Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
8.31 Mб
Скачать

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

(руководствуясь: «революционным правосознанием и классовым чутьем», «своей революционной совестью», «интересами пролетарской революции» и т. д.).

С. Субъектами законодательства революционного времени являются физические и юридические лица в общепринятом понимании, а также социальная общность в виде классов и групп лиц, определяемых государством по политическим критериям (прожиточный ценз, отношение к религии, восприятие официальной государственной политики).

Т. Специфику законодательства рассматриваемого периода определяет то, что оно стало основой формирования права социалистического типа, отдающего «предпочтение» в вопросах защиты государственной собственности и охраны общественного правопорядка в ущерб интересам отдельной личности.

Следует отметить, что в последующие годы мирного строительства социалистического строя в СССР

понятие «революционная законность» на официальном уровне было заменено другим - «социалистическая законность». Под социалистической законностью понималось «неуклонное исполнение законов и соответствующих им иных правовых актов органами государства, должностными лицами, гражданами и общественными организациями».

Конституция СССР 1977 года (ст. 4) провозглашала, что «Советское государство, все его органы действуют на основе социалистической законности, обеспечивают охрану правопорядка, интересов общества, прав и свобод граждан». В вопросах деятельности органов советского государства это означало, что все государственные органы образуются в установленном конституцией страны порядке и действуют в пределах предусмотренной законом компетенции.

По мнению специалистов, принцип социалистической законности означал «верховенство закона в системе юридических актов, приоритет законов СССР по отношению к республиканскому законодательству, наличие специальных, так называемых правоохранительных, органов, основной задачей которых является охрана правопорядка в самых различных его аспектах»1.

20.5. Понятие правопорядка, его соотношение с законами и законностью

Правопорядок – это порядок в общественной жизни, который создается в результате строгого и неуклонного соблюдения норм права всеми государственными органами, общественными и хозяйственными организациями, должностными лица и гражданами. Он представляет собой результат действия правовых норм, их неуклонного соблюдения.

Законодательство является нормативной основой правопорядка. Законность есть средство, условие создания правопорядка.

Правопорядок и общественный порядок. Общественный порядок представляет собой порядок в общественной жизни, который складывается в результате повсеместного соблюдения государственными органами хозяйственными и общественными организациями должностными лицами и гражданами всех социальных норм, принятых в обществе.

Правовой порядок характеризует состояние общественных отношений, точно соответствующее требованиям правовых норм. Он имеет внутригосударственное и международное значение.

Например, правопорядок Европейских сообществ образуют нормы права, источниками которых выступает право Европейских сообществ. Оно делится на: первичное право – включает в себя учредительные договоры Европейских сообществ и договоры, вносящие изменения и дополнения в учредительные договоры; вторичное право

– содержит нормативные акты, принятые органами Европейских сообществ в пределах имеющихся полномочий, а также международные договоры (акты европейского характера), дополнительные соглашения и конвенции. Нормы, образующие правопорядок Европейских сообществ, выражают согласованную волю государств – членов ЕС. По своей природе они являются международно–правовыми нормами. Их действие может распространяться на различные сферы деятельности государств, в том числе и на финансовую.

С июня 2003 года Россия стала членом международной группы, предназначенной для организации эффективной борьбы с финансовыми преступлениями (ФАТФ). В 2000 году Россия была включена в «черный список» государств, не сотрудничающих в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. От этого страна несла большие экономические и политические потери. После создания государственной структуры («финансовой разведки») и проведения ряда мероприятий в октябре 2002 года Россия была исключена из этого списка.

ФАТФ была создана решением парижского саммита лидеров стран «большой семерки» и имеет мандат ООН на право проверки по своему направлению деятельности состояния дел в государствах, входящих в эту организацию.

1 См.: Юридический энциклопедический словарь. Гл. ред. А.Я. Сухарев; Ред. коллегия: М.М. Богуславский, М.И.

Козырь, Г.М. Миньковский и др. – М.: Сов. Энциклопедия, 1984 – с. 101.

