Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
14.64 Mб
Скачать

3.Анализ исходных картографических материалов.

3.1 Разработка исходных данных и требования к создаваемой карте

Создаваемая карта будет тематической справочной картой «Деятельность фирмы ООО «СГБ» в городе Новороссийск» масштаба 1:25 000, сфальцованной в виде буклета. Карта выполняется в художественном оформлении, она будет содержать справочную информацию, цветные фотографии и текстовую часть. Главной задачей карты будет информирование возможного круга потребителей данной отрасли и данной компании.

Тематические карты - карты, содержание которых определяется отображаемой конкретной темой. Тематические карты — многообразные по содержанию и назначению карты природных и социально-экономических явлений. Тематические карты проектируются и создаются: в соответствии с государственным заказом для обеспечения народного хозяйства, в ведомственных организациях для решения задач науки, в качестве учебных пособий, для широкого круга потребителей. Отображают природные и социальные явления, те или иные их сочетания, которые обусловлены назначением и темой карты, решаемыми по ним задачами, особенностями и связями отображаемых объектов и явлений. Кроме основного, тематического содержания любая тематическая карта в определенном объеме дает отобра­жение элементов общегеографического комплекса.

Главным предназначением тематических карт является обес­печение потребителей пространственно-локализованной темати­ческой информацией о природной среде и социально-экономиче­ских объектах и явлениях для решения народнохозяйственных и научных задач, а также для общих целей познания окружаю­щего мира. На тематических картах должен отражаться современный уровень знаний об объектах и явлениях, которые достигнуты соответствующими науками. Полнота и детальность содержания тематических карт дол­жны соответствовать масштабу и назначению карты.

Лекции Баевой 2015 г 5 курс Географическое картографирование

3.2 Анализ картографических материалов, используемых для проектирования и составления карты.

3.2.1 Основной картографический материал

В качестве основного картографического материала выбрана складная карта-гид города Новороссийска.

Новороссийск. Черноморское побережье. – 1:25 000. – Ростов-на-Дону : Геодом, 2012.

Так как карт с содержанием аналогичным создаваемой карты не было найдено мной, я решила разбить анализ основного картографического материала на 2 ступени: анализ карты основы – физической или справочной, для создаваемой карты и создание тематических знаков разных видов (символических, натуральных и … ).

Поэтому в данной главе моей задачей являлся выбор наилучшей основы для тематического содержания. Выбранная мной карта относиться с справочным и дает полное отображение города по всем основным физико-географическим элементам. В комплекс элементов содержания входят:

  • Береговая линия моря

  • Гидрография

  • Пути сообщения

  • Населенные пункты

  • Границы

  • Растительный покров

  • Рельеф суши

  • Указательная сетка

  • Тематическое содержание

В моем случае тематическое содержание данной карты, представленное органами власти, транспортными объектами, медицинскими учреждениями, гостиницами, санаториями и пансионатами, объектами связи, памятниками, учебными заведениями, музеями, кинотеатрами, домами культуры, рынками и другими объектами нас не интересует, так как нас интересует только географическая основа данной карты.

Анализируемая карта обеспечивает: а) визуальное изучение и восприятие объектов и явлений картографируемой территории, их географических особенностей; б) получение справочных данных при изучении отдельных районов города.

На карте отсутствует математическая основа, что вполне объяснимо, так как карта предназначена не для произведения по ней картометрических измерений, а для ориентирования на местности, получения общих сведений о маршрутах и расположении основных городских объектов. На карте нет врезок, но имеется легенда, список улиц с указанием квадрата расположения и список тематических объектов так же с указанием квадрата расположения.

Условные знаки на карте имеют некий обобщенный вид, нет подробного разделения объектов. Например, гидрография дается площадными и линейными водными объектами. Линейные реки имеют на карте лишь разделение на постоянные и пересыхающие. Вдоль береговой линии показаны укрепленные берега.

Классификация населенных пунктов имеет же более подробное деление. Кварталы представлены несколькими типами: жилые, промышленные, незастроенная территория и кварталы других населенных пунктов, помимо этого показаны кладбища, пляжи. Показаны здания и их номера (в сравнении с другими источниками выдающиеся здания). Пути сообщения разделены на 2 категории: улицы и линии железных дорог. Улицы тоже имеют упрощенное деление: основные магистрали города и остальные улицы, проезды, дороги. На карте показаны линии железных дорог, железнодорожные и автомобильные мосты.

Рельеф показан способом изолиний, отметками высот, обрывами и скалами. Горизонтали проведены через …? На карте даны некоторые орографические названия. При создании карты рельеф решено не переносить на составляемую карту, так как карта будет иметь уклон на городские объекты и рельеф будет лишним.

Растительность дана объектами: виноградники, парки и леса, садовые участки.

На карте даны подписи микрорайонов, границы другого населенного пункта.

Читаемость штриховых элементов поддерживается с использование различных цветов для линейных объектов, шрифтов разной гарнитуры, размера и начертания и подчерком надписей. Так, например, в первую очередь читается название бухты и названия районов города, а остальные объекты в порядке уменьшения их значимости. Фоновое оформление карты выбрано удачно, окраска выполнена с учетом ассоциативности с отображаемым явлением.

Штриховая нагрузка дана в полном объеме для данного издания, большее её количество и уменьшение размеров могло бы привести к перегруженности карты и нечитаемости.

Рис. 3.1 - Фрагмент карты

Рис. 3.2 - Легенда карты