Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОрленокФизГеография.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.5 Mб
Скачать

§ 7. Тихий океан

Географическое положение. Тихий (или Великий) океан по размерам и особенностям природы - уникальный природный объект нашей планеты.Океан расположен во всех полушариях Земли , между материками Евразией и Австралией на западе, Северной и Южной Америкой на востоке и Антарктидой на юге.

Тихий океан занимает более 1/3 поверхности планеты и почти половину Мирового океана (табл. VII. 3). Он имеет овальные очертания, несколько вытянут с северо-запада на юго-восток и наиболее широк между тропиками. Береговая линия относительно прямолинейна у берегов Северной и Южной Америки и сильно расчленена у берегов Евразии. В состав Тихого океана входит целый ряд окраинных морей Восточной и Юго-Восточной Азии. В океане большое количество архипелагов и отдельных островов, изучаемых в составе Океании.

Таблица VII.3 Общие сведения об океанах

Океаны

Площадь, млн. км 3

Объем,

млн. км 3

Средняя

глубина, м

Наибольшая

глубина, м

Мировой океан

361,10

1340,74

3700

11022 (Марианский желоб)

Тихий

178,62

710,36

3980

11022 (Марианский желоб)

Атлантический

91,56

329,66

3600

8142 (желоб Пуэрто-Рико)

Индийский

16,17

282,65

3710

7729 (Зондский желоб)

Северный Ледовитый

 

14,75

 

18,07

 

1220

 

5527 (Гренландское море)

Рельеф дна. Тихий океан самый глубокий. Рельеф его дна сложный. Шельф (материковая отмель) занимает относительно небольшую площадь. У берегов Северной и Южной Америки его ширина не превышает десятков километров, а у берегов Евразии шельф измеряется сотнями километров. В окраинных частях океана расположены глубоководные желоба, причем в Тихом океане находится основная часть глубоководных желобов всего Мирового океана: 25 из 35 имеют глубину более 5 км; и все желоба, глубиной свыше 10 км, - таких 4. Крупные поднятия дна, отдельные горы и хребты разделяют ложе океана на котловины. На юго-востоке океана расположено Восточно-Тихоокеанское поднятие, которое входит в глобальную систему срединно-океанических хребтов.

С системой глубоководных желобов и горных сооружений на материках и островах, прилегающих к океану, связана почти непрерывная цепь действующих вулканов, образующих Тихоокеанское “огненное кольцо” . В этой зоне часты также наземные и подводные землетрясения, вызывающие гигантские волны -цунами.

Климат. Тихий океан протянулся от субарктических до субантарктических широт, то есть расположен почти во всех климатических поясах Земли. Основная часть его находится в экваториальном, субэкваториальных и тропических поясах обоих полушарий. Температура воздуха над акваторией этих широт весь год от +16 до +24°С. Однако на севере океана зимой она опускается ниже 0°С. У побережий Антарктиды такая температура держится и в летние месяцы.

Для циркуляции атмосферы над океаном характерны зональные черты: в умеренных широтах преобладают западные ветры, в тропических широтах господствуют пассаты, в субэкваториальных широтах у берегов Евразии ярко выражены муссоны . Над Тихим океаном часты сильные ветры штормовой силы и тропические циклоны - тайфуны. Максимальное количество осадков выпадает в западных частях экваториального пояса (около 3000 мм), минимальное - в восточных районах океана между экватором и южным тропиком (около 100 мм).

Течения. Тихий океан довольно сильно вытянут с запада на восток и поэтому в нем преобладают широтные потоки вод.В океане образуются два огромных кольца движения вод: северное и южное. Северное кольцо включает Северное пассатное течение, Куросио, Северо-Тихоокеанское и Калифорнийское течения. Южное кольцо составляют Южное Пассатное, Восточно-Австралийское, течение Западных ветров и Перуанское течение. Течения оказывают существенное влияние на перераспределение тепла в океане и на природу прилегающих материков. Так, пассатные течения отгоняют теплые воды от западных тропических берегов материков к восточным, поэтому в низких широтах западная часть океана существенно теплее восточной. В средних высоких широтах - наоборот, восточные части океана теплее западных.

