Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по Физиологии.docx
Скачиваний:
375
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
831.07 Кб
Скачать

3. Гранулоциты.

К ним принадлежат все гранулоциты: полиморфно-ядерные нейтрофилы, эозинофилы, базофилы (тучные клетки, таким термином обозначают клетки, перешедшие в ткань).

4. Клетки макрофагально-моноцитарной системы. Моноциты, тканевые макрофаги, альвеолярные, перитониальные макрофаги, остеокласты, дендритные клетки и др.

Важнейшей функцией полиморфно-ядерных нейтрофи­лов и клеток макрофагально-моноцитарной системы является фагоцитоз.

Активаторами неспецифического (конституционально­го) фагоцитоза могут выступать бактериальные продукты, компоненты системы комплимента, многие цитокины, гистамин и др.

Неспецифический фагоцитоз

Процесс поглощения фагоцитами микроорганизмов, других клеток, некротизированных фрагментов тканей, чуже­родных частиц. Если в фагоцитах происходит полное или неполное внутриклеточное переваривание объекта, то процесс обозначается терминами: завершенный фагоцитоз или неза­вершенный фагоцитоз.

В процессе фагоцитоза фагоциты выполняют не только защитные (поглощение, переваривание), но и дренажные функции (удаление поврежденных структур).

Фазы фагоцитоза

1. Хемотаксис.

Миграция клеток крови в ткань происходит за счет хе­мотаксиса, т.е. передвижения клеток, осуществляющих фаго­цитоз по направлению места действия.

Факторами, определяющими вектор передвижения этих клеток, выступают хемотаксически активные вещества. К ним относятся некоторые из простагландинов и лейкотриенов, ряд компонентов системы комплимента, а также специ­альная группа веществ, называемая хемокинами: лимфотак-тин, выделяемый NK-клетками, моноцитарныс хемоаттрактные белки, эотаксины, интерлейкин-8, выделяемый нейтрофилами, всего более 30 веществ.

Важную роль в развитии этого процесса играет гистамин, который существенно увеличивает адгезивность эндоте­лия в месте действия.

На поверхности эндотелия появляются дополнительные адгезивные молекулы (Р-селектины, L-селектины, FAT, Ig-подобные белки), на которых адгезируются (прилипают) нейтрофилы.

Фиксация нейтрофилов адгезивными молекулами на по­верхности эндотелия приводит к их активации, которая прояв­ляется в увеличении на поверхности нейтрофилов сильно ад­гезивных белков р2-интегринов, которые до активации нахо­дились в специальных везикулах в нейтрофиле. Эти процессы значительно усиливают процессы адгезии нейтрофилов.

Повышение адгезивности эндотелия по отношению к нейтрофилам сопровождается существенной мобилизацией нейтрофилов, создает необходимые условия для выхода ней­трофилов из кровеносного русла в ткани.

Параллельно для отдельных нейтрофилов происходит ослабление процессов адгезии за счет интернализации (по­гружения в клетку) Р-селектинов и «слущиванию» (потере селективных доменов клетками эндотелия) L-селектинов.

В ряде случаев (при специфическом фагоцитозе) гистамин, взаимодействуя с Н1 гистаминовыми рецепторами, ак­тивирует фосфолипазу Сβ, которая в свою очередь катализи­рует ДИД2 с образованием ИФ3 и ДАГ.

ИФ3 активирует кальциевые каналы цитоплазматической мембраны и мембраны эндоплазматического ретикулума, что приводит к увеличению кальция в цитозоле сосуди­стого эндотелия.

Увеличение в цитозоле ионов кальция сопровождается существенными изменениями в клетках эндотелия: изменяет­ся форма клеток, уменьшается их поперечный размер, кроме того, увеличивается вертикальный размер, такое изменение объема связано с влиянием кальция на внутриклеточные со­кратительные элементы и цитоскелет.

В результате таких изменений увеличивается размер межклеточных щелей в сосудистом эндотелии (таким обра­зом гистамин увеличивает проницаемость микрососудов для воды при различных физиологических реакциях).

Кальций опосредованно активирует образование в эн­дотелии простациклина (PG-I2) и NO (оксида азота), которые, проникая в гладкомышечные клетки кровеносных микросо­судов, вызывают их расслабление. Это приводит к расшире­нию кровеносных сосудов, что также сопровождается увели­чением межклеточных щелей в эндотелии.

Наличие увеличенных межклеточных щелей в сосуди­стом эндотелии и снижении адгезии с эпителиоцитами позво­ляет погрузиться в них псевдоподиям нейтрофила, которые, выделяя протеазы, осуществляют локальный протеолиз ба-зальной мембраны. Эти процессы позволяют нейтрофилу выйти в межклеточное пространство ткани, достигнуть за счет хемотаксиса места действия и превратиться в фагоцит.