Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
8.31 Mб
Скачать

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Он же перечисляет следующие 12 основополагающих принципов истинной западной правовой культуры, которые вполне созвучны общечеловеческим критериям: прозрачность (гласность) законодательного процесса;

прозрачность (гласность) судебного процесса; оперативность опубликования всех принятых нормативных актов и поправок к ним; стабильность и правопреемство решений государственных органов и ведомств; непреложное исполнение контракта сторонами; полное доверие гражданина к правовым институтам и готовность обратиться к праву в личных и деловых отношениях; стабильность и предсказуемость законов; юридическая грамотность населения; свобода информации; законопослушность населения (т.е. правосознание); признание самостоятельности

инезависимости юридической профессии, а также роли юриста как гаранта прав и свобод граждан.

Врезультате исследования правосознания различных слоев и групп населения установлено, что основные различия законопослушных лиц и правонарушителей заключаются не в правовой осведомленности (нормы права все знают или не знают примерно одинаково). Причина в другом – это в отношении к праву и к практике его применения. Наиболее резко это выражается в правовых установках и ценностных ориентациях. Интенсивность, степень выраженности, острота проявления этих различий оказались особенно высокими у юристов-профессионалов, что, впрочем, вполне естественно.

Профессиональная юридическая культура включает в себя в качестве основы профессионально-правовую и профессиональнонравственную сферы (области) культуры, которые функционируют во взаимодействии с политической, эстетической, религиозной и другими проявлениями культуры.

Правосознание как элемент правовой и профессиональной культуры, юридической культуры, а также сама она реализуется (объективируется) в механизме поведения и фактическом поведении (деятельности). В отличие от правосознания и профессионального сознания правовая культура и профессиональная юридическая культура включает в себя только положительные, социально полезные и ценные компоненты правовой деятельности, которые накоплены человечеством в ходе его развития и которые, в конечном счете, способствуют социальному прогрессу, цивилизации.

22.3. Правовое воспитание

Чувство правовой защищенности может обрести реальные формы только то общество, в котором сформировано правосознание всех уровней, в том числе и профессиональное. Это является одним из обязательных условий формирования правового государства и гражданского общества. Председатель Конституционного Суда Российской Федерации В. Зорькин отметил, что «правовое воспитание, формирование современного массового правосознания является сейчас важнейшей задачей. Если Россия не справится с этой задачей, она не возьмет правовой барьер, а значит, и не станет правовым государством»1.

Говоря о качестве законов и о состоянии законности в государстве великий законодатель Древней Греции с философских позиций заметил: «Законы совершенны настолько, насколько наши граждане способны их соблюдать»2. Это высказывание не утратило и не утратит своей актуальности и в необозримом будущем.

Правовое воспитание – это процесс целеустремленного и систематического воздействия на сознание и культуру поведения членов общества, осуществляемый для достижения необходимого уровня правовых знаний, выработки глубокого уважения к закону и привычки точного соблюдения его требований на основе личного убеждения. Оно способствует укреплению законности и правопорядка в обществе.

Одно из ведущих мест в правовом воспитании граждан принадлежит господствующей в государстве идеологии. Стабильно развивающееся государство, как правило, обладает (вырабатывает) идеалы, поддерживаемые населением и позволяющие сохранять в обществе высокий уровень социальной толерантности, сплоченности, уважения к праву и законопослушности. В странах с нестабильным государственным строем наблюдается противоположная картина.

В СССР вопросам идеологии придавалось первостепенное значение. Можно много спорить о содержательной характеристике социалистической идеологии и методах ее осуществления, но нельзя отрицать и того факта, что абсолютно основная масса населения в нее верила. Это единение позволило государству успешно преодолеть ряд критических моментов в истории советского общества.

Отсутствие диалектического подхода и идеологическая зашоренность социалистической идеологии, в конечном счете, предопределили ее дальнейшую историческую судьбу. Идеология как и любое другое социальное явление в обязательном порядке должны носить исторически востребованный, обоснованный и подвижный характер.