355

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

ФАТФ разрабатывает рекомендации по борьбе с незаконным отмыванием денег и финансовым терроризмом. В соответствии с этими рекомендациями (всего их 49) страны – члены этой организации совершенствуют свое национальное законодательство.

В частности, рекомендуется устанавливать законодательный контроль за открытием счетов и операций с ними «политически важных персон» - министров, депутатов и иных чиновников. ФАТФ также рекомендует наделить банки полномочиями по отказу открытия счетов клиентам без объяснения причин, а также приостанавливать подозрительные операции клиентов. Пока в России законодательство об этом отсутствует. Ежегодно миссии этой организации осуществляют плановые проверки. Например, в 2005 году проверялись Бельгия, Австралия, Швейцария, Швеция, Ирландия, Испания и США. На 2007 год были запланированы и осуществлены проверки России (завершилась 25 ноября 2007 года), Португалии, Китая, Дании, Турции, Исландии и Великобритании.

К оценкам ФАТФ обращаются другие государства и потенциальные инвесторы. Поэтому от позиции этой организации зависят деловая репутация государства, улучшение инвестиционного рейтинга, возможность вступления в ряд авторитетных международных организаций, участие в частных кредитных фондах. Лучшие оценки за создание подобных национальных «противоотмывочных» систем в 2007 году ФАТФ выставила Бельгии.

При проверке эффективности работы финансовых разведчиков эксперты ФАТФ обращают внимание на количество раскрытых преступлений и состоявшихся судебных приговоров. Например, если в 2003 году в России было выявлено 618 преступлений, связанных с незаконной легализацией преступных доходов (осудили 14 человек), то в 2006 году – уже почти 8 тысяч (осудили 532 человека). Такие показатели сопоставимы с результатами Италии, которая борьбой с преступлениями такого вида занимается значительно дольше, чем это делается в России.

Ряд влиятельных общественных структур публикуют рейтинги стран по степени безопасности для деловых людей и туристов1. Например, американские специалисты оценивают ситуацию в каждой стране по пятибалльной системе. Чем ниже балл, тем выше уровень безопасности. В основе такого подхода лежат: угроза терроризма; уровень преступности; общая политическая ситуация; уровень предпринимаемых государством мер безопасности; степень эффективности действия институтов государственной власти.

Примерно такими же критериями руководствуются и английские специалисты-аналитики. Все страны они распределяют по пяти категориям риска: от незначительной (страны Западной Европы, многие восточноевропейские государства, США) до очень высокой степени риска (Демократическая Республика Конго, Сомали, Ирак, Либерия).

Британские эксперты отнесли Россию к государствам со средним уровнем риска (наряду с ЮАР и Китаем). Американские специалисты более строже оценили угрозы уровней риска в России в основном за счет событий, происходящих на Северном Кавказе.

20.6. Социальное значение законности и правопорядка

Законность и правопорядок являются непременными условиями и выступают в качестве основы:

нормального функционирования жизни общества;

четкой, эффективной деятельности государственных, хозяйственных, общественных организационных

структур;

обеспечения реализации прав и свобод гражданина и человека, исполнения им своих обязанностей, надежной охраной законных интересов и прав физических и юридических лиц;

уверенность населения в справедливости действий власти.

Практика соблюдения принципа равенства всех перед законом в других государствах давно стала обычным явлением. Например, выдающийся американский боксёр, неоднократный чемпион мира в тяжёлом весе среди профессионалов Майкл Тайсон более трёх лет отсидел в тюрьме. Только суд присяжных признал всемирно известного певца Майкла Джексона (США) невиновным в предъявляемых ему обвинениях сексуального характера.

В современной России также стали нередкими случаи привлечения к уголовной ответственности влиятельных (политики) и экономически состоятельных (бизнесмены) людей. О конкретных случаях привлечения к юридической ответственности известных людей в различных странах красноречиво свидетельствует следующая таблица2.

