Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по Физиологии.docx
Скачиваний:
375
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
831.07 Кб
Скачать

60. Методы оценки основных показателей гемодинамики…

Артериальное давление.

Артериальное давление делится на:

1. Центральное - измеряется кровавым (прямым) ме­тодом.

2. Боковое - измеряется некровавым (косвенным) ме­тодом:

а) пальпаторный (метод Рива-Роччи);

б) аускультативный (метод Короткова);

в) осциллографический метод - определяется коли­чественно среднее давление, а также систолическое и диастолическое давление.

В покое АД 120/80-110/70 мм рт.ст. Артериальное давление - пластичная константа. АД с возрастом повы­шается, есть возрастные нормы АД.

Суточное (холтеровское) мониторирование АД.

Специальные мониторы позволяют регистрировать АД в течение суток. АД измеряется в автоматическом режиме не менее 50 раз в сутки, днем 1 раз в 15 мин, ночью 1 раз в 30 мин. В зависимости от задач, от ощущений пациента времен­ные интервалы могут изменяться. Полученные результаты фиксирует и обрабатывает компьютер.

Суточный ритм изменения АД.

В норме максимальные значения АД регистрируются днем, затем постепенно снижаются, достигая минимума по­сле полуночи, и резко увеличиваются в ранние утренние часы после пробуждения.

Выраженность двухфазного ритма АД «день-ночь» оце­нивается суточным индексом, который в норме составляет 10-25%, т.е. средний уровень ночного АД не менее чем на 10% ниже среднего дневного АД.

Рассчитывают различные оценочные индексы. Метод позволяет оценить риск развития гипертонии, ее тяжесть, дать более точный прогноз развития болезни.

Объем циркулирующей крови. Метод разведения красителя.

Синька Эванса - высокомолекулярное соединение, она не выходит за пределы кровеносного русла, не проникает в эритроциты. Вводят известное количество (0,2 мг/кг) синьки и через несколько минут определяют концентрацию в плазме. Находят степень разведения и через него объем плазмы, оп­ределив гематокрит, рассчитывают ОЦК.

Эходопплеркардиография (ЭХОКГ), на основе ее по­казателей определяется конечнодиастолический и конечно-систолический объемы, рассчитывают ударный (систоличе­ский объем крови).

Минутный объем кровообращения.

МОК определяется расчетным путем: МОК = УО · ЧСС. Для стандартизации рассчитывают сердечный индекс:

Площадь тела определяется по специальной таблице.

Объемная и линейная скорости кровотока.

1. Ультразвуковая допплерография (уздг) позво­ляет:

а) определить линейную скорость кровотока в от­дельных сосудах;

б) рассчитать объемную скорость кровотока;

в) оценить спектральные характеристики потока. Ла­минарный поток имеет параболический профиль, при турбулентном потоке профиль уплощается за счет увеличения скорости тока периферических слоев, за повреждением поток, который можно охарактеризовать термином «струя» - по оси узкий быстрый поток.

2. Метод электромагнитной флоурометрии (расходометрия).

Основан на принципе электромагнитной ин­дукции. Позволяет определить объемную скорость кровотока в различных сосудах, рассчитать линей­ную скорость кровотока.

3. Определение времени кругооборота крови.

Определяется с помощью радиоизотопа натрия и счетчика электронов. В норме время кругооборота крови 20-23 сек.