К сожалению, в современной России государственная идеология пока в значительной степени характеризуется не постоянным, а циклическим характером и активно проводится только в период избирательных компаний, проводимых на различных государственных уровнях в законодательные органы власти. Это можно

1Закатнова Анна. Правовой барьер. //Российская газета. 2006. 15 марта.

2Цитируется по статье: Яковлева Елена. Право имею! //Российская газета. 2008. 10 декабря.

412

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

объяснить недостаточной силой и авторитетом государства и пока еще не обретшей стабильность политической и партийной системы российского общества.

Правовое воспитание граждан осуществляется путем широко организованного преподавания правовых званий, пропаганды права в средствах массовой информации. Большое значение для правового воспитания масс имеет практическая работа правоохранительных органов, деятельность которых широко освещается также в средствах массовой информации и становится достоянием общественности.

Элементами правовой культуры являются: квалифицированное правотворчество и правоприменение; правосознание народа, социальных групп и отдельных граждан.

Свою регулирующую роль в обществе право выполняет в тесном взаимодействии с другими социальными нормами; политическими, нравственными, правилами общественных организаций, обычаями, традициями.

Идейное целевое единство социальных норм не исключает различий между правовыми и другими социальными нормами. Эти различия проявляются: в содержании и характере регулирования ими общественных отношений; в способах их установления; в формах выражения; в способах охраны и степени определенности мер воздействия, применяемых к их нарушителям.

Социальные нормы каждого вида имеют свои особенности, по-разному осуществляют регулирование различных сторон общественной жизни. Несмотря на официально провозглашенный светский характер российского государства следует отметить единство целей у государства и религии в вопросах духовного и нравственного воспитания населения. По мнению патриарха Московского и Всея Руси Алексия II «… самым верным путеводителем в этом духовном возрастании является совесть…»1. Если удастся согласовать мысли и поступки с голосом совести, тогда «богатейшие духовные традиции нашего народа возродятся».

Среди социальных норм программные документы политических партий (определение конечных целей и способов их достижений – как правило, это повышение уровня жизни населения, достигаемое на фоне внедрения в повсеместную практику демократических принципов справедливости, равенства, законности действий) по силе общего воздействия занимают одно из ведущих мест на процесс развития общества. В тоже время, уставные требования, предъявляемые вроде бы только к членам политических партий и носящие сугубо корпоративный характер (партийная дисциплина, права и обязанности), также могут оказывать определенное воздействие на привлечение под свои знамена определенную часть граждан.

Нравственность или мораль – это признаваемая абсолютным большинством населения совокупность правил поведения, выработанных в соответствии с определенными, в конечном счете, экономическими условиями жизни, взглядами о добре и зле, долге и справедливости, совести и чести, похвальном и постыдном и т.д.

Нормы общественных организаций – это установленные их учредительными или руководящими органами правила поведения, выраженные в уставах и решениях, направленные на выполнение задач данной общественной организации (профсоюзы).

Обычаи и традиции порождаются образом жизни. Для их соблюдения нужна внутренняя убежденность человека.

Правосознание представляет собой совокупность взглядов, идей, выражающих отношение людей, социальных групп, классов к праву, законности, правосудию, их представление о том, что является правомерным или неправомерным. Концентрированным выражением правосознания как формы общественного сознания является правовая идеология, т.е. система правовых взглядов, основывающихся на определенных социальных и научных позициях. Психологическую сторону правосознания составляют привычки, чувства, эмоции людей в отношении правовых явлений.

Правосознание включает знание действующего права, его основных принципов и требований, но не сводится к нему. Для правосознания не менее важен оценочный момент и поведенческие установки.

Правосознание подчинено общим закономерностям развития общественного сознания. Оно выступает как специфическое отражение экономических, политических и иных отношений данного общества, положения классов и индивидов в системе общественного производства и социально-политической структуры. Существенное влияние на правосознание оказывают другие формы общественного сознания – политическое сознание и мораль, общественная психология, исторические традиции, сложившийся образ жизни.

Взаимосвязи правосознания и права носят сложный характер. С одной стороны, правосознание предшествует праву, поскольку последнее выражает взгляды и установки господствующих в обществе классов. Сложившаяся в данном обществе правовая система, в свою очередь, выступает в качестве одного из важнейших факторов, воздействующих на правосознание. Наконец, функционирование права, его применение и соблюдение зависят от уровня правосознания.