№№

Бизнесм

Состоя

На каком месте и в

В чём обвинён

Вид наказания

п/п

ен

ние (в

каком рейтинге

 

 

 

 

доллар

упомянут

 

 

 

 

ах) на

 

 

 

 

 

момент

 

 

 

1Прокунин Никита, Воронов Александр. Кто не рискует, тот не ездит на Кавказ. //Коммерсантъ. 2006. 21 февраля.

2Топ – 15 приговоров бизнесменам из списка Forbes. //Коммерсантъ. 2005. 1 июня.

356

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

 

включ

 

 

 

 

 

ения в

 

 

 

 

 

рейтин

 

 

 

 

 

г

 

 

 

1

Моу

250

16-е место в рейтинге

Мошенничество

30 мая 2000 года приговорён к

 

Цичжун

млн.

самых богатых

, подлог,

пожизненному заключению и

 

 

 

китайцев 1999 г.

хищение

штрафу в 602 тыс. долларов

 

 

 

 

госсредств

 

2

Ян Бинь

900

2-е место в рейтинге

Уклонение от

14 июля 2003 года приговорён к

 

 

млн.

100 самых богатых

налогов,

18 годам лишения свободы и

 

 

 

китайцев 2001 г.

подделка

штрафу в 277 тыс. долларов

 

 

 

 

финансовых

 

 

 

 

 

документов,

 

 

 

 

 

подкуп

 

 

 

 

 

должностных

 

 

 

 

 

лиц и нецелевое

 

 

 

 

 

использование

 

 

 

 

 

земель

 

 

 

 

 

сельхозназначе

 

 

 

 

 

ния

 

3

У

115

26-е место в рейтинге

Мошенничество

21 апреля 2003 года приговорён к

 

Чжицзян

млн.

самых богатых

и подлог

17 годам лишения свободы

 

 

 

китайцев 2000 г.

 

 

4

Майкл

1,27

50-е место в рейтинге

Незаконное

21 ноября 1990 года приговорён к

 

Милкен

млрд.

самых богатых

использование

10 годам лишения свободы и

 

 

 

американцев 1989 г.

инсайдерской

штрафу в 200 млн. долларов

 

 

 

 

информации,

 

 

 

 

 

биржевые

 

 

 

 

 

махинации

 

5

Михаил

15

16-е место в рейтинге

Мошенничество

31 мая 2005 года приговорён к 9

 

Ходорко

млрд.

самых богатых людей

, неисполнение

годам лишения свободы

 

вский

 

планеты 2004 г.

судебного

 

 

 

 

 

решения,

 

 

 

 

 

уклонение от

 

 

 

 

 

уплаты налогов

 

 

 

 

 

с физического

 

 

 

 

 

лица и

 

 

 

 

 

организаций,

 

 

 

 

 

причинение

 

 

 

 

 

имущественног

 

 

 

 

 

о ущерба путём

 

 

 

 

 

обмана,

 

 

 

 

 

подделка

 

 

 

 

 

документов,

 

 

 

 

 

растрата

 

6

Платон

1,8

310 место в рейтинге

Мошенничество

31 мая 2005 года приговорён к 9

 

Лебедев

млрд.

самых богатых людей

, неисполнение

годам лишения свободы

 

 

 

планеты 2004 г.

судебного

 

 

 

 

 

решения,

 

 

 

 

 

уклонение от

 

 

 

 

 

уплаты налогов

 

 

 

 

 

с физического

 

 

 

 

 

лица и

 

 

 

 

 

организаций,

 

 

 

 

 

причинение

 

 

 

 

 

имущественног

 

 

 

 

 

о ущерба путём

 

357

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

 

 

 

обмана,

 

 

 

 

 

подделка

 

 

 

 

 

документов,

 

 

 

 

 

растрата

 

7

Хорхе

2 млрд.

