Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория государства и права. Консп. лекц._Петренко А.В_2010 -160с.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
6.02 Mб
Скачать

11. Право и принципы права

Принципами права называют идеи, в которых выра­жается сущность права, его содержание и назначение в обществе. Эти идеи выражают закономерности права и имеют вид общих норм, которые действуют во всей сфе­ре правового регулирования и распространяются на всех субъектов. Нормы либо закреплены в законе, либо выво­дятся из смысла закона. Поскольку общество развивает­ся и совершенствуется, происходит и совершенствование права, принципы определяют пути совершенствования правовых норм.

Принципы права можно разделить на общеправовые, отраслевые и межотраслевые. Первые связаны с правом в целом, вторые - отдельными областями права, третьи несколькими областями права. Общеправовыми принци­пами являются следующие:

Принцип справедливости выражает общесоциальную сущность права, стремление к поиску компромисса между участниками правовых связей, личностью и обществом, гражданином и государством. Он требует соответствия между действиями и их социальными последствиями, со­размерностью труда и его оплаты, нанесением вреда и его возмещением, преступлением и наказанием. Этот принцип закрепляется законодательно.

Принцип уважения прав человека признает, что чело­век с рождения обладает естественными, неотчуждаемыми правами и свободами, которые составляют ядро правовой системы государства и объявляются высшей ценностью.

Принцип равноправия определяет равный правовой статус всех граждан -равные конституционные права и единую для всех правосубъектность. Государство гаранти­рует равенство прав и свобод человека и гражданина неза­висимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлеж­ности к общественным объединениям, а также других об­стоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Принцип законности ясно выражен в современных конституциях. Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории государства. Законы и иные правовые акты, принимаемые в государстве, не должны противоречить его конституции. Органы государственной власти, местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать конституцию государства и его законы.

Принцип правосудия дает гражданам гарантии защи­ты субъективных прав и свобод в судебной порядке.

Право считается социальным регулятором. Социальное регулирование необходимо, поскольку обеспечивает нор­мальное функционирование общества. Суть социального регулирования в воздействии на поведение людей и деятельность организаций. Но помимо социального право имеет также функциональное назначение. Функциональ­ное назначение права наилучшим образом выражается в том, что право выступает как регулятор общественных от­ношений.

Эта особенность права ярко проявляется в ряде его функций:

1. Регулятивно-статическая функция, или функция за­крепления, стабилизации общественных отношений закреп­ляет основные права и свободы человека и гражданина, компетенции органов и должностных лиц, правосубъективности физических и юридических лиц. Эта функция уста­навливает границы свободы личности, предоставляя (или не предоставляя, или частично предоставляя) правомочия гражданам и организациям, в рамках этих правомочий они могут действовать свободно, по своему усмотрению.

2. Регулятивно-динамическая функция права предпи­сывает, каким должно быть поведение людей как в дан­ный момент, так и в последующем времени, обязывая их соблюдать определенные законом нормы: выполнять во­инский долг, платить налоги, соблюдать трудовую дисци­плину, выполнять обязательства по договору и т. д.

3. Охранительная функция осуществляется органами государства, принимающими индивидуальные властные решения, исполнение которых гарантировано государ­ственным принуждением. Таким образом, право регули­рует взаимоотношения в обществе или между личностьюи государством, устанавливая четкую регламентацию, ста­бильное исполнение, ясные процедуры. Реализуется эта функция права путем применения охранительных и регу­лятивных норм после обращения граждан в компетентные государственные органы.

4. Оценочная функция делает право критерием правомерности или неправомерности чьих-либо решений и по­ступков. Если человек действует правомерно, он признает­ся действующим ответственно, и государство или общество не должны предъявлять к нему претензий. Эта позитивная ответственность исключает негативную юридическую ответственность. Таким образом право предоставляет сво­боду действий его обладателю, а выступая юридическим основанием решений (действий), предохраняет человека от неблагоприятных социальных последствий их принятия (совершения). Для реализации этой функции существуют охранительные и поощрительные нормы, которые в общем виде показывают возможные последствия тех или иных действий, давая им положительную или отрицательную оценку. При совершении действия, которое предусматри­вает эти нормы, следует наказание или поощрение.