Контрольные вопросы

1 Яковлева Елена. Душа как христианка (Патриарх Алексий II о свободном слове и покаянии героев «Острова»). //Российская газета. 2007. 19 января.

413

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

1.Что такое правосознание?

2.Что включает в себя правовая культура?

3.Каким образом право оказывает влияние на правосознание?

4.Для чего необходимо правовое воспитание?

5.Уровни правосознания.

6.Виды правосознания.

7.Правосознание граждан Российской Федерации.

Рекомендуемая литература

а) основная Теория государства и права (под ред. проф. А. М. Васильева). М.: «Юридическая литература». 1977.

Лазарев В.В. Теория государства и права (актуальные проблемы). М.: 1992. Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс. М.: 1993.

Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс. М.: 1994.

Гранат Н.Л., Лазарев В.В. Теория права и государства. Учебно-методическое пособие. М.: 1993. Общая теория права. Курс лекций (под ред. В.К Бабаева). Нижний Новгород. 1993.

Лившиц Р.З. Теория права. Учебник. М.: 1994.

Общая теория права и государства. Учебник (под ред. В. В. Лазарева). М.: 1994.

Теория государства и права. Часть I. Теория государства (под ред. А.Б. Венгерова). М.: 1995.

Теория государства и права (под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова). М.: Издательская группа ИНФРА* М-НОРМА. 1997. 570 с.

Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Учебное пособие для вузов. М.: ИКФ Омега-Л; Интерстиль. 2003. – 382 с.

Бельский К.С. Полицейское право: Лекционный курс. – М.: Издательство «Дело и Сервис». 2004. 816 с. Поляков В.А. Общая теория права: Проблемы интерпретации в контексте коммуникативного подхода: Курс

лекций. – СПб.: Издательский дом С.-Петербургского государственного университета. 2004. 864 с.

Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. Издание 2-е, дополненное. – М.: Омега-

Л. 2004. 584 с.

Теория государства и права. Курс лекций (под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько). 2-е издание, переработанное и дополненное. М.: Юристъ. 2006. 768 с.

Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права: учебник. – М.: ТК Велби. Изд-во Проспект. 2005. 768

с.

Марченко М.Н. Государство и право в условиях глобализации. – М.: Проспект. 2009. 400 с.

Марченко М.Н. Правовые системы современного мира. Учебное пособие. – М.: ИКД «Зерцало-М». 2008. 528

с.

Методология юридической науки: состояние проблемы, перспективы. (Отв. ред. Марченко М.Н). М.: 2008. Фербер Н.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М.: 1963.

Остроумов Г.С. Правовое сознание действительности. М.1969. Алексеев С.С. Общая теория права. М.1982.

Теория государства и права (под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова). М.: Издательская группа ИНФРА* М-НОРМА. 1997. 570 с.

Библия. Книги священного писания Ветхого и Нового завета. – Русская православная церковь. Российский фонд культуры. 1999. 1371 с.

Молчанов С. правовая культура в социальной жизни: вопросы методологии.//ж-л «Правоведение». 1991. № 1. Бура Н.А. Функции общественного правосознания. Киев. 1986.

Татаринцев Е.В. Правовое воспитание: методология и методика. М.: 1990. КозюбраА.Н. Перестройкаиправовоевоспитаниесоветскихграждан. Киев. 1989. Никитин А.Ф. «Что такое правовая культура?». Москва: «Просвещение». 1998.

б) дополнительная

Алексеев С.С. Право: азбука-теория-философия: опыт комплексного исследования. М.: «Статут». 1999. Пчелинцева Л.М. Правовые аспекты воспитания и обучения несовершеннолетних. //«Журнал Российского

права». 2003. № 2.

Певцова Е.А. Правовое воспитание и формирование правосознания в России. //«Журнал Российского права». 2003. № 10.

Смоленский М.Б. Право и правовая культура как базовая ценность гражданского общества. //«Журнал Российского права». 2004. № 11.