19-е место в рейтинге

Торговля

15 июня 1993 года приговорён к 8

 

Луис

 

самых богатых людей

наркотиками,

годам и 3 месяцам лишения

 

Очоа

 

планеты 1987 г.

подкуп

свободы

 

 

 

 

должностных

 

 

 

 

 

лиц

 

8

Пабло

3 млрд.

7-е место в рейтинге

Торговля

В марте 1991 года приговорён к 5

 

Эскобар

 

самых богатых людей

наркотиками,

годам лишения свободы

 

Гавирия

 

планеты 1989 г.

подкуп

 

 

 

 

 

должностных

 

 

 

 

 

лиц

 

9

Чжоу

320

11-е место в рейтинге

Мошенничество

1 июня 2004 года приговорён к 3

 

Чжэнь

млн.

100 самых богатых

, подлог и

годам лишения свободы

 

 

 

китайцев 2002 г.

незаконные

 

 

 

 

 

биржевые

 

 

 

 

 

операции

 

10

Альфред

770

340-е место в

Сговор с целью

22 апреля 2002 года приговорён к

 

Таубман

млн.

рейтинге 400 самых

ограничения

1 году и 1 дню лишения свободы

 

 

 

богатых американцев

конкуренции

и штрафу в 7,5 млн. долларов

 

 

 

2001 г.

 

 

11

Василий

1,8

310-е место в

Уход от

5 февраля 2004 года приговорён к

 

Шахновс

млрд.

рейтинге самых

налогов,

1 году лишения свободы,

 

кий

 

богатых людей

подделка

освобождён от наказания за

 

 

 

планеты 2004 г.

документов

деятельное раскаяние и помощь

 

 

 

 

 

следствию

12

Марта

650

381-е место в

Дача ложных

16 июля 2004 года приговорена к

 

Стюарт

млн.

рейтинге 400 самых

показаний под

5 месяцам лишения свободы, 5

 

 

 

богатых американцев

присягой

месяцам домашнего ареста и

 

 

 

2001 г.

 

штрафу в 30 тыс. долларов

13

Джордж

6,9

37-е место в рейтинге

Использование

20 декабря 2002 года приговорён

 

Сорос

млрд.

самых богатых людей

инсайдерской

к штрафу в 2 млн. долларов

 

 

 

мира

информации

 

14

Лю

70 млн.

45-е место в рейтинге

Уклонение от

20 декабря 2003 года приговорён

 

Сяоцин

 

самых богатых

уплаты налогов

к штрафу в 690 тыс. долларов

 

 

 

китайцев 2000 г.

 

 

15

Леон

1,9

92-е место в рейтинге

Дискриминация

4 февраля 2003 года суд обязал

 

Хелмсли

млрд.

самых богатых

по признаку

Леону Хелмсли выплатить

 

 

 

американцев 2002 г.

половой

потерпевшему 11,7 млн.

 

 

 

 

ориентации

долларов. 4 марта 2003 года

 

 

 

 

 

сумма штрафа была снижена до

 

 

 

 

 

554 тыс. долларов.

Важная роль в обеспечении законности принадлежит Конституционному Суду Российской Федерации. Он является судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства. «Конституционный Суд РФ состоит из 19 судей» (Конституция РФ. Статья 125. Часть 1.). «Судьи Конституционного Суда Российской Федерации, … назначаются Советом Федерации по Предоставлению Президента Российской Федерации» (Конституция РФ. Статья 128. Часть

1.).

К сожалению, многие решения судов, в том числе и Конституционного суда Российской Федерации, не выполняются. Этим грешат и федеральные органы законодательной и исполнительной власти. Например, в период с 1997 по 2005 год Государственной Думой РФ не было исполнено 10 постановлений и 1 определение Конституционного суда РФ. Действенный механизм реализации состоявшихся решений суда в стране пока не создан. Еще в 1992 году в Федеральное Собрание Российской Федерации был внесен проект закона «Об обеспечении исполнения решений Конституционного суда Российской Федерации». Пройдя первое чтение, он так и не был принят

358