сопроводите соответствующими чертежами.

5.Что называется сближением меридианов?

6.Что называется Гауссовым сближением меридианов? В каких случаях Гауссово сближение меридианов считается положительным?

7.Выведите формулу для перехода от прямого азимута линии к обратному азимуту.

8.Что называется румбом линии местности? Покажите на чертеже румбы линий для различных четвертей.

9.Каким образом осуществляется переход от азимутов линий к румбам

вразличных четвертях?

10.Что называется магнитным меридианом?

11.Что называется магнитным азимутом и румбом линии местности? Определение сопроводите чертежом.

12.Что называется склонением магнитной стрелки? Укажите, в каком случае ему приписывается знак минус.

13.Напишите формулы для перехода от истинного азимута линии к магнитному азимуту и обратно. Написанные формулы иллюстрируйте чертежами для случаев восточного и западного склонения.

14.Что называется дирекционным углом линии местности?

15.Напишите формулы перехода от истинного и магнитного азимутов линии к дирекционному углу. Формулы сопроводите чертежами.

16.При помощи какого инструмента можно измерить магнитный азимут или румб линии местности? Каким условиям он должен удовлетворять и как поверить наличие этих условий?

50

17.Ориентируйте лист карты, приложив буссоль к рамке карты. Какую поправку при этом необходимо ввести в показание буссоли?

18.Ориентируйте карту, приложив буссоль к линии километровой (координатной) сетки. Покажите на чертеже, какую поправку следует при этом ввести в показание буссоли.

19.В каких районах нельзя производить ориентирование по магнитному меридиану? Имеются ли такие районы в РФ?

20.Расскажите о вековом и суточном изменении склонения.

51