Вершок И.Л. Об экологическом правосознании. //Государство и право». 2003. № 3. С. 42–49.

414

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Мартышкин О.В. О некоторых особенностях российской правовой и политической культуры. //«Государство и право». 2003. № 10. С. 24–30.

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации по делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 9 Федерального закона «О политических партиях» в связи с запросом Коптевского районного суда города Москвы, жалобами общероссийской общественной политической организации «Православная партия России» и граждан И.В. Артемова и Д.А. Савина от 15 декабря 2004 года № 18–П.

Что для гражданина право, то для чиновника долг. (Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004 год). //Российская газета. 2005. 31 марта.

Саидов А.Х. Сравнительное правоведение и юридическая география мира. Монография. Институт государства и права РАН. 1993. 148 с.

Путин В.В. Послание Федеральному собранию Российской Федерации. //Российская газета. 2005. 26 апреля. Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России. //Российская

газета. 2007. 27 апреля.

Путин Владимир. Позицию России готов объяснить детально. //Российская газета. 2007. 5 июня. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (принята Советом Европы 4 ноября 1950

г.).

Европейская Конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (принята Советом Европы 4 ноября 1950 г.).

Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2005 год. //Российская газета. 2006. 15, 21 и 29 июня.

Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2007 год (Закон сильнее власти). //Российская газета. 2008. 14 марта.

Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2008 год «Закон сильнее власти». //Российская газета. 2009. 17 апреля.

Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны одной медали. //Правоведение. 1994. № 3.

Актуальные проблемы административного и административно – процессуального права. Сборник тезисов статей. М.: Московский университет МВД России. 2003. 264 с.

Актуальные проблемы административного и административно – процессуального права. Материалы международной научно – практической конференции (4 апреля 2003 г., Москва). М.: Московский университет МВД России. 2003. 516 с.

Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. Материалы международной научно-практической конференции. Под ред. А.Е. Чечетина. Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России. 2003. 272 с.

Правовая реформа: проблемы, коллизии, тенденции развития: Доклады и сообщения Международной научно-практической конференции, 18 мая 2004 г. /Под ред. А.В. Хорошилова, А.А. Романова, В.Н. Белоновского.

М.:МЭСИ. 2004. 511 с.

Развитие публичных и частноправовых институтов в современной России: Сборник статей по материалам V Международной научно-практической конференции. Москва, 26 мая 2005 г. /Под ред. А.В.Хорошилова,

П.Ю.Федорова, В.Н.Белоновского. М.: МЭСИ. 2005. 635 с.

Право и закон в гражданском обществе и государстве: Доклады и сообщения VI Международной научнопрактической конференции. Москва, 19 мая 2006 года. //Под ред. А.В. Хорошилова, П.Ю. Федорова, В.Н.

Белоновского. М.: МЭСИ. 2006. 511 с.

Совершенствование механизма реализации права как основа экономического развития общества: Сборник материалов 2-й Международной конференции. Москва, 19 мая 2006 года. //Факультет права МФПА.

Исаева Л.Н. Сознание и правопонимание. //Государство и право. 2004. № 8. С.106-109. Сафонов В.Г. Понятие правового нигилизма. //Государство и право. 2004. № 12. С. 65-69.

Певцова Е.А. Современные дефинитивные подходы к правовой культуре и правовому сознанию. //«Журнал российского права». 2004. № 3.

Теория государства и права: Курс лекций. / /Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. 2-е изд. перераб. и доп.

М.: Юристъ. 2006. 768 с.

Примаков Евгений: 2003-й – итоги, 2004-й – начало. //Российская газета. 2004. 15 января. Примаков Евгений. Россия в 2004 году: взгляд в будущее. //Российская газета. 2005. 15 января. Примаков Евгений: Нам нужны стабильность и безопасность. //Российская газета. 2006. 13 января.

Примаков Евгений. 2006: успехи, но диспропорции. Болевые точки для решения в наступившем году. //Российская газета. 2007. 16 января.

Примаков Евгений. 2007 год: прощание с псевдолибералами. //Российская газета. 2008. 15 января.

415