Свойства вод. В Тихом океане образуются все типы поверхностных водных масс, кроме арктических. Из-за большой площади океана между тропиками его поверхностные воды теплее, чем в других океанах. Среднегодовая температура вод между тропиками составляет +19°С, в экваториальных широтах - от +25 до +29°С, у берегов Антарктиды - понижается до -1°С. Осадки, выпадающие над океаном, в целом преобладают над испарением. Соленость поверхностных вод Тихого океана чуть ниже, чем в Атлантическом, так как западная часть океана получает много пресных речных вод (Амур, Хуанхэ, Янцзы, Меконг и другие). Ледовые явления в северной части океана и в субантарктическом поясе носят сезонный характер. У побережий Антарктиды морские льды держатся весь год. Антарктические айсберги с поверхностными течениями поднимаются до 40° ю.ш.

Органический мир. По биомассе и числу видов органический мир Тихого океана богаче, чем в других океанах . Это объясняется его длительной геологической историей, огромными размерами, разнообразием экологических условий. Особенно богата органическая жизнь в экваториально-тропических широтах, в районах развития коралловых рифов. В северной части океана много разнообразных видов лососевых рыб.

Вылов рыбы в Тихом океане составляет более 45% мировой добычи . Главные районы промысла - это области взаимодействия теплых и холодных вод; шельфовые районы на западе океана и районы подъема глубинных вод у берегов Северной, и особенно Южной, Америки.

Природные комплексы. В Тихом океане есть все природные пояса, кроме северного полярного.

Северный полярный пояс занимает небольшую часть Берингова и Охотского морей. В этом поясе происходит интенсивная циркуляция вод, поэтому они богаты рыбой.Северный умеренный пояс занимает обширные акватории. Для него характерно взаимодействие теплых и холодных водных масс. Это способствует развитию органического мира. На западе пояса формируется уникальный аквальный комплекс Японского моря, отличающийся большим видовым разнообразием.

Северный субтропический пояс в Тихом океане выражен не так четко, как умеренный. Западная часть пояса теплая, восточная - относительно холодная. Воды слабо перемешиваются, синие, прозрачные. Количество планктона и видов рыб невелико.

Северный тропический пояс формируется под влиянием мощного Северного Пассатного течения. В этом поясе множество отдельных островов и архипелагов. Продуктивность вод пояса невелика. Однако у подводных возвышенностей и островов, где усиливается вертикальное движение вод, появляются скопления рыб и других морских организмов.

В экваториальном поясе наблюдается сложное взаимодействие ветров и различных течений. На границах потоков вихри и круговороты способствуют подъему вод, поэтому возрастает их биологическая продуктивность. Наиболее богаты жизнью аквальные комплексы у Зондских островов и берегов Северо-Восточной Австралии, а также комплексы коралловых рифов.

В южном полушарии в Тихом океане формируются аналогичные природные пояса, что и в северном, но они отличаются некоторыми свойствами водных масс и составом организмов. Например, в водах субантарктического и антарктического поясов обитают нототениевые и белокровные рыбы. В южном тропическом поясе между 4 и 23° ю.ш. у побережья Южной Америки формируется особый аквальный комплекс. Для него характерен устойчивый и интенсивный подъем глубинных вод(апвелинг) , активное развитие органической жизни. Это один из самых продуктивных районов всего Мирового океана.

Хозяйственное использование. Тихий океан и его моря омывают побережья континентов, на которых расположено более 30 прибрежных государств с общим населением около 2 млрд. человек. К основным видам природных богатств океана относятся егобиологические ресурсы . Водам океана свойственна высокая продуктивность (около 200 кг/км 2 ). В последние годы Тихий океан занимает первое место в мире по добыче рыбы и морепродуктов. На шельфе океана началась добычаполезных ископаемых : месторождения нефти и газа, руд олова и других цветных металлов; из морской воды получают поваренную и калийную соли, магний, бром. Через Тихий океан проходяттрассы мирового и регионального судоходства , на берегах океана расположено большое количество портов. Самые важные линии проходят от берегов Северной Америки к дальневосточным берегам Азии.Энергетические ресурсы тихоокеанских вод велики и разнообразны, но используются пока недостаточно.

Хозяйственная деятельность человека привела к сильному загрязнению некоторых акваторий Тихого океана. Особенно это проявилось у берегов Японии и Северной Америки. Истощились запасы китов, ряда ценных видов рыб и других животных. Некоторые из них потеряли свое былое промысловое значение.