Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5102 / теория государства и права 2015-16 / учебники тгип / Теория государства и права. Консп. лекц._Петренко А.В_2010 -160с.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
6.02 Mб
Скачать

18. Право и правосознание

В социальном плане отношения человека к праву за­висит от многих причин: от экономической, политической ситуации в стране, от качества законодательства, от долж­ностных лиц, которые решают правовые вопросы. Это от­ношение может быть положительным (человек понимает необходимость и ценность права) или отрицательным (человек считает право бесполезным и ненужным). Право существует как объективный факт, к которому люди при­меняют субъективную оценку. Эта субъективная реакция на право называется правосознанием. Правосознание называется совокупность представлений и чувств, выра­жающих отношение людей к праву и правовым явлени­ям в общественной жизни. Правосознание влияет на всю общественную жизнь. Поэтому оно включено в механизм правового регулирования как одно из средств воздей­ствия на общественные отношения. В этом регулировании его роль не ограничена какой-либо одной областью пра­вового воздействия. Оно присутствует во всех элементах правового регулирования — нормах права, правоотно­шениях, актах реализации права, и на всех стадиях этого процесса - как в правотворчестве, так и в реализации права.

Структура правосознания сложна, но можно выде­лить такие компоненты:

1. Рациональные компоненты - то есть правовая иде­ология, включает в себя понятия и представления о праве и правовых явлениях и обществе. Уровень и качественные показатели таких представлений могут быть различными: от примитивных, поверхностных до научно-теоретических. Особое место занимает в ней юридическая наука.

2. Эмоциональные структурные элементы - то есть правовую психологию. Эмоциональная окраска (положительная или отрицательная) существенно влияет на харак­тер и направленность правового поведения.

3. Информационный элемент, то есть наличие в со­знании того или иного объема информации о законе. Ин­формация может быть полной и всесторонней (например, после работы с текстом закона, знакомства с процессом его принятия, чтения комментариев по данному закону), а может быть и поверхностной, с чьих-либо слов.

4. Оценочный элемент, то есть отношение людей к нормативным актам, сопоставление с собственными пред­ставлениями и ценностями. На основе ценностных пред­ставлений человека формируются мотивы его поведения в правовой сфере.

5. Волевой элемент, то есть решение, выбор человека, как он будет поступать в ситуации, предусмотренной зако­ном, согласно закону, используя закон в своих интересах, нарушая закон. Волевую направленность правосознания иногда именуют правовой установкой, то есть психоло­гической направленностью, готовностью человека как-то действовать в сфере правового регулирования.

Резко отрицательное отношение к праву, закону и правовым формам организации общественных отноше­ний принято называть правовым нигилизмом. Правовой нигилизм может проявляться в теоретической (идеологи­ческой) и практической формах. В первом случае это тео­ретическое, то есть умственное отрицание права как осо­бой ценности, замена его другими важными для человека аспектами бытия или интересами. Концептуальное обо­снование правового нигилизма предложено рядом уче­ных, философов, политологов, которые отказывают в цен­ности как праву вообще, так и праву отдельного человека. Во втором случае происходит реализация таких взглядов и учений на практике, что приводит к массовому террору в государстве, строительству тоталитарного государства, многочисленным жертвам, превращению правящей элиты в преступную клику.

При режимах, когда правовой нигилизм воспроизво­дится самим государством в соответствующих масштабах, почти невозможно воспитать позитивное отношение к праву и среди населения, поскольку под правом неверно понимаются тот порядок, те предписания, которые уста­навливаются законами и ведомственными нормативными актами. Так в обществе складывается массовый правовой нигилизм. В ситуации, когда установленные государством предписания не соблюдаются государственными органа­ми, ведомственными и должностными лицами, складыва­ется ведомственный правовой нигилизм.

Другая крайность правосознания - правовой идеа­лизм, то есть преувеличение реальных регулятивных воз­можностей правовой формы. У этого явления тоже есть свои мыслители и теоретики. Платон, например, считал, что главным средством построения идеального государства бу­дут идеальные законы, принимаемые сообществом филосо­фов, а в эпоху Просвещения верили, что достаточно заме­нить старые плохие законы новыми хорошими, и воцарится всеобщее благоденствие. Хотя правовой нигилизм связан с недооценкой права, а правовой идеализм с его переоцен­кой, источник искаженного правосознания заключен в юридическом невежестве, дефиците политико-правовой культуры. На практике правовой идеализм у народных масс выражается в потере веры в законодательные или парламентско-конституционные пути решения назревших проблем, в создающиеся новые прогрессивные институты. Правовой нигилизм приводит к другому результату - либо к полному равнодушию к любым переменам, либо к агрес­сии, объектом которой становится как раз право, а точ­нее - работники всех структур, связанных с правом. Обе крайности считаются деформациями правого сознания.

С юридической точки зрения поведение людей может быть правомерным, неправомерным и юридически без­различным. Последнее никаких правовых последствий не порождает и никаким юридическим оценкам не подлежит. К правовому поведению относятся только два вида - пра­вомерное и противоправное, и суть их состоит в следова­нии требованиям правовой нормы или же ее нарушении. Признаками правового поведения являются: 1) социаль­ная значимость; 2) подконтрольность сознанию и свобод­ной воле лица; 3) вхождение в правовую сферу; 4) под­контрольность юрисдикции государства; 5) порождение юридических последствий.

С социально-политической точки зрения правомерное поведение всегда является желательным и допускаемым, а потому гарантируемым и охраняемым государством. Пода­вляющий объем правового поведения приходится на долю правомерных поступков. Добросовестный труд, образова­ние, участие в решении государственных дел и многие дру­гие формы общественной активности реализуются в актах правомерного поведения.

С правомерным поведением связываются все многооб­разные юридические последствия, кроме неблагоприятных (возложение ответственности, применение других прину­дительных мер). В зависимости от количества и качества вложенного труда, соблюдения государственной дисци­плины, уровня выполнения должностных обязанностей, участия в общественной жизни лицо может претендовать на получение определенных материальных и идеальных благ. Инициатива, добросовестность, дополнительные за­траты времени, энергии и другие придают правомерному поведению высшее качество, позволяющее говорить о правовой активности лица.

Социально активное поведение иногда рассматрива­ют в качестве одного из видов (образцов) правомерного поведения. Наряду с ним выделяют положительное (при­вычное); конформистское (пассивное), как следствие приспособления личности к внешним обстоятельствам и окружающим; маргинальное поведение, построенное на мотивах страха и личных расчетов. Последнее, как счита­ется, отражает состояние индивида, которое находится на грани антиобщественного проявления, ведущего к право­нарушению, однако таким не становится в силу ряда при­чин и обстоятельств. Правомерное поведение поддержи­вается государством. В законодательстве устанавливается ряд гарантий, обеспечивающих реализацию законных прав и интересов граждан, их объединений и коллективов. Го­сударство ставит своей целью расширение реальных воз­можностей для применения гражданами своих творческих сил, способностей и дарований.

Признание поведения правомерным одновременно означает возможность защиты его со стороны государ­ственных органов. Некоторые из них специализируются на охране прав субъектов правового общения и потому носят название правоохранительных органов. Другие осу­ществляют защиту прав граждан в процессе выполнения своих управленческих функций и производственных за­дач. Обязанность содержательного содействия гражданам в реализации ими своих прав лежит на органах власти